Главная | Новости|Новости за городом|ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 01.12.2022

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 01.12.2022

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппского района 01.12.2022
Общество 856 01.12.22
Ледяные дожди накрыли западные районы Ленобласти

Опасное природное явление зафиксировали в Кингисеппском и Всеволожском районах Ленобласти. На поверхности образовалась ледяная корка.

Как сообщил ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус в своем telegram-канале, 27 ноября метеостанции на территории Воейково и Кингисеппа отметили ледяные дожди. Это же природное явление наблюдалось в Петербурге. В Ломоносове зафиксировали гололед.

Ледяной дождь это особый вид осадков, который состоит из мелких ледяных шариков, то есть замерзших в воздухе капель дождя. Подобные осадки возникают, когда над земной поверхностью слой воздуха с положительной температурой, а под ним с отрицательной. После ледяного дождя на поверхностях появляется ледяная корка. В условиях длительного выпадения, когда влажный теплый воздух взаимодействует с находящимся под ним холодным воздухом, отложение льда может достигать нескольких сантиметров.

47news.ru









Выборг стал лидером по активности в интернете в Ленинградской области. Каждый месяц абоненты используют около 16 Гб мобильных данных, что эквивалентно весу пяти фильмов в разрешении для смартфона.

В среднем в Ленобласти прокачивают по 9-10 Гб ежемесячно. Как отметили эксперты big data «Мегафона», в прошлом году этот показатель был ниже на 15%. Кроме Выборга в список лидеров вошли Сосновый бор, Гатчина, Тихвин и Кингисепп.

Также, по данным аналитиков, Выборг оказался одним из самых говорящих городов. Горожане в этом населенном пункте проговаривают около 6 часов 30 минут.

С начала года для расширения емкости сети наши инженеры построили и модернизировали более 90 базовых станций в Выборгском, Всеволожском, Лужском, Бокситогорском и других районах», — рассказал Владимир Бакалов, директор «Мегафона» по Санкт-Петербургу и ЛО.

patrol.spb.










Лёд в Финском заливе будет крепнуть до начала марта. Зиму обещают мягкой

В Администрации морских портов Балтийского моря спрогнозировали появление льда в "Маркизовой луже".

Ледовые условия в восточной части Финского залива в зимнюю навигацию 2022/2023 будут развиваться по сценарию мягкой или тёплой зимы. Толщина льда в большинстве районов ожидается близкой к средним значениям. Ожидается, что максимального развития ледовая обстановка достигнет в начале марта. Соответствующий прогноз сделали в штабе ледокольных проводок ФГБУ "Администрация морских портов Балтийского моря".

В Невской губе ледообразование начнётся во второй половине декабря и будет носить замедленный характер. В январе процесс станет более интенсивным. Именно во второй половине этого зимнего месяца дрейфующий лёд должен появиться у островов Мощный и Гогланд, которые административно входят в состав Кингисеппского района Ленинградской области.

Между тем первый лёд уже можно видеть на каналах Санкт-Петербурга и на Неве. Данные ледовые явления в ФГБУ "Северо-Западное УГМС" характеризуют как шугу. В ближайшие дни на Неве ожидается продолжение шугохода от среднего до густого.

47news.ru











Антон Алиханов посетил порты Усть-Луга и Бронка

Антон Алиханов посетил порты Усть-Луга и Бронка. Об этом губернатор Калининградской области написал в своем официальном телеграм-канале.

Как рассказал губернатор у себя в соцсетях, он приезжал в рамках поготовки предложений по развитию инфраструктуры и повышению транспортной безопасности Калининградской области.

Также Алиханов отметил, что субсидии на перевозку грузов в регион уже работают, но этот механизм будут стремиться упрощать. ПО его словам, «электронная очередь в Усть-Луге работает, очередей нет».

«Погода в Питере…, у нас лучше, но не сильно», — написал глава Калининградской области.

https://www.mk-kaliningrad.ru/










С 20 по 29 ноября в отеле Санкт-Петербург на главной арене всех шахматистов Северо-Западного федерального округа состоялись все Первенства СЗФО по классическим шахматам (М9, М11, М13, Ю15, Ю17, Ю19, Д9, Д11, Д13, Д15, Д17 , Д19). Больше 450 участников и больше 150 представителей (не считая судей).
В Первенстве девушек до 15 лет (2009-2010 г.р.) задавала тон кингисеппская юная шахматистка Солнцева Арина. После 4-х туров Арина вырвалась вперед на целое очко от всех фаворитов и при этом поверженными оказались первый и второй стартовый номера (в том числе из Новгорода - Сатановская Евгения с высочайшим рейтингом). Все "замерли в ожидании". Но в 5-м и 6-м тур нашего лидера преследовали неудачи. Казалось все позади, "огонь и воды" прошла, но остались "медные трубы". Девушка из Республики Коми Артемова Александра с стартовым номером 8 оказалась "крепким орешком" и даже не дала Арине уйти на ничью. Лидера в "красной майке" не любят ни в одном виде спорта. Хоть Арина еще после тяжелого поражения оставалась на первом месте, но Белова Дарья из Архангельска наносит второй удар. Арина отброшена на пятое место. И все-таки, если и "Бывают дни, когда опустишь руки..." но это к ней не относится, она - сильная характером. Обыграв еще двоих девушек- новгородскую и калининградскую, сыграв вничью с еще одной девушкой из Коми занимает третье место на Северо-Западном федеральном округе в самом тяжелом виде -классические шахматы. 6,5 очков тоже набрала Белова Дарья со вторым местом. Но чемпионку Сатановскую Евгению из Новгорода никто не мог обыграть, кроме нашей Солнцевой Арины.
В Первенстве- юноши до 15 Ракипи Алекс набрал 5 из 9 (24 место из 65) и в Первенстве -мальчики до 11 Иванов Захар набрал 4,5 из 9 (29 место из 55). Но это СЗФО Население составляет 13 890,1 тыс. чел. и с площадью в полтора раза больше всех скандинавских стран вместе взятых. 11 крупных регионов.




Первенство СЗФО по быстрым шахматам среди всех детских возрастов только чтог закончилось. Новый успех Кингисеппу и Ленинградской обласчти принес Ракипи Александр с результатом 6,5 из 9 он занял очень важное призовое место - третьим пришел к финишу среди 61 участника !. При этом, его возраст - 2010 г.р. позволяет оставться в этой категории и на следующий год.

Он победил Республику Коми, Калининградскую область, Новгородскую область, свою Ленинградскую по одному разу и Архангельскую область - два раза. Сделал одну ничью с новгородцем и проиграл две партии - Республике Коми и Архангельской области. Мы все знаем нашего Алекса, как сильного игрока по быстрым и блицу. В Кингисеппе, многие взрослые не могут с ним бороться на равных. Напомним, что Алекс занял первое место на Октябрьском бульваре в Кингисеппе в большом массовом блицтурнире 12 июня, посвященном дню России и 350-летию Петра I с участием областного отряда шахматистов из базы "Россонь". Напомним также, что Ракипи имеет невероятно выский рейтинг для своего возраста на платформе lichess по "пулям", где игроки имеют самый страшный дефицит по времени ( 1 минута на всю партию - каждому а иногда еще меньше).
Среди девушек до 15 Солнцева Арина заняла четвертое место (стартовый номер 6) в Первенстве Северо-Западного федерального округа по быстрым шахматам. Результат хороший, но без грамоты и медали, но с призом. Губанчиков Михаил - 37 место из 46 в Турнире юношей до 17 лет, там уже участвуют почти профессионалы! Иванов Захар -19 место среди 51 в Турнире мальчиков до 11 лет.

Алексей Анюхин










В порту Усть-Луга в 2023 г. начнет работать первая отечественная судопогрузочная машина

Компания НПО «Аконит» поставит в 2023 г. первую отечественную судопогрузочную машину на рельсовом ходу для работы в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области, рассказал ТАСС руководитель проектов АО НПО «Аконит» Денис Сергеев на площадке Международного форума Transtec в Санкт-Петербурге.

«Производится машина на трех производственных площадках НПО «Аконит» в Вологде, Елабуге и Кирове, где происходит полная контрольная сборка. Мощность судопогрузочной машины — 2 500 тонн в час», — прокомментировал он.

По словам Сергеева, производство машины полностью локализовано в России, в ее создании используется около 85% отечественных комплектующих. Техника будет заниматься погрузкой сырья из терминалов в суда.

Сергеев отказался называть стоимость машины, но уточнил, что она на 10-20% дешевле европейского аналога.

По данным СПАРК, компания НПО «Аконит» занимается производством машин и оборудования общего назначения. Она зарегистрирована в Вологде.

https://vedomosti-spb.ru/











Установлены допустимые осадки судов в акватории морского порта Усть-Луга (Ленобласть)
Осадки установлены с 30 ноября сроком на один год либо до отмены распоряжения

Установлены допустимые осадки судов на каналах, фарватерах и у причалов на акватории морского порта Усть-Луга (Ленинградская область). Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Игорь Золотых.

Ознакомиться с тестом распоряжения можно по ссылке >>>>

Морской порт Усть-Луга — крупнейший универсальный порт на Балтике и второй по величине в России. Порт входит в пятерку крупнейших портов Европы. Терминалы и производственные комплексы в их составе переваливают и перерабатывают более 20 видов грузов. Пропускная способность грузовых терминалов составляет 120,88 млн тонн в год. Грузооборот порта Усть-Луга в 2021 году вырос на 7% к итоговому показателю 2020 года — до 109,37 млн тонн.

https://portnews.ru












Суд признал незаконным призыв мобилизованного в Ленинградской области

Гатчинский суд Ленобласти удовлетворил иск мобилизованного Павла Мушуманского и признал его призыв незаконным, сообщил адвокат и правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале.

«Павел Мушуманский ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы. После объявления мобилизации его призвали и направили в войсковую часть. Он обратился в суд, который приостановил решение о мобилизации до рассмотрения дела по существу. Сегодня иск мобилизованного суд удовлетворил», — написал Чиков.

Адвокат Александр Передрук, представлявший интересы Мушуманского, подтвердил РБК информацию, что Гатчинский суд признал призыв незаконным. Он пояснил, что Мушуманский — «глубоко верующий христианин, который родился и воспитывался в семье верующих родителей». На альтернативную гражданскую службу в 2019 году он пошел из религиозных убеждений. «Признав его убеждения и вероисповедание, призывная комиссия Гатчинского муниципального района Ленинградской области приняла решение о замене ему военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу и направила его для прохождения альтернативной гражданской службы в Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кингисеппский психоневрологический интернат», — сообщил Передрук.

Отец мобилизованного в разговоре с «Коммерсантом — Санкт-Петербург» сообщил, что пока что Мушуманский остается в военной части, однако не надевает форму и не берет в руки оружие. «Нам сказали дать номер расчетного счета, чтобы перевести выплату, но он не дает. Мы отказываемся, потому что не хотим ничего общего с этим иметь. Нам не нужны эти деньги», — сказал он.

РБК направил запрос в Гатчинский суд Ленинградской области.

https://www.rbc.ru/












Грузооборот линии Усть-Луга — Балтийск за 11 месяцев 2022 года составил 1,8 млн тонн
Вагонооборот через железнодорожный паромный комплекс Росморпорта в Балтийске по итогам года увеличится в 2 раза по сравнению с прошлым годом

Общий грузооборот линии Усть-Луга – Балтийск составил в январе-ноябре 2022 года составил почти 1,8 млн тонн грузов, в том числе в ноябре на линии было перевезено 209,7 тыс. тонн грузов — наибольший месячный показатель за всю историю работы линии. Об этом сообщает Telegram-канал «Паромное сообщение. Балтийск ‒ Усть-Луга. Фидерные перевозки контейнеров».

Паромный комплекс в Балтийске за 11 месяцев 2022 года обновил рекордные показатели по количеству обработанных железнодорожных вагонов и накатной техники. Через паромный комплекс в Балтийске всего перегружено свыше 11 750 ед. накатной техники (автопоездов, прицепов, легковых авто и пр.)

До этого наибольшей показатель был зафиксирован только в 2017 году – тогда через терминал в Балтийске было перегружено около 9 000 ед. транспортных средств, оборот за весь 2021 год составил чуть выше 8 800 ед.— 23 358 вагонов.

До этого наибольший показатель был зафиксирован только в 2015 году — тогда через терминал в Балтийске было за год перегружено 23 179 ед. вагонов, оборот за весь 2021 год составил всего 13 539 вагонов.

Таким образом, по итогам года, вагонооборот через железнодорожный паромный комплекс ФГУП «Росморпорт» в Балтийске увеличится в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Также через терминал в Балтийске перегружено около 7000 TEU каботажных грузов.

Напомним, паромный флот на линии Усть-Луга – Балтийск в январе-июле 2022 года перевез свыше 1,1 млн тонн грузов. Паромы ежемесячно совершают до 6 судозаходов на комплекс в Балтийске. Ожидается, что при сохранении существующей загрузки грузооборот железнодорожного паромного комплекса в Балтийске может составить в 2022 году около 2,6 млн тонн, а вагонооборот достигнуть 30 тыс. единиц.

На линии помимо железнодорожных паромов «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский» работает судно типа Ro-Ro/Lo-Lo Ursa Major (судовладелец ООО «Оборонлогистика, фрахтователь ФГУП «Росморпорт»).

Кроме того, для обеспечения транспортной доступности Калининградской области на линии Санкт-Петербург – Калининград также ходят теплоход «Холмогоры» ОАО «Северное морское пароходство» и теплоходы «СТК-1004», «СТК-1019» и «СТК-1023» ООО «Удаленный морской терминал» (оператор «Алгоритм Групп»).

https://portnews.ru












«Еврохим» провел общественные слушания по проекту инженерных коммуникаций метанолового завода в Ленобласти
Компания сохраняет планы по мощности производства, но может скорректировать сроки ввода предприятия
Компания «Еврохим» завершила общественные слушания по проекту инженерных коммуникаций завода по производству метанола и портового терминала для отгрузки продукции в Кингисеппском районе Ленинградской области, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

«По результатам общественных слушаний признать общественные обсуждения состоявшимися, представленные на обсуждения предварительные материалы проектной документации принять за основу», — следует из записи общественных обсуждений.

Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2021 году между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и генеральным директором АО «МХК «Еврохим» Владимиром Рашевским.

Проект «Еврохим Северо-Запад-3» предполагает строительство с нуля предприятия по производству метанола с максимальной производительностью 2,5 млн тонн в год, а также строительство метанолопровода и портового терминала для отгрузки продукции. Инвестиции в проект составят 132 млрд рублей, планируется создать около 300 новых рабочих мест. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Новое производство будет построено на территории промышленной зоны «Фосфорит» в Кингисеппском районе, где «Еврохим Северо-Запад-2» осуществляет строительство завода по производству аммиака и карбамида.

Метанол технический предназначен для использования в химической, лесохимической, фармацевтической, нефтяной, газовой, микробиологической и других отраслях промышленности. Готовую продукцию планируется отгружать трубопроводным транспортом в порт Усть-Луга с дальнейшей отгрузкой потребителям морским транспортом. Вся производимая продукция будет отправляться на экспорт.

Представитель «Еврохим Северо-Запад-3» в ходе общественных слушаний, отвечая на вопрос корреспондента ИАА «ПортНьюс», подтвердил планы по мощности завода, озвученные ранее, а также прокомментировал сроки запуска производства.

«Сегодня проектная документация разрабатывается, и компания рассматривает дальнейшую реализацию этого проекта. Мы понимаем текущую ситуацию на внешнем рынке. Есть ключевая дата (2025 год — прим. ред.), но будет ли она реализована и завод будет запущен в эти сроки, будет зависеть от очень многих моментов, которые не связаны с компанией «Еврохим», а в целом зависят от мировых рынков. Мощность завода остается прежней — 8 тыс. тонн в сутки», — заявил менеджер по проектированию ООО «Еврохим Северо-Запад-3» Марат Давлеткулов.

Проект метанолового комплекса «Еврохима» не первый на Балтике. О намерениях построить перерабатывающие мощности заявляли четыре компании. Одна из них, «Газ Синтез», заявляла о планах по реализации проекта в порту Высоцк (мощность — 1,6 млн тонн метанола в год, инвестиции — $1,5 млрд). Остальные — в Усть-Луге: «Русхимком» планирует построить завод мощностью 1,7 млн тонн в год, метанолопровод и отгрузочный терминал (инвестиции 1 млрд евро), группа «Сафмар» заявляла о строительстве завода мощностью в 1,8 млн тонн за 1 млрд евро, ООО «Балтийский метанол» (контролирует ООО «Балтийская газохимическая компания», БГХК) планировал построить завод мощностью 1,7 млн тонн метанола в год (ввод в 2023 году).

Метанольная отрасль считается одной из самых динамично развивающихся в нефтегазохимии. По прогнозам экспертов, к 2025 году спрос на метанол увеличится в 1,5 раза — до 122 млн тонн. Метанол — простейший одноатомный спирт — один из важнейших по значению и масштабам производства органический продукт, выпускаемый химической промышленностью. Сырье используется для производства синтетического природного газа, химикатов, удобрений, судового топлива, электроэнергии, товаров народного потребления.

«Еврохим» — агрохимическая компания с вертикально интегрированной бизнес-моделью, сочетающей доступ к дешевым природным ресурсам и производственным активам, собственную логистическую инфраструктуру, подразделения по оказанию консультационных услуг и международную сбытовую и дистрибуторскую сеть.

https://portnews.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала