Главная | Новости|Новости за городом|ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 23.11.2022

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 23.11.2022

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 23.11.2022
Общество 943 23.11.22
Установлены допустимые осадки судов в акватории морского порта Усть-Луга
Осадки установлены с 17 ноября сроком на один год либо до отмены распоряжения

Установлены допустимые осадки судов на каналах, фарватерах и у причалов на акватории морского порта Усть-Луга (Ленинградская область). Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Игорь Золотых.

https://portnews.ru











«Рождественский турнир» среди волейболистов 45+ собрал в нашем городе пять команд. На площадке сразились спортсмены из Выборгского, Всеволожского и Кингисеппского района.

Проводит турнир федерация волейбола Ленинградской области. Как напомнил, главный судья соревнований Вячеслав СУХВАЛ, зародился «Рождественский турнир» во Всеволожском районе более 15 лет назад, а позже вышел на областной уровень.

- Меня радует, что в нашем регионе в последнее время волейбол активно развивается, если раньше было всего несколько команд, то сегодня их количество выросло в разы, - говорит Вячеслав Сухвал. -В общей сложности в Ленинградской области 15 мужских и 8 женских команд, проходят различные турниры, первенства, чемпионаты. Хорошо показывают себя юниорские сборные, набирает обороты и ветеранский спорт (команды сформированы во всех районах). По-моему, все вышедшие сегодня на площадку спортсмены - большие молодцы! Они двигаются, играют, выезжают на соревнования, что в нашем возрасте особенно ценно.

Сам Вячеслав Сухвал тоже когда-то активно занимался волейболом, по его мнению, эта игра хороша тем, что не имеет возрастных ограничений. В Сертолово, например, сформирована команда из спортсменов, которым уже за 80, и они наравне с молодыми выходят на площадку.

Капитан команды «Седые львы» из Всеволожска Валерий КОЛЧИН рассказал, что этот коллектив представляют пенсионеры 60+. Сплотились они уже давно, тренировки два раза в неделю, регулярные турниры, в том числе и первенство Санкт-Петербурга. Для него и его товарищей волейбол - это выплеск эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

Анатолий БЕЛЯЕВ, капитан команды «Ветераны Кингисеппа»:

- Мы вместе уже лет 15. Конечно, кто-то уходит, кто-то приходит, но костяк игроков остается. Объездили всю Ленобласть, особенно нравится приезжать в Выборг. Это и «Рождественский турнир», и летний, посвященный памяти Михаила Острунского – здесь, как всегда, отличная организация. На мой взгляд, ветеранские игры интересные и более продуманные, чем молодежные: у нас отношения в игре дружеские, нет сильных ударов, мы постоянно продумываем, где скинуть, где подобрать.

В нынешнем турнире соперники все нам знакомы, поэтому надеемся войти в тройку победителей.

Как и многие его сверстники, в волейбол Анатолий Беляев впервые сыграл в школе, но более серьезно занимался баскетболом, выступал даже на первенстве СССР. После армии не удалось вернуться в любимый вид спорта, переквалифицировался в волейболисты и нисколько не жалеет об этом.

Выборгская команда «Локомотив» под руководством Олега КАРАСЕВА выступает и в первенстве района, и участвует в ветеранских турнирах. И каждый год претендует на первые места.

- В нашей команде представители самых разных специальностей, а название «Локомотив» - это уже бренд, - поясняет Олег Карасев. - Всегда приятно выступать на областных соревнованиях, потому что на площадке встречаются знакомые люди и обстановка дружеская.

Главный врач Выборгской межрайонной больницы играет в волейбол последние четверть века:

- Для меня это вторая жизнь. Кроме того, любое движение позволяет человеку снять стрессовые нагрузки, подготовиться физически к работе и жизни в целом и получить удовольствие.

Капитан выборгского «Старта» Вячеслав НОВИКОВ рассказывает, что команде 35 лет, сегодня в ней играют уже дети тех волейболистов, которые стояли у ее истоков. В турнире принимают участие спортсмены 60+, но играть с более молодым соперниками интересно. Самый опытный игрок «Старта», соорганизатор рождественских соревнований Николай ВЬЯЛКИН говорит, что нынешний ноябрь – это настоящий ветеранский марафон для выборгских спортсменов. Перечисляет: областной турнир, далее - уже завтра в СК «Южный» пройдет районный ветеранский турнир, а 26-го – в Светогорске турнир памяти В.Е. Борилкевича. Не стоит забывать и о первенстве района.

- Мы всегда с ностальгией вспоминает первые «Рождественские турниры», которые проходили во Всеволожске. Спортсмены жили в детском лагере, днем выходили на площадку, вечером пели под гитару, - с теплотой говорит Николай Вьялкин. – Да и сегодня хорошая атмосфера дружеского соперничества.

Стоит отметить, что согласно правилам, команды играли по кругу до 25 очков, третья партия – до 15. Результаты турнира таковы: на первом месте команда «Локомотив», на втором – «Ветераны Кингисеппа», на третьем – «Всеволожск», на четвертом – «Старт», на пятом «Горные орлы» тоже из Выборга.

Маргарита ЗАХАРОВА

https://gazetavyborg.ru












В порту Усть-Луга установлены места якорной стоянки и обслуживания судов с ядерными энергоустановками
Они расположены в районе № 10 якорной стоянки к востоку от острова Сескар

Установлены места якорной стоянки и обслуживания судов с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками на акватории морского порта Усть-Луга. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Игорь Золотых.

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 6 января 1997 года № 14-р (в действующей редакции) в морской порт Усть-Луга разрешаются заходы судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками.

https://portnews.ru











Ленинградская область развивает сельский туризм

Фермы, усадьбы, музеи и парки: в области завершился проект «Событийный туризм — в село».

Представители бизнеса из Волосовского, Кингисеппского, Сланцевского и Лужского районов в течение года встречались в разных сёлах и деревнях Ленинградской области, чтобы обменяться опытом проведения мероприятий и выработать новый туристический маршрут.

На встречах участники показывали творческие номера, угощали продукцией собственного производства, делились историями в части организации проектов.

Также представители бизнеса посетили малоизвестные туристические объекты – усадьбы П.А. Веймарна и Хотило, музей водской пятины, усадьбу в Заречье, ферму в поселке Беседа.

«В Ленинградской области проходит много интересных событий и праздников в отдалённых поселениях. Возможно, благодаря некоммерческому сектору на карте региона появится еще один экскурсионный маршрут», — сказала председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен.

Проект организован ассоциацией «Региональное объединение по развитию территорий Северо-Запада» на средства гранта губернатора Ленинградской области.

https://z-truda.ru/












В Ленобласти прекратят подачу тепла в нежилые помещения за долги

Крайняя мера воздействия в виде отключения от тепла применяется только в том случае, когда все другие меры воздействия уже исчерпаны
В Ленобласти начали рассылать уведомления собственникам нежилых помещений об отключении от теплоснабжения в связи с накопившимися долгами.

Кампания инициирована филиалом АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области. Пока уведомления направлены 19 должникам из Кингисеппского, Всеволожского, Тихвинского, Лужского и Подпорожского районов.

Gazeta.spb со ссылкой на компанию, что сообщает, что один магазин, за которым числится долг в полмиллиона рублей, уже отключен от тепла.

Собственники двух других помещений не стали дожидаться кардинальных мер и оплатили часть долга. Сообщается, что с начала ноября должники уже вернули «Газпром теплоэнерго» 300 тысяч рублей.

Уточняется, что крайняя мера воздействия в виде отключения от тепла применяется только в том случае, когда все другие меры воздействия уже исчерпаны.

https://gazetavyborg.ru











НА ПРЕДПРИЯТИИ «ПОЛИПЛАСТ СЕВЕРО-ЗАПАД» В ЛЕНОБЛАСТИ ПРИБЫЛЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 280 МЛН РУБЛЕЙ

В Кингисеппе на предприятии «Полипласт Северо-Запад» завершили работу по увеличению производительности труда. За 2022 год оптимизировался поток производства жидких комплексных добавок. Ежемесячная выработка на предприятии увеличилась до 34% на человека. Далее было выбрано производство поликарбоксилатов, что увеличило выработку на 45%. Время изготовления 11 тонн продукции сократилось на 6,9 часов. В итоге предприятие увеличило прибыль на более чем 280 млн рублей. Об этом сообщается в официальном telegram-канале администрации Ленобласти «Молния. Ленобласть».

На предприятии «Полипласт Северо-Запад» в Кингисеппе после завершения годовой работы по повышению производительности труда в рамках нацпроекта удалось увеличить положительный экономический эффект более чем на 280 млн рублей.

https://brif.news/











"Транснефть" ликвидировала "дочку", ставшую потерпевшей в деле Израйлита

С конца октября перестало существовать ООО "Транснефть — порт Усть–Луга" (ТПУЛ), дочерняя компания ПАО "Транснефть", имеющая статус потерпевшей в уголовном деле основателя порта Усть–Луга Валерия Израйлита.
Компания прекратила деятельность, присоединившись к ООО "Транснефть — Дальний Восток", которое будет доводить ею начатое до победного конца. А это уголовное дело в отношении миллиардера Валерия Израйлита в Смольнинском районном суде Петербурга и личные банкротства двух его подельников, включая бывшего министра обороны Луганской народной республики Олега Бугрова, в арбитраже.
ООО "Транснефть — порт Усть–Луга" зарегистрировано в апреле 2004 года в Кингисеппском районе Ленинградской области. По данным СПАРК, с августа 2013–го 100%–ным владельцем компании являлось АО "Транснефть — Дружба", "дочка" "Транснефти". Согласно СПАРК, прошлый год ТПУЛ закончила с чистым убытком 209,1 млн рублей, но внушительной стоимостью чистых активов — 9,2 млрд. Деятельность компании путём присоединения к ООО "Транснефть — Дальний Восток" прекращена 25 октября 2022 года.
О том, почему это произошло, "ДП" рассказал представитель государственного холдинга.
"ТПУЛ уже довольно давно не осуществляет хозяйственной деятельности, за исключением ведения судебных споров по возмещению ущерба. Штатная численность на момент ликвидации была 5,25 единицы, так как некоторые были заняты неполный рабочий день. Основным активом общества являлась доля в уставном капитале ООО “Транснефть — Дальний Восток”. Основное обязательство — задолженность перед ПАО “Транснефть” по полученным заёмным средствам с учётом процентов в рамках проекта “Балтийская трубопроводная система — 2”. Учитывая необходимость ведения судебных споров и погашения долгосрочных долговых обязательств, произошло присоединение общества к другому с дальнейшим прекращением деятельности, чтобы можно было завершить судебные споры и внутригрупповые расчёты", — сказал представитель "Транснефти", просивший не называть себя из–за опасения попасть под международные санкции.
Ликвидированная ТПУЛ участвует сегодня в трёх судебных спорах.
Во–первых, она имеет статус потерпевшей в уголовном деле в отношении бывшего председателя совета директоров АО "Компания Усть–Луга" и одного из основателей всего усть–лужского порта Валерия Израйлита. Дело слушается в Смольнинском районном суде Петербурга с осени 2019 года. Миллиардера обвиняют в двух эпизодах мошенничества, незаконных валютных операциях и легализации денежных средств.
Претензии следствия касаются финансовых манипуляций с деньгами, выделенными на строительство магистрального нефтепровода "Балтийская трубопроводная система — 2". Якобы вместо новых труб подконтрольные Израйлиту компании укладывали восстановленные старые. Свой ущерб в рамках уголовного дела ТПУЛ оценила в 3,6 млрд рублей, куда вошли затраты на перекладку некачественных, по мнению следствия, труб и потери от выявленного завышения цен, оценённого более чем в 200 млн.
Надо полагать, эти деньги и есть тот долг ТПУЛ перед "Транснефтью", о котором упомянул представитель компании. Но называть сумму долга он отказался.
Ещё два судебных спора, в которых участвует сегодня ликвидированная "дочка" нефтяного холдинга, уже более 3 лет длятся в Арбитражном суде Санкт–Петербурга и Ленинградской области. Это банкротства предпринимателей Василия Нестеренко и Олега Бугрова, инициатором которых выступает ООО "Невская трубопроводная компания" — крупный оператор усть–лужского порта, чьи основные бенефициары глава "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев (32%) и "Транснефть" (26%).
Невская трубопроводная компания — собственно, конечная материковая точка БТС–2, на терминале которой нефть заливается в морские танкеры.
Оба банкрота — участники "трубного дела". Олег Бугров (кстати, бывший министр обороны Луганской народной республики) был представителем поставщика тех самых труб, из–за которых начался скандал. Он рассказал следствию о скупке по всей стране бывших в употреблении труб с 20%–ным дисконтом и поставках их в Усть–Лугу под видом новых по поддельным сертификатам.
Василий Нестеренко, по материалам следствия, организовал подделку этих сертификатов. В 2017 году Дзержинский районный суд Петербурга приговорил обоих к 5 годам лишения свободы (правда, Бугрова, с учётом боевых заслуг, условно).
Остаётся добавить, что ликвидированная "Транснефть — порт Усть–Луга" владела 11,02% долей своего правопреемника — "Транснефти — Дальний Восток". Видимо, 9,2 млрд рублей, в которые СПАРК оценил чистые активы ТПУЛ за 2021 год, и составляли эту стоимость. С 7 ноября они переоформлены на АО "Транснефть — Дружба".

https://www.dp.ru










Для мобилизованных фермеров-предпринимателей смягчили условия использования грантов

Фермерские хозяйства, главы которых призваны по частичной мобилизации, смогут продолжить участие в грантовых программах. Правительство РФ смягчило условия использования грантов для сельхозпроизводителей.

"Для сохранения ранее полученных грантов необходимо, чтобы на место мобилизованного главы фермерского хозяйства был избран другой человек из числа членов того же фермерского хозяйства. Он автоматически становится новым грантополучателем, и предприятие продолжает получать господдержку", - отмечается на сайте кабмина 23 ноября.

Изменения коснутся программ поддержки "Агростартап", "Агропрогресс", "Агротуризм", грантов на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров.

47news рассказывал, что супруг 26-летней Екатерины Лариной попал под частичную мобилизацию. После его ухода беременная фермерша осталась с 9-месячной дочкой на руках и хозяйством с 32 головами крупного рогатого скота. Убирать за животными женщина была не в состоянии, а отказаться от бизнеса не могла, так как работала по гранту. В конечном итоге власти Ленинградской области решили вопрос с хозяйством мобилизованного фермера из Кингисеппского района. Десятки быков и коров отправят на передержку.

47news.ru










На акватории морского порта Усть-Луга (Ленобласть) запрещено плавание маломерных судов
Решение принято в связи с ухудшением метеоусловий, отрицательными температурами и прогнозируемым льдообразованием

Плавание маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов на акватории морского порта Усть-Луга (Ленинградская область) запрещено с 00:00 мск 23 ноября 2022 года. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Игорь Золотых.

Действие распоряжения не распространяется на маломерные суда портового и рыбопромыслового флота, имеющие документы, которые позволяют осуществлять плавание в ледовых условиях, выданные организациями, уполномоченными на классификацию и освидетельствование судов.

Решение принято в связи с ухудшением метеоусловий, усиливающимся волнением в акватории порта и на подходах к нему, установившимися отрицательными температурами и прогнозируемым льдообразованием.

https://portnews.ru/












Россия заинтересована в участии Китая в строительстве газовых комплексов в Усть-Луге

Россия заинтересована в участии Китая в строительстве газовых комплексов на Дальнем Востоке и в Усть-Луге, следует из сообщения Кабмина.

«Российская сторона выразила заинтересованность в участии китайских партнёров в крупнейших проектах по строительству Амурского газохимического комплекса в районе города Свободного в Дальневосточном округе и по созданию газохимического и газоперерабатывающего комплексов в районе посёлка Усть-Луга Ленинградской области», сказано в пресс-релизе по итогам 9-го заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Якорным проектом формируемого в Ленинградской области крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера является комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ, добываемый «Газпромом» из ачимовских и валанжинских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.

https://www.finam.ru











Резиденты особой экономической зоны «Усть-Луга» получат налоговые льготы

Губернатор Ленобласти подписал закон об установлении налоговых преференций для предприятий ОЭЗ в Кингисеппском районе.

Согласно документу, для резидентов на территории ОЭЗ устанавливаются пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль.

Устанавливаются пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций на весь период функционирования ОЭЗ (49 лет), начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль: 5% — первые пять лет; 11% — с 6-го по 10-й годы, 13,5% — с 11-го года. Кроме того, на первые 10 лет резидент освобождается от уплаты налога на имущество организаций, с 11-го года – 2,2%. В результате прирост валового регионального продукта Ленобласти составит более 300 млрд рублей в год (30% сегодняшнего ВРП), общие налоговые поступления – 2,36 трлн рублей (Ленобласти это принесет почти 1,5 трлн рублей). Срок окупаемости проектов оценивается в 6 лет.

Закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

https://ivbg.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала