Главная | Новости|Новости за городом|Эстонские пограничники не впустили украинца из Ивангорода

Эстонские пограничники не впустили украинца из Ивангорода

Эстонские пограничники не впустили украинца из Ивангорода
Политика 1275 05.11.22
Эстония не впустила гражданина Украины Ивана Попивщего, который эвакуировался из Сватова Луганской области.

Украинского беженца, который направлялся в Великобританию через Эстонию, задержали пограничники и запретили въезд, применив физическую силу, сообщил The Insider со ссылкой на источник.

По информации волонтеров, эстонская пограничная служба проверяла телефон Ивана и решила, что в гаджете удалена часть переписок. Беженец пояснил, что удалил лишь несколько диалогов для собственной безопасности на российской границе, так как опасался результатов проверки телефона россиянами.

Стоит подчеркнуть, что Иван Попивщий въезжал с территории России через погранпункт Ивангород – Нарва, поскольку выезд из Луганской области в Европу и на подконтрольную украинскую территорию возможен только через РФ.
Иван Попивщий планировал ехать через Эстонию в Великобританию, у него был билет на самолет, внутренний и биометрический украинские паспорта.

Эстонские пограничники в грубой форме заставили Ивана подписать отказ на въезд в Эстонию. В отказном документе его место жительства было обозначено как Российская Федерация, а в пункте "о причинах" ему записали "недостаточно документов для пересечения границы", хотя на руках были все необходимые документы, включая билеты. После того, как Иван подписал бумагу, ему сказали "проваливать отсюда, с ним разговор закончен на сегодня".

У украинца получилось связаться с волонтерами и юристами, те ему порекомендовали обратиться к пограничной службе с целью запросить международное убежище. Но эстонские пограничники начали угрожать Ивану тем, что "посадят его в тюрьму надолго если он будет умничать", "найдут его даже в Англии" и "заберут его документы".

Иван попытался записать на диктофон угрозы, после чего пограничники применили физическую силу и заломили ему руки. После этого Попивщий вернулся на российскую границу.

Подчеркнем, что в августе уже был аналогичный случай, когда Эстония отказывала во въезде нескольким жителям Мариуполя и Харькова. В качестве причины отказа во въезде был указан "долгий период нахождения в России".

Напомним, что Эстония ранее закрыла россиянам въезд на свою территорию с шенгенскими визами, выданными консульствами республики. Ограничения действуют при пересечении внешней границы и во всех пограничных пунктах Эстонии, открытых для международного движения – Нарва, Лухамаа, Койдула, Таллиннский аэропорт и морские порты.

Теперь Департамент полиции и пограничной охраны будет проверять всех прибывающих в страну людей и цель их поездки и не будет впускать в страну лиц, не имеющих законного основания для въезда.

https://baltnews.com
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала