Главная | Новости|Новости за городом|Александр Соснин о жизни Ивангорода и не только

Александр Соснин о жизни Ивангорода и не только

Александр Соснин о жизни Ивангорода и не только
Александр Соснин: Решение о размещении памятника освободителям Риги в Ивангороде окажет нам большую честь
Текущий год для России выдался непростым. Как развивается Ивангород в нынешней ситуации, какие острые вопросы решаются прямо сейчас - нашей газете рассказал глава администрации МО «Город Ивангород» Александр Соснин.

- Александр Владимирович, ранее появилась информация, что памятник освободителям Риги, вокруг которого разгорелся общественный конфликт в Латвии, могут забрать в Ивангород. Прокомментируйте, пожалуйста.

- Напомню, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отправил официальное письмо мэру города Риги о том, что область готова принять памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. В качестве одного из вариантов размещения мемориала предложили Ивангород. Я думаю, что, если договоренность будет достигнута, Александр Юрьевич сам определит, на какой территории разместить памятник. Ивангород готов разместить у себя монумент, все возможности у нас для этого есть. Место размещения будет рядом с российско-эстонской границей. Теперь все зависит от руководства города Риги. 12 мая латвийский Сейм поддержал в окончательном чтении закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях.

Если латвийские власти позволят вывезти памятник в Россию, это станет абсолютно мудрым решением, культурный объект в память о героических предках удастся сохранить. Решение о размещении мемориала в пользу Ивангорода - окажет нам большую честь.

- Как сегодня складывается ситуация с приграничьем в Ивангороде?

- К сожалению, остановлен совместный с эстонской Нарвой проект «Развитие исторической прибрежной зоны в Нарве (Эстония) и Ивангороде (Россия), III этап». Это инфраструктурный большой объект стоимостью 2,5 миллиона евро для нашей стороны.

О конце работы над проектом власти Нарвы нас пока официально не уведомили. В апреле из Эстонии пришло обычное электронное письмо, что они прекращают финансирование данного объекта. У нас на сегодня строительно-монтажные работы остановлены, мы не можем расторгнуть контракт, поскольку у нас нет официального обращения. Хорошо, что подрядчик отнесся к сложившимся обстоятельствам с пониманием.

В настоящее время существует запрет на пересечение границы грузовых автомобилей с российским номерами. Поэтому мы видим в очереди грузовики иностранных перевозчиков.

Прежние антиковидные ограничения практически сняты. Те из ивангородцев, кто имеет шенгенскую визу, могут пересекать границу. Как дальше будет развиваться история с визами, мы пока предположить не можем.

- Как отразились иностранные санкции на экономике города?

- В результате наложенных на предприятия санкций и в целом на экономический сектор нашей страны, пострадало предприятие «Йура Корпорейшн Рус», корейский производитель электропроводки для автомобилей.

Для Ивангорода это чувствительный удар, поскольку они являются основным налогоплательщиком на нашей территории. Люди оказались в ситуации, когда им выплачивают две трети зарплаты. Этой суммы многим уже не хватает, поэтому некоторые нашли новые места работы в Кингисеппском районе.

Прогнозировать, как будет развиваться ситуация, трудно. Насколько предприятие пострадает, сейчас мы тоже предсказать не можем. Эти вопросы обсуждаются с правительством региона.

У нас всплеска безработицы за этот период не было, наоборот, она снизилась. Официальный показатель безработицы в Ивангороде - 0,03 процента. Сегодня в Кингисеппском районе - более 20 тысяч вакансий, работа есть. Логистика в промзоны организована, поэтому для любого жителя Ивангорода не является проблемой добраться до того или иного предприятия.

- Прекратились ли отношения с городами-побратимами Ивангорода?

- Официальных обращений о разрыве связей к нам от городов-побратимов не было. (Ивангород является побратимом с муниципалитетом Карлскога Швеции,

Нарвой в Эстонии, городом Каменна Гура в Польше – прим. газеты «Время»). С властями шведского города мы встречались до пандемии, познакомились с его руководством на юбилее города. Пригласили их на 530-летие Ивангорода. С польским городом активного общения давно нет. А с Нарвой мы плотно работаем, реализуем совместные проекты. С Нарвой общается наш Совет ветеранов, спортивные секции, на официальном уровне коммуникации пока заморожены.

- Жители Ивангорода продолжают жаловаться на ряды фур, мешающих проезду на Кингисеппском шоссе и на площади Минутка. Какие меры принимаются?

- Кингисеппское шоссе – это федеральная трасса в ведении Росавтодора. Мы с ним находимся в постоянном диалоге. Администрация города уже обратилась к Росавтодору с просьбой установить запрещающие знаки на шоссе. Мы уведомили органы полиции, что меняем схему дорожного движения и ставим ограничения для заезда на эту территорию. Негатива по этому поводу от жителей много – если раньше там, в основном, россияне останавливались, то сейчас и поляки, и эстонцы, и немцы. Естественно, у них отношение к местной инфраструктуре потребительское. Да и для водителей грузовиков не созданы условия, в которых они могли бы спокойно ожидать своей очереди прохождения границы.

Ситуацию мы с Автодором отработаем в ближайшее время: поставим запрещающие знаки на федеральной трассе. Сейчас получается, что въезд на саму площадь Минутка закрыт, с одной и с другой стороны стоят запрещающие знаки. Но поскольку у нас есть дублер Кингисеппского шоссе, водители фур выезжают на площадь другими путями, часто создавая аварийные ситуации.

В течение этого месяца, может быть, даже раньше, прямо на Кингисеппском шоссе, на повороте в сторону жилой зоны мы ограничим доступ для грузовых автомобилей.

- Каковы планы по ремонту городских дорог?

- В следующем году у нас в Ивангороде будут Ганзейские дни, к этому мероприятию планируем отремонтировать центральную дорогу. На будущий год также намечен ремонт двух дорог: на улице Максима Горького по направлению к садоводству в сторону Нарвского водохранилища и на Юбилейное садоводство, это улица Госпитальная, она попала в программу совместного проекта Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Подъезды к дачным массивам на территории Ленинградской области».

- Прокомментируйте, пожалуйста, информацию из соцсетей о начале постройки на берегу водохранилища.

- В этом районе частный инвестор строит базу отдыха. В настоящее время ведётся проектирование; как только будет оформлено разрешение на строительство, я смогу прокомментировать более полно. На этом месте были остатки фундамента, что зарегистрированы как объект. Их выкупил частный инвестор, который хочет построить базу отдыха для ивангородцев и гостей города.

- Когда городской бассейн снова начнет принимать посетителей?

- Сейчас идет процедура передачи этого объекта на районный уровень, в муниципальное автономное учреждение «Олимп». Как только закончим водоподготовку – на этот процесс необходимо около двух недель – руководство будет готовить бассейн к открытию. Максимальный срок открытия - 1 июля, если быстрее справимся, то откроем раньше. Думаю, что до конца июня все необходимые работы проведем. У нас в бассейне уже запланированы учебно-тренировочные сборы команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Кстати, по статистике, бассейн ежедневно посещают порядка 60 человек. Для Ивангорода это хорошая цифра.

- Что Вы думаете по поводу возможного статуса Ивангорода как субъекта Ленинградской области?

- Вертикаль, которая выстраивается у нас в стране, в том числе в Ленинградской области, является абсолютно верной и выверенной. Речь идет об исторических городах, которые располагают уникальными объектами культурного наследия, являющимися точками притяжения. Ленинградская область мощно заявляет о себе как о туристическом центре. Несмотря на то, что рядом располагается мегаполис Санкт-Петербург, за последние годы огромные инвестиции из регионального и федерального бюджетов были вложены в областные объекты культурного наследия. И мы видим, что сейчас это начинает работать. Например, в регионе очень востребованы однодневные туристические маршруты, которые низкозатратны по деньгам, и в то же время – это прекрасная возможность увидеть уникальные по своей архитектуре здания. Ленобласть комплексно подходит к этому вопросу, что является взвешенным шагом - большие инвестиции предполагают четкое руководство инвестиционными проектами.

Безусловно, если окончательно такое решение будет принято и законодательно закреплено, Ивангород станет развиваться в новых условиях.

Газета "Время"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала