Главная | Новости|Новости за городом|Эстонский бизнесмен чуть не лишился Porshe в Ивангороде

Эстонский бизнесмен чуть не лишился Porshe в Ивангороде

Эстонский бизнесмен чуть не лишился Porshe в Ивангороде
Происшествия 1078 23.11.22
Бизнесмен из Эстонии, предпочитающий российский табак, чуть не остался без автомобиля. После попытки незаконно провезти атрибуты для кальяна через границу в Ленобласти ему грозила конфискация машины, но суд избрал приговор помягче.

Как сообщает Кингисеппский городской суд 22 ноября, назначено административное наказание для бизнесмена из Таллина, которого остановили на русско-эстонской границе в Ивангороде за попытку тайком вывезти табак из страны.

В его "Porsche Cayenne Diesel" были найдены 96 упаковок табака для кальяна весом 25,8 кг. Примерная стоимость товара 185 тысяч рублей. Тайник бизнесмен оборудовал в межпотолочном пространстве, прикрыв табак резиновым уплотнителем.

Таможенники изъяли табак и машину, посчитав ее орудием совершения административного правонарушения. На складе она хранилась более 7 месяцев.

В суде предприниматель признал вину и сказал, что раскаивается. Объяснил, что в Эстонии купить российский табак невозможно, поэтому пришлось идти на крайние меры.

По решению суда табак будет конфискован. Машину вернут владельцу, так как не было доказано, что тайник в ней оборудован специально для сокрытия товара.

"По закону, если транспортное средство было оборудовано специальными хранилищами для сокрытия товаров при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации, то оно рассматривается в качестве орудия административного правонарушения. В таком случае автомобиль мог быть конфискован в пользу государства. В нашем случае можно сказать, что правонарушитель отделался "лёгким испугом", пояснили в суде.

47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала