Главная | Новости|Новости за городом|ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 21.06.2022

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 21.06.2022

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 21.06.2022
Общество 663 21.06.22
Назван срок полной роботизации паромов Балтийск - Усть-Луга

В пятницу, 10 июня 2022 года, поставщик электронной навигации назвал сроки роботизации паромов Балтийск - Усть-Луга.

В Ленинградской области планируют возведение Центра дистанционного управления паромами «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский». Суда ходят по Балтийскому морю и связывают основную территорию России с Калининградской областью.

Из своего Центра дистанционного управления IT-компания Sitronics KT планирует посылать сигналы на цифровые датчики навигационного оборудования паромов, за счёт чего должны корректироваться курсы морских транспортов. Реализация проекта требует тщательной подготовки.

«Работы планируются к завершению в третьем квартале 2023 года», - сообщили «Русскому Западу» в Sitronics Group.

https://ruwest.ru











В одном из городов Ленобласти выявили повышенное загрязнение воздуха

По данным Росгидромета, в мае 2022 года среди стандартных проб в рамках мониторинга загрязнения воздуха были выявлены пробы с повышенным содержанием загрязняющих веществ с превышением ПДК.
ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в 2022 году дискретные наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Ленинградской области проводит на 5 постах (ПНЗ). В г. Кириши находятся 2 поста (№ 4 и № 5) и по 1 посту в городах Выборге, Луге и Кингисеппе. Отбор проб производится 4 раза согласно установленной программе наблюдений. Посты расположены в жилых районах.

Для оценки качества атмосферного воздуха, полученные концентрации загрязняющих веществ (в мг/м3, мкг/м3) сравнивают с предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

В мае 2022 года уровень загрязнения атмосферы квалифицировался как повышенный в г. Кириши (НП — 1,4%), как низкий — в Выборге, Кингисеппе, и Луге.

В г. Кириши максимальная концентрация взвешенных веществ, измеренная в мае на ПНЗ № 4, превысила ПДКм.р. в 1,2 раза (СИ — 1,2), среднемесячная концентрация в целом по городу составила 1,4 ПДКс.с., значение НП — 1,4%. Максимальные из разовых концентраций диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, сероводорода, аммиака, бензола, толуола, ксилолов и этилбензола были менее 1 ПДКм.р. В целом по городу средние за месяц концентрации диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, аммиака, бензола составляли менее 1 ПДКс.с. Уровень загрязнения воздуха в г. Кириши в мае квалифицировался как повышенный (НП — 1,4%).

В остальных городах, где производились заборы проб, уровень загрязнения атмосферы был оценен как низкий, превышения ПДК по основным группам загрязнителей не было отмечено.

https://mayaksbor.ru










Зерновой терминал бросил якорь возле Усть-Луги

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков подписали соглашение о строительстве зернового терминала в деревне Вистино в Кингисеппском районе Ленобласти вблизи Усть-Луги.

УК «Содружество» планирует разместить терминал к 2026 году. Мощность перевалки составит до 10 млн тонн в год. Объем инвестиций – более 30 млрд рублей, проект даст району не менее 600 новых рабочих мест.

«Вокруг темы зерна сегодня много разговоров, не столько экономических, сколько политических. Мы рады, что в регион пришел инвестор, который сосредоточен на экономике зернового производства, а не на политической подоплеке. Надеюсь, что это заметят и наши оппоненты».

https://www.kommersant.ru










На западе Ленобласти за два дня выпала почти месячная норма осадков
По данным синоптиков, циклон, принесший осадки, сейчас уходит на север
За 14 и 15 июня в западных районах Ленобласти выпала почти месячная норма осадков. Об этом сообщил в четверг в своем Telegram-канале главный синоптик города Александр Колесов.

"За прошедшие двое суток осадков выпало очень много особенно на западе Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В Кингисеппе отмечена почти месячная норма осадков - 76 мм, в Выборге 36 мм (60%), в Луге - 38 мм это больше (50%) от нормы. В Санкт-Петербурге тоже неравномерное распределение осадков. В центре города выпало 18 мм, а это всего 26%, зато в Кронштадте и Ломоносове - 43 мм (67%) от нормы. Чуть меньше в Лисьем Носу - 37 мм (57%) от нормы", - рассказал Колесов.

По его словам, циклон, принесший осадки, сейчас уходит на север, к Белому морю, хотя влияние его на погоду в регионе еще сохраняется. В ближайшие два дня Ленинградская область будет находиться в тылу циклона, в регионе ожидаются кратковременные осадки. Кроме того, по прогнозу Гидрометцентра, 17 июня в отдельных регионах Ленобласти похолодает до 14-16 градусов (ночью столбики термометров опустятся до 8-11 градусов).

https://tass.ru










Выход нового парома на линию Усть-Луга - Балтийск ожидается в сентябре

Выход нового железнодорожного парома "Генерал Черняховский" на линию, по которой перевозят грузы до Калининградской области из Усть-Луги в Ленинградской области, ожидается в сентябре 2022 года, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе компании "Оборонлогистика", которая является оператором паромной линии.

"В сентябре 2022 года ожидается выход на линию нового железнодорожного парома "Генерал Черняховский", собственник которого ФГУП "Росморпорт", а грузовым оператором будет "Оборонлогистика", - сообщили в компании, отметив, что в ноябре теплоход "Балтийск" отправится на ремонт, так как находится в эксплуатации более 30 лет.

В компании добавили, что в данный момент на линии работают три железнодорожных парома и один теплоход. Новейшим из паромов является "Маршал Рокоссовский", который вышел на линию в марте этого года.

В апреле в интервью ТАСС губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что новый паром "Генерал Черняховский", строящийся по заказу ФГУП "Росморпорт", должен начать работу на линии к концу 2022 года.

В компании также уточнили, что порты в Балтийске и Усть-Луге могут без очереди обслуживать до пяти паромов.

"Исходя из технических характеристик существующего паромного флота, возможности паромных комплексов в Усть-Луге и Балтийске позволяют осуществлять обработку не более четырех-пяти железнодорожных паромов, одновременно работающих на линии. Постановка на линию дополнительных паромов приведет к очередям в ожидании освобождения причалов паромного комплекса", - сообщили в компании.

Как уточнил оператор линии Усть-Луга - Балтийск, она работает в штатном режиме. Сейчас компания старается сократить время грузовых операций и находится в тесном взаимодействии с ОАО "РЖД" и стивидорными компаниями, чтобы этого достичь. "В настоящее время существенных сбоев не наблюдается, однако любой технологический процесс периодически сталкивается с нехваткой ресурсов и задействованных технических средств, при этом все вопросы оперативно решаются", - добавили представители "Оборонлогистики".

О грузах, которые могут перевозить паромы
В организации также уточнили, что паромы, которые курсируют на линии между Балтийском в Калининградской области и Усть-Лугой в Ленобласти, могут перевозить любые грузы, кроме радиоактивных.

"Ограничений [на перевозки] нет. Паромами нельзя перевозить лишь грузы 7 класса опасности, то есть радиоактивные", - сообщили в компании.

О ситуации
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что железные дороги Литвы уведомили железные дороги Калининградской области о том, что с 18 июня они ограничили транзит ряда товаров из регионов России в область из-за европейских санкций в отношении России. Он также отмечал, что грузы будут доставлять в регион по морю дополнительными судами, которые выйдут на линию в ближайшее время.

В МИД РФ заявили, что считают действия Литвы по ограничению транзита в Калининградскую область открыто враждебными и требуют немедленно отменить ограничения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Вильнюса беспрецедентным и незаконным. Россия в ближайшие несколько дней проведет "глубокий анализ" ситуации, по итогам которого выработает ответные меры, уточнил он. В Литве при этом уверяют, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет санкции ЕС".

https://tass.ru













Из Усть-Луги в Балтийск паромы будут «ходить на автопилоте»

Компания Sitronics KT оснастит принадлежащие «Росморпорту» паромы комплексом систем для автономной навигации на линии «Усть-Луга – Балтийск», сообщает пресс-служба компании. Работы планируется завершить к третьему кварталу 2023 года.

Пока что установить все необходимое оборудование планируется на двух судах: автомобильно-железнодорожных паромах «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Кроме того, для контроля и управления автономными судами в порту Усть-Луга будет развернут береговой центр дистанционного управления (ЦДУ). Это будет первый подобный центр в России. – Реализация проекта позволит стимулировать развитие отечественного судового приборостроения, а также смежных с ним производств, – считает заместитель генерального директора по безопасности мореплавания Кирилл Гайда. После завершения работ паромы смогут ходить как под контролем из ЦДУ, так и полностью автономно. При этом а-Навигацией можно будет оснащать не только новые, но и действующие суда. Это возможно благодаря развертыванию трех систем: автономной навигационной системы; оптической системы анализа окружающей обстановки и системы контроля и наблюдения за техническими средствами судна. – Технология автономной навигации в течение года проходила опытную эксплуатацию на судах. Только в 2021 году было проведено 28 рейсов, в которых технология испытывалась и доказала возможность применения на практике, – пояснил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

https://logirus.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала