Главная | Новости|Новости за городом|Суд оставил без изменений приговор экс-начальнику кингисеппской таможни

Суд оставил без изменений приговор экс-начальнику кингисеппской таможни

Суд оставил без изменений приговор экс-начальнику кингисеппской таможни
Политика 1 1056 27.10.22
Эмоциональная речь бывшего начальника Кингисеппской таможни не смогла повлиять на решение городского суда Петербурга. Как и доводы защиты о том, что уголовное дело родилось после того, как Слепухин отказался дать показания на руководителей Северо-Западной таможни.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 26 октября горсуд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Сергея Слепухина (бывший начальник Кингисеппской таможни). Приговор Дзержинского районного суда оставлен без изменений.

Напомним, что в феврале нынешнего года Слепухин был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщал 47news, ему вменили получение 27 тысяч долларов за некое благосклонное отношение к одному игроков рынка внешнеэкономической деятельности. Экс-таможенника приговорили к 8 годам строгого режима, штрафу 3,5 миллиона рублей и лишил его возможности занимать должности на госслужбе в течение пяти лет.

Как сообщает объединенная пресс-служба, в прениях сторон адвокат Слепухина заранее извинился за эмоциональное выступление и сообщил коллегии, что приговор вынесен с обвинительным уклоном, без доказательств.

"Уголовное дело находится не в юридической плоскости. Когда все начиналось, Слепухину было предложено дать показания на руководителей таможенных органов, он отказался, отсюда уголовное дело. Я считаю, что решение суда незаконно, не мотивировано", - отметил он.

Защитник просил вернуть уголовное дело прокурору или направить на рассмотрение другому судье.

Слепухин в прениях сообщил: "...Я с мая 2018 борюсь с системой, я устал. Мне дали 8 лет строгого режима, я уже отсидел 4 года. Я имею право на смягчение режима. Борьба сказывается не только на моем здоровье, но и на моей семье. Я 27 лет отдал Родине, чтобы сидеть в тюрьме, а не защищать семью. Больно за это все. Я хочу сказать, что весь приговор основан на предположениях и придумках. Если бы было что-то, это не длилось бы 4 года. ...Я прошу не закона, я прошу милосердия. Хочу домой, к своей семье. Отмените приговор, верните дело на новое рассмотрение, куда угодно верните. Мне не важна реабилитация, мне надо домой".

Напомним, что Слепухину вменили две взятки - примерно на территории Кингисеппского района и одна рядом со зданием Цирка на Фонтанке. Следствию не удалось установить точное место, время и факт передачи. В суде был допрошен сотрудник "таможенного" отдела Сиротин. Он предложил поверить ему на слово.

47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    28.10.22 06:22
    сажают тогда,когда явно попадаешься
    а тут домыслы.....

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала