Главная | Новости|Новости за городом|ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппского района 05.12.2022

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппского района 05.12.2022

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппского района 05.12.2022
Общество 1146 04.12.22
Бизнес Ленобласти должен поддерживать профтехобразование и инвестировать в современные кадры

«Ленинградская область активно развивается, у нас реализуются масштабные инвестпроекты. Наша задача – обеспечить растущую потребность в кадрах квалифицированными специалистами. С каждым годом все больше укрепляется статус региона – как одного из передовых регионов страны в сфере профессионального образования», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Губернатор также отметил, что будущее страны — в развитии современных отраслей экономики, собственном производстве, что бизнес региона, понимая необходимость в новых специалистах, должен поддерживать профтехобразование, инвестировать в современные кадры. Примером опыта совместной подготовки кадров для компаний «Киришинефтиоргсинтез», «Еврохим», «Фосфорит», атомной электростанции.

Напомним, что «ЕвроХим» планирует готовить кадров для химической отрасли на базе производственных мастерских Кингисеппского колледжа технологий и сервиса. Ранее заявка Ленобласти была признана Министерством просвещения победителем в конкурсе проекта. Региону будет выделена субсидия — до 100 млн рублей, также на создание образовательно-производственного кластера 20 млн рублей будет направлено администрацией Ленобласти, и 20 млн рублей – компанией «ЕвроХим».

https://ivbg.ru










«Зеленые» ходоки дошли до следствия Строительство мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти привлекло внимание СК России

Областное Следственное управление проверяет предоставленные активистами материалы, касающиеся строительства в Ленобласти комплексов по переработке отходов.
Ход проверки находится под контролем в центральном аппарате СК России. В областном правительстве не знают причины интереса следственных органов. Эксперты также затрудняются с прогнозом результатов проверки и их возможного влияния на реализацию проектов.

Руководство Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области по поручению главы Следственного комитета РФ (СКР) Александра Бастрыкина инициировало ряд встреч с инициативными группами граждан по вопросам строительства комплексов по переработке отходов (КПО) в Выборгском, Всеволожском и Кингисеппском районах Ленобласти. В настоящее время глава областного управления СКР Сергей Сазин встретился с экоактивистами, выступающими против строительства КПО «Островский» (Выборгский район) и КПО «Дубровка» (Всеволожский район) — будущими мусороперерабатывающими заводами петербургского «Невского экологического оператора» (НЭО). Запланирована также встреча, касающаяся темы строительства КПО «Кингисепп», объекта областного регоператора «УК ООЛО».

Поручение встретиться с гражданами, а затем доложить о ситуации и принятых мерах поступило из центрального аппарата СКР после обращений, направленных в адрес председателя СК России в социальных сетях. Господин Бастрыкин взял исполнение этих поручений под личный контроль.

https://ktostroit.ru










Студенты из Петербурга и Ленобласти предложили свои варианты узнаваемых символов для городов 47 региона

В 47 регионе завершился открытый конкурс по разработке айдентики городов "Образы и знаки городов Ленинградской области". Полуфинал и финал прошел в четверг, 1 декабря, в Центре компетенций Ленинградской области.

Участники конкурса разрабатывали элементы айдентики (визуальной составляющей, которая создает "целостное" восприятие, повышает узнаваемость и помогает сформировать первое впечатление), которые бы отражали уникальность городов субъекта.

Проводилось соревнование Центром компетенций и Комитетом по ЖКХ Ленобласти.

Семь дней 48 студентов профильных вузов Ленинградской области и Санкт-Петербурга разрабатывали элементы фирменного стиля городов: логотип, цветовой код, паттерн. Также им было необходимо продемонстрировать возможное использование данных символов в городской среде Бокситогорска, Волосово, Волхова, Всеволожска, Выборга, Высоцка, Кингисеппа, Киришей, Кировска, Кудрово, Лодейного Поля, Луги, Любани, Мурино, Никольского, Новой Ладоги, Пикалево, Подпорожья, Приозерска, Сертолово, Сланцев, Соснового Бора, Сясьстроя и Тосно. Молодые специалисты придумывали дизайн прислушиваясь к пожеланиям местных жителей.

Впоследствии элементы войдут в состав дизайн-кодов, которые разрабатывает Центр компетенций, и будут закреплены в правилах благоустройства городов Ленинградской области в марте 2023 года.

Победителей выбирали в трех номинациях: "Лучшее решение для исторического города", "Лучшее решение для индустриального города", "Лучшее решение для городов со сложным градостроительным контекстом".

Проекты участников оценивало жюри — представители Правительства Ленинградской области, Комитета по ЖКХ и Комитета по градостроительной политике и архитектуре, профильных высших учебных заведений, известных архитектурных бюро и дизайн-студий.

https://47channel.ru











Бастрыкин поручил проверить ситуацию с возгоранием автобуса под Кингисеппом

Факт возгорания пассажирского автобуса поручил проверить председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Рейсовый автобус № 842 Кингисепп — Петербург загорелся в Ленинградской области.

Водитель автобуса и 15 пассажиров едва успели покинуть горящий салон автобуса. Пламя объяло транспорт за считанные секунды и после возгорания внутри ничего не осталось. Предполагают, что огонь начался возле водителя автобуса. Информация и видео горящего транспорта появились в социальных сетях.

Подробный доклад по ситуации руководителю Следкома РФ представит глава СУ СК России по Ленинградской области Сергей Сазин.

https://spb.aif.ru/











01 декабря завершилось Первенство Северо-Западного округа по блицу. Результат Солнцевой Арины в Первенстве среди девушек до 15 лет - отличный. Шахматист - не робот. И длительный марафон в 11 туров пройти без "сучка и задоринки" очень не просто. "Выстрелить" с результатом 9 из 11 мало кому удастся в столь представительном Первенстве СЗФО. Любой квалифицированный шахматист со мной, наверняка, согласиться. Единственный проигрыш Солнцева Арина получила от калининградки Аванян Ани, c которой Арина справлялась в классике и в быстрых, но с остальными 10 игроками справилась отлично; 8 побед ! (в том числе, над знаменитой Сатановской Евгенией!) и 2 ничьи. По итогам блиц- марафона три шахматистки СЗФО пришли одинаково к финишу с высочайшим результатам 9 из 11: Аванян Ани (Калининград), самая знаменитая на СЗФО девушка- Сатановская Евгения (Новгород) и Солнцева Арина (Кингисепп, Ленинградская область). Чемпионкой СЗФО по блицу стала неожиданно (с невысоким рейтингом!) Аванян Ани (Калининград). Солнцева же, обыграв супер-шахматистку СЗФО -Сатановскую Евгению в блице стала "с большим потенциалом на будущее" снова третьей "бронзовой" на пьедестале почета. Поздравляем!
Счет встреч -Сатановской Евгении против Солнцевой Арины- 1:2 в пользу нашей юной шахматистки. И замечательная шахматистка из Новгорода Евгения Сатановская - не взяла третьего "золота" ("Хет-трик") на СЗФО, получив от Солнцевой очередной проигрыш, но уже в блице!
Подведем итоги. Солнцева Арина завоевала две "бронзы" СЗФО - ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ и по БЛИЦУ. Ракипи Александр завоевал одну "бронзу" по БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ (он везде выступал - сам на год моложе! )

В субботу 03 декабря закончилась серия тренировочных турниров по Рапиду летне-осеннего сезона + декабрь.Рапид - быстрые шахматы. 7 месяцев проходили очень нужные тренировки. Баллы ставились и как бонусы - за участие. Но победители должны были показать высокий класс подготовки всего в 5 из 11 суббот (достаточно за семь месяцев 5 раз хорошо сыграть или приходить чаще).
Самое большое количество баллов набрал Губанчиков Михаил (256 баллов- три первых места, два первых - при дележе с вторым местом). Шахматная федерация наградила победителя ценным призом, грамотой и медалью. На втором месте - Андреев Виктор - выпускник клуба (248 баллов - два первых места, одно первое при дележе второго, одно второе при дележе третьего и одно четвертое при дележе пятого)). Третье место снова занял школьник -Максим Галкин (246 баллов). Всего на один балл отстал лучший в номинации - совсем юный для этого состава участников Антик Иван (245 баллов).

Алексей Анюхин













Свыше 1300 единиц техники убирали последствия снегопада в Ленобласти

Как сообщили в пресс-службе Правительства 47-го региона, в минувшее воскресенье, 4 декабря, в Ленинградской области прошел первый крупный снегопад, дороги и улицы очищали с раннего утра, в уборке были задействованы более 1300 единиц техники. Telegram-канал администрации Ленобласти опубликовал фотографии уборки дорог в Тосно, Сосновом Бору, Луге, Кингисеппе и Кировске.

Жителям напоминают о работе Снежного штаба, все вопросы и обращения можно оставить в группе ВКонтакте. Для автомобилистов доступна "горячая линия", на которую можно сообщить о ситуациях на магистралях - 8-812-251-42-84. Также можно воспользоваться оперативным дорожным Telegram-каналом.

https://lentv24.ru










Градостроительное законодательство Ленобласти поменяли. Пока – немножко

Ленобласть меняет градостроительное законодательство, начали с малого.

Как передаёт корреспондент 47news, в понедельник, 5 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли два законопроекта, вносящие изменения в градостроительную деятельность региона. Согласно одному из них, районы должны будут передать правительству полномочия по предоставлению сведений и документов, содержащихся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Правда, только те, где эта работа не ведётся, а вот во Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Тосненском районах и в Сосновом Бору их оставят.

В обратную сторону, муниципалам, регион передаёт полномочия по планировке садоводческих массивов. Мотивируют это тем, что лучше местных властей всё равно никто не знает, как там всё должно быть устроено.

Помимо этого, им обещают отдать право на межевание в границах застроенной территории. По словам Кулакова, это поможет разобраться с зонами общего пользования в местах скопления многоэтажных жилых комплексов. Обычно конфликт возникает при попытке поделить зону ответственности между различными управляющими компаниями.

https://47news.ru/










Жители Петербурга и Ленобласти смогут избавиться от елок после праздников с пользой для экологии

В двух соседних регионах начинается подготовка к акции по сбору и переработке новогодних елок. Хвойные измельчат, а щепу будут использовать в конюшнях и питомниках.

Как сообщили 47news в пресс-службе комитета правительства Ленобласти по обращению с отходами 5 декабря, традиционная акция под названием «Ёлки, палки и щепа» по сбору и переработке хвойных деревьев пройдет в январе 2023 года, планируется открытие не менее 50 пунктов сбора. Каждый будет работать от нескольких часов до нескольких недель.

Заняться сбором деревьев может любой неравнодушный гражданин, для этого необходимо связаться с организаторами акции и заполнить анкету. Для участия уже заявились в Гатчинском, Кингисеппском, Киришском и Сосновоборском районах Ленобласти. Для организаторов разработаны подробные инструкции.

Отслужившие на праздниках хвойные деревья измельчат в щепу и передадут в конюшни, приюты и питомники для животных в качестве подстилки или и подкормки.

« ... Мы планируем открыть как минимум по одной точке сбора в крупных городах Ленобласти. Кураторами точек выступят неравнодушные жители. Также мы предлагаем открывать пункты приёма хвойных муниципальным образованиям, управляющим компаниям, крупным торговым центрам. Традиционно к нам присоединится служба вывоза вторсырья у населения «Экотакси»” - поделилась один из руководителей проекта, Лидия Ракчеева, директор АНО «Экологические добровольческие проекты».

Проект «Ёлки, палки и щепа» – городская акция по сбору и переработке новогодних деревьев в Петербурге и Ленинградской области реализуется некоммерческой организацией «Экологические добровольческие проекты» и межрегиональной общественной организацией «Мусора.Больше.Нет» с использованием гранта.

В период с 2015 по 2022 годы в рамках акции было собрано 29 000 хвойных. Рекордное число деревьев было собрано в 2022 года – 13 000 деревьев при помощи 40 организаций-партнёров на 85 пунктов приёма в 14 районах города и 2 районах области. В этом году организаторы начали подготовку к акции заранее и планируют побить предыдущий рекорд.

47news.ru










Более 400 нарушений в сфере защиты прав инвалидов выявила прокуратура Ленобласти

За 10 месяцев органами прокуратуры выявлено более 400 нарушений. В суд направлено свыше 50 заявлений и внесено порядка 200 представлений об их устранении. К ответственности привлечено 155 должностных лиц.

Так, Тихвинской городской прокуратурой пресечены нарушения при размещении информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов. По представлению прокуратуры Соснового Бора восстановлено твердое покрытие на парковочном месте, предназначенном для автомобиля, на котором передвигается инвалид, нанесена дорожная разметка. Этот же прокурор добился возложения на администрацию городского округа обязанности оборудовать пандусом вход в многоквартирный дом, в котором проживает инвалид. Гатчинским и Лодейнопольским городскими прокурорами пресечены нарушения прав инвалидов на получение услуг в бассейнах.

По представлению прокуратуры Ленобласти восстановлены права получателя социальных услуг, имеющего право на возмещение расходов за самостоятельно приобретенное средство технической реабилитации, которому ГУ «Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» незаконно отказано в предоставлении компенсации.

По исковому заявлению прокурора региона инвалид 1 группы, страдающая редким заболеванием, обеспечена необходимым препаратом. По иску Кингисеппского городского прокурора в пользу обратившегося в прокуратуру гражданина взысканы денежные средства за самостоятельно приобретенные тест-полоски для глюкометра.

Тихвинским городским прокурором в судебном порядке защищены права граждан на обеспечение датчиками непрерывного мониторинга уровня глюкозы, расходными материалами к дыхательному аппарату. По представлениям, внесенным Волховским, Гатчинским, Тосненским и Лужским городскими прокурорами, восстановлены права граждан на обеспечение лекарственным препаратом «Форсига», который назначается лицами, страдающим сахарным диабетом.

Также прокурор Ленобласти Сергей Жуковский в декабре приехал в Каменногорский дом-интернат для престарелых и инвалидов с проверкой. Прошел прием граждан и принято 5 обращений.

https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала