Главная | Новости|Новости за городом|ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 09.12.2022

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 09.12.2022

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 09.12.2022
Общество 1359 09.12.22
В морском порту Усть-Луга создана новая якорная стоянка
Приказом Минтранса России от 06.09.2022 № 354 внесены изменения в Обязательные постановления о морском порте Усть-Луга.

Как сообщили во ФГУП "Росморпорт", корректировки связаны с созданием новой якорной стоянки № 11А, предназначенной для стоянки судов, осуществляющих операции по перегрузке грузов с судна на судно (за исключением карантинного места). Глубины якорной стоянки составляют 23 метра, тип грунта в районе стоянки – вязкий ил, мелкий песок. На данной якорной стоянке планируется перевалка сжиженных углеводородов, бензина и дизельного топлива.

В пределах новой якорной стоянки установлено карантинное место, ограниченное окружностью радиусом два кабельтова с центром в точке с координатами Ш=59°49,78'N Д=028°24,50'Е, предназначенное для отстоя судов в случае карантинных мероприятий, установленных санитарной инспекцией Роспотребнадзора.

Одновременно с данными изменениями приказом Минтранса России срок действия Обязательных постановлений в морском порту Усть-Луга ограничен 1 марта 2026 года.

Справка. Усть-Лужское управление Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» в акватории морского порта Усть-Луга использует один водный объект площадью 0,13 кв. км, что составляет 0,19 % от общей площади акватории морского порта Усть-Луга.

https://flagman-news.ru










На пароме в Калининград из Усть-Луги стали выводить суточных цыплят

Суточных цыплят для единственной в Калининградской области птицефабрики стали выводить прямо на паромах, следующих из порта Усть-Луга Ленобласти в Балтийск.
Об этом во вторник, 6 декабря, сообщили в ООО "Оборонлогистика" (оператор железнодорожной паромной линии Усть-Луга – Балтийск).
До введения санкций поголовье ООО "Птицефабрика Гурьевская" пополняли из-за границы, сейчас цыплят поставляют в эксклав российские производители, а единственным надёжным способом их доставки являются паромы, так как авиаперевозки не обеспечивают необходимые условия.
"Паром идёт 38–40 часов, суточные цыплята могут обходиться первые 72 часа без еды и питья, однако им необходим особый температурный режим в специальном авторефрижераторе", — пояснили в "Оборонлогистике". В одной грузовой партии появляется до 65 тыс. цыплят.
Перевозку цыплят на паромах начали в ноябре.
ООО "Птицефабрика Гурьевская" (входит в агрохолдинг "Долгов Групп") является единственным предприятием Калининградской области, специализирующемся на производстве товарных яиц. Поголовье кур-несушек составляет 1,1 млн. До марта 2022 года суточных цыплят для калининградской птицефабрики закупали в Чехии. Производительность Гурьевской птицефабрики сейчас — до 600 тыс. яиц в сутки.
В марте калининградские власти подтверждали, что регион полностью обеспечен куриным мясом и яйцом местного производства. Конкуренцию "Долгов Групп" обеспечивали поставки яйца из Белоруссии.
Морской путь снабжения Калининградской области грузами с остальной территории РФ стал основным из-за санкций Евросоюза и ограничений сухопутного транзита через территорию Литвы. Морские перевозки осуществляются по нескольким регулярным линиям: из порта в Усть-Луге Ленобласти до Балтийска в Калининградской области, из порта "Бронка" в Калининград, а также на линиях Петербург – Балтийск, Петербург – Калининград.

https://www.dp.ru











Льготная тарифная ставка действует до 15 декабря на грузоперевозки на линии Усть-Луга — Калининград
Льгота распространяется на грузоперевозки на паромах «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский» и судах «Спарта» и «Спарта II»

Для линии морской порт Усть-Луга (Ленинградская область) — морской порт Калининград установлены порядок и условия предоставления льготной комплексной тарифной ставки морских перевозок грузов, которая компенсирует часть затрат удорожания перевозки грузов при переориентировании доставки с сухопутного маршрута на маршрут с использованием морского участка относительно стоимости перевозки соответствующих грузов в Калининградскую область или из нее транзитом через территории сопредельных государств, сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

Порядок и условия предоставления льгот утверждены в соответствии с приказом Росморпорта от 5 декабря 2022 №459.

Льготная комплексная тарифная ставка предоставляется на перевозки грузов на железнодорожных паромах «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский» и на судах «Спарта» и «Спарта II» по 15 декабря 2022 года.

Напомним, летом Литва уведомила калининградские власти о том, что с 18 июня 2022 года прекратила пропускать подпавшие под санкции товары, которые везут транзитом из регионов России в Калининградскую область. И хотя часть ограничений на грузоперевозки позже была снята решением Еврокомиссии, из-за ситуации с транзитом через Литву губернатор Калининградской области Антон Алиханов не раз заявлял о необходимости усилить морскую транспортировку грузов в регион.

По информации главы региона, с начала 2022 года к ноябрю количество судов, обеспечивающих доставку грузов в область, выросло с 2 до 18. При этом ранее губернатор заявлял, что потребности морского грузового транзита в российский эксклав оцениваются примерно в 22 судна, однотипных парому «Маршал Рокоссовский».

В сентябре 2022 года правительство России утвердило распоряжение о выделении в этом году из резервного фонда Росморречфлоту 1,37 млрд рублей для субсидирования морских грузовых перевозок в Калининградскую область. Агентство к началу ноября 2022 года успело провести два отбора на предоставление субсидий, победителями были признаны АО «Совфрахт» и ФГУП «Росморпорт».

Грузооборот линии Усть-Луга — Балтийск в январе-ноябре 2022 года составил почти 1,8 млн тонн грузов.

https://portnews.ru/











ВОЛЕЙБОЛ: Борьба за Кубок продолжается

В воскресенье, 4 декабря, на спортивной площадке стадиона «Химик» состоялись очередные игры Кубка Сланцевского муниципального района по волейболу среди мужских команд.
В розыгрыше главного трофея соревнований произошла смена лидера. Команда «Локомотив» (Кингисепп), несмотря на поражение со счётом 2:1 от команды «КФВ» (Кингисепп), вышла на первое место. На сегодняшний день у неё 9 очков. По 8 очков у «Факела» (Кингисепп) и «КФВ». Хочется отметить, что именно команда «КФВ» выступает в турнире пока без поражений. У игроков «Сланцы–Спорт» на данный момент 7 очков.
Все игры проходят в упорной борьбе. Почти половина встреч заканчиваются со счётом 2:1, что делает соревнования зрелищными и интересными не только для игроков, но и для болельщиков.

https://z-truda.ru/










В Ленобласти покрыли асфальтом мосты через реки Чёрная, Черенка и Гороховка

Три мостовых перехода ввели в эксплуатацию после ремонта в Ломоносовском, Бокситогорском и Выборгском районах Ленобласти. На очереди еще шесть.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти 7 декабря, обновление коснулось мостов через реку Чёрную на Ропшинском шоссе, через реку Черенку на трассе Пикалёво-Колбеки и через Гороховку на дороге Советский-Верхне-Черкасово. На всех трех переходах отремонтировали элементы пролётного строения, заменили гидроизоляцию и уложили асфальт.

Работы прошли по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".

В настоящее время в регионе идет ремонт ещё шести мостов: через реку Систа под Кингисеппом, через Орьевку на дороге Лужицы-Первое Мая, через Лемовжу в Волосовском районе, через Оредеж в Гатчинском и через Ушачку и Суйду в Тосненском. Работы планируют завершить в следующем году.

47news.ru











04 декабря в шахматном клубе "Вертикаль" завершились все Этапы серии БЛИЦ-лето+осень+декабрь «Чтобы лето не кончалось….Листья желтые...» 2022 года, которые проходили с 11.30 до 14.30 по некоторым воскресеньям в качестве обычных тренировок, когда не происходили более значимые мероприятия (05 июня бонусный - 6 уч., 19 июня -День памяти и скорби- этап № 1- 15 уч., 26 июня- этап № 2- 8 уч., 17 июля- бонусный-3 уч., 20 июля -всемирный день шахмат — этап № 3-31 уч., 24 июля -первый чемпион Шувалов с бракосочетанием - этап № 4 -17 уч., 30 июля -Блиц 95-лет Ленинградской области - этап № 5 -16 уч., 31 июля - Блиц "день ВМФ" 6 этап-16 уч., 28 августа-бонусный 4 уч., 02 октября памяти Н.В.Степанова- этап № 7 -12 уч., 09 октября ДВС России в битве за Кавказ- этап № 8-11 уч., 16 октября бонусный -5 уч., 23 октября бонусный-4 уч., 30 октября -этап № 9 (7 чел.), 06 ноября -этап № 10 ДНЕ Мин и Пож (12 уч.), 27 ноября бонусный -6уч., 04 декабря бонусный -6 уч.- ДВС России в контрнаступлении под Москвой 1941 года - все в Кингисеппе в шахматном клубе «Вертикаль», по Приказу шахматной федерации Кингисеппа № 24-О от 04 июня 2022 года (№ 23-О от 27 мая -по Рапиду). Подсчет результатов снова выявил сильнейших игроков клуба, но теперь- по блицу. Из 10 этапов выбирались пять лучших результатов по пяти этапам для каждого участника. Победителем, как и в Рапиде, снова стал Губанчиков Михаил (247 баллов). Вторым по результативности и посещаемости стал тоже школьник - Ракипи Александр (239 баллов). Столько же баллов набрал Андреев Виктор (239 баллов). По дополнительному показателю - он занял третье место. Еще один школьник получил приз за номинацию. Это - Антик Иван (231 балл). Еще один ветеран тоже получил приз за установленную регламентом, номинацию - за упорство и волю к победе. Это -Согорин Владимир (227 баллов), ему исполнилось в этом году- 75-лет. У Кудрявцева Николая на один балл больше, но ему еще -нет 70-и.
Главные блицы года (78-лет полного снятия блокады Ленинграда, XIV Мемориал В.П.Антонова, День Победы, день России и 350-лет Петру I на Октябрьском бульваре, 638-летие Кингисеппа) в эту серию и в прошлые серии не попали, как очень значимые и проходили отдельно при большем количестве участников на каждом. Цель же двух серий - по Рапиду и по блицу - выявить именно в клубе сильнейших и привлечь к постоянным тренировкам . По Рапиду - последние партии часто проходили, как вид классических шахмат с записью ходов (долго). Некоторым шахматистам в Кингисеппе сидеть больше часа за одной только игрой - трудно. Но в классические шахмат наиболее ярко проявляется класс игрока и такой игрок - в Рапиде и Блице обязательно будет стоять на приличном уровне. Наоборот, по моему мнению, сильнейший блицер- не всегда силен в классике.
05 декабря на занятия в шахматный клуб зайдет лауреат Всероссийского конкурса эстрады Дмитрий Борисович Иванов и поздравит детей с Днем воинской славы - днем начала контрнаступления под Москвой

Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала