Главная | Новости|Новости за городом|Приключение русских немцев на границе в Ивангороде

Приключение русских немцев на границе в Ивангороде

Приключение русских немцев на границе в Ивангороде
Политика 924 31.12.22
"Надо рвать в Россию!" - сказала мать, и семья из пятерых русских прыгнула в машину до Родины. Сейчас 47news расскажет, что им устроили наши.

Этот скверный анекдот о возвращении на историческую родину 47news рассказала 40-летняя Людмила. На днях она с семьей заехала к нам из Евросоюза по турвизе, хотя собиралась - по программе возвращения соотечественников. На границе встретили, скажем так, прохладно: основную часть багажа, что лежала в автоприцепе, пришлось оставить на платной стоянке в Нарве.

- Сказали, что мы не можем ввезти прицеп, потому что мы еще не участвуем в программе возвращения, нет соответствующей печати на одной из страниц. Предложили растаможить по четыре евро за килограмм. У нас под 800 килограммов, выходило прилично, - говорит Людмила, но 47news посчитал: 3200 евро или 242 112 рублей по текущему курсу. - На тот момент таких денег не было с собой. Как это говорят в России - "таможня дает добро"? Так вот нам ничего не дали, въехали практически ни с чем. Но это финал эпопеи, а есть и начало.

Людмила родилась в Елгаве Латвийской ССР, после парада суверенитетов официально стала гражданкой независимой республики. И первый, и второй мужья - так называемые русские немцы. Предки нынешнего успели пожить в Казахстане. Они пролетарии. Он до отъезда вкалывал в Германии сварщиком, она - логист-регистратор на дочернем предприятии концерна MAN.

Из курортного городка стартовали в начале декабря. Муж - за руль кроссовера Kia, Людмила рядом, сзади ее мама-пенсионерка и сыновья-близнецы, им по три с половиной года. В багажнике детские горшки, памперсы, сумка с едой и запас одежды на пару чемоданов. Приличных размеров прицеп вместил в себя 20 лет бундес-жизни: гардероб пятерых, пуховики, телевизор, пылесос. "Я же женщина, поэтому сложила косметику, 10 видов разных духов, но все коробки распакованы, ими пользовалась. Также внутри иконы, это семейная реликвия, никакой ценности не представляют", - говорит Людмила.

- На машине доехали до Любека, оттуда паромом в латвийский порт Лиепае. Переночевали у дальних родственников. Погода все портилась, еще через день говорю им: "Надо рвать к границе", - продолжает она о семейных приключениях. Муж знает, что меня отговаривать бесполезно. В итоге выехали в самую метель. Шесть часов до Эстонии, сзади этот прицеп болтается. Границу в Нарве прошли минут за 20. Показали документы в Евросоюзе, спросили, что в прицепе. Поехали на российскую границу. И тут началось.

Если уже успели постоять в праздничных пробках, то выдыхайте - это вам еще повезло. Соотечественники, по словам собеседницы, взяли паспорта и документы по программе переселения. Через пару часов всех пятерых провели через рамку металлоискателя, телефоны велели оставить на входе и отвели в специальное помещение.

- Сидят горцы, оказалось потом - чеченцы, которые ехали из ЕС в Россию, и возникли проблемы с документами. Рядом россиянин - был в розыске, задержали при пересечении границы. Был еще парень - гражданин России и Америки. И тут же мы всем "табором": бабушка божий одуванчик в платочке постоянно плачет, двое детей сходят с ума после двух часов в машине, я в шоке и в валенках, - говорит Людмила. Рожденная в День смеха даже о себе говорит с иронией: "Видимо, так и шагаю по жизни с приколами". - Тут же муж бубнит над ухом: "Я тебе говорил, что это плохая идея. Зачем тебе эта Россия, что там не жилось". А, собственно, вот зачем.

К июню 2022-го обстановка в толерантной Германии стала такой, что рабочий Андрей все чаще слышал от коллег: мол, "сейчас что-нибудь нам специально неправильно сваришь". А освоившиеся на месте беженки с Украины будто невзначай щемили дверями детей в детсадах. Пожилая мама тоже вовсю хотела провести старость на родине. Полтора месяца переписок, созвонов, поездок в консульство, сбор пачки документов, оформление туристической визы для въезда граждан ЕС в Россию. По-человечески отнеслись в будущей родной полиции - МВД курирует ту самую программу. Короче, летом семья предприняла первую попытку уехать. Но тогда через границу под Псковом не пустили, мотивируя коронавирусными ограничениями.

Программа возвращения соотечественников стартовала в июне 2006 года. Воспользоваться могут граждане, после распада СССР оказавшиеся за пределами РФ. По данным МВД России, с 2006-го по 2018-й в Россию переехали 826 тысяч человек.

- В той комнате просидели до шести утра. Чеченцы уже боятся мою маму, которая читает молитвы и качается, как иудеи перед стеной плача, - вернула меня в декабрь 2022-го Людмила. - Потом вышел начальник заставы, говорит, нужна виза. А мы были уверены, что въедем по программе возвращения соотечественников, ничего не оформляли, а прежние визы уже истекли. А гражданин-начальник так и объяснил: документы по программе дают много преимуществ на территории России, но не при пересечении границы. За поездку без визы еще выписали каждому из взрослых штраф по две тысячи рублей.

Тут новый виток квеста. Российское консульство в Нарве закрыто, ближайшие дипломаты - в Таллине. С границы до туда - еще часа три на машине. Прелестные детали этого репортажа: пока ньюсмейкер металась в поисках фотоателье, в консульство поступил звонок о "минировании", но ничего не нашли.

- Мчимся обратно на границу. Дети плачут. Пограничники пропустили, но из соседнего дома выходят таможенники. Скрупулезно расспрашивали, откуда едем, по какой такой программе, все светили фонариком в машину. Их трое, один из коллег все уговаривал - прекратите, мол, спят дети. Я уже в слезы - мы вторые сутки на границе, воды и еды уже нет, - вспоминает Людмила.

В ФРГ Людмила с семьей жила в съемной квартире, пока все вместе поселились у родственников во Всеволожске. Занимается оформлением вида на жительство, через три года с ним сможет претендовать на гражданство. По ее словам, после ежедневных разговоров таможенники обещали разрешить проблему с прицепом уже в новом году.

Собеседники в Кингисеппской таможне заверили 47news, что практически круглосуточно находятся на связи с будущей соотечественницей. Там также подчеркнули, что таможенники работают в соответствии с существующими нормами. Пять лет назад Евразийская экономическая комиссия постановила, что въезжающим в Россию положены льготы, но с рядом нюансов.

Что касается нынешней ситуации, то вещи и автомобиль могут быть ввезены на территорию ЕАЭС для постоянного пребывания на ней без уплаты таможенных платежей. А вот за прицеп придется платить: он приобретен меньше чем за год до фактического переезда.

Андрей Карлов,
47news
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала