Главная | Новости|Новости за городом|«День ПДД» в Кингисеппском районе (Фото)

«День ПДД» в Кингисеппском районе (Фото)

«День ПДД» в Кингисеппском районе (Фото)
ОГИБДД по Кингисеппскому району ЛО

«День ПДД» в Кингисеппском районе

В рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сотрудники Госавтоинспекции Кингисеппского района Ленинградской области провели ряд мероприятий для воспитанников детских садов и обучающихся школ района.

Инспектор пошагово отрабатывала с детьми практические навыки безопасного перехода проезжей части. Вместе повторяли дорожные знаки, разметки и сигналы светофора. Играли в игру «Кубик Блума «ПДД», проводили практическое занятие «Платилиновый дорожный знак».

Так, 27 января 2023 года в деревнях Ополье и Большая Пустомержа Кингисеппского района Ленинградской области прошел день ПДД.

Открытые мероприятия по безопасности дорожного движения завершились общим фотографированием юных участников дорожного движения.





























ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ.

Госавтоинспекция по Кингисеппскому району Ленинградской области предупреждает водителей о необходимости повышенного внимания при управлении автомобилем при неблагоприятных погодных условиях. Самым важным условием безопасного управления автомобилем во всех дорожных условиях является хорошее техническое состояние автомобиля, исправная работа стеклоочистителей и световых приборов, а также соответствие типа шин времени года и климатическим особенностям региона.
При управлении автомобилем в туман или в условиях ограниченной видимости, в обязательном порядке необходимо снизить скорость движения до уровня, позволяющего совершить экстренное торможение автомобиля перед возможным неожиданным препятствием. Категорически не рекомендуется при движении автомобиля в условиях ограниченной видимости использовать дальний свет фар в качестве источника дополнительного освещения, ведь в данном случае дальний свет не только ухудшает видимость, но и приводит к повышенной утомляемости зрения водителя автомобиля.
Сильный дождь вносит свои коррективы в любое движение, так, при управлении автомобилем в дождливую погоду необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля.
Следует избегать резких перестроений, ускорений и торможения, стараясь максимально прямолинейно управлять автомобилем, а при возникновении эффекта аквапланирования, вызванного резким ухудшением контакта автомобильных покрышек с дорожным покрытием, необходимо плавно и постепенно отпустить педаль газа, осуществляя таким образом мягкое торможение и возобновление контакта шин с покрытием.
Неплохим решением будет включение дополнительных источников света, а в случае очень сильного дождя, и аварийной сигнализации.
При движении на автомобиле в гололед и в условиях сильного снегопада, следует учитывать увеличенную тормозную дистанцию, поэтому расстояние до впереди идущего автомобиля должно быть максимально большим.
Категорически запрещаются резкие ускорения, торможения и перестроения, все эти маневры, совершаемые в гололед и в снегопад, даже на ровной дороге неизбежно приводят к потере сцепления с покрытием и последующим срывом автомобиля в занос.
Скоростной режим движения необходимо выбирать не только исходя из общей скорости транспортного потока, но и с учетом индивидуальных свойств автомобиля, а также типа установленных автомобильных покрышек.

СОВЕТЫ ПЕШЕХОДАМ:

Даже в хорошую погоду свет фар встречного транспорта мешает водителям издалека заметить человека на дороге, а в дождь видимость для водителей сокращается еще сильнее — на мокрой дороге ночью отражается свет фар и дорожных фонарей. Потому пешеходам стоит придерживаться простых правил:
- не выходить на дорогу неожиданно;
- начинать переход проезжей части только убедившись в том, что все машины остановились;
- переход дороги нужно стараться закончить вовремя и не оставаться на разделительной полосе;
- рекомендуется находиться подальше от проезжей части;
- по возможности надевать световозвращающую одежду или ленты;
- переходить дорогу необходимо особенно аккуратно и, конечно, по пешеходному переходу;
- не стоит двигаться навстречу транспортному потоку;
- при наличии капюшона или зонтика, заранее освободить себе поле зрения слева и справа, находясь еще на обочине.











«Нетрезвый водитель»

ОГИБДД по Кингисеппскому району Ленинградской области проведет дополнительные рейды по выявлению нетрезвых водителей.

С 27 по 30 января 2023 года на территории Кингисеппского района Ленинградской области Госавтоинспекция проведет усиленные рейды по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящегося в состоянии опьянения, статья 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.

Безопасных Вам дорог!










Мокрый снег и наледь. Госавтоинспекция призывает кингисеппцев снизить скорость

Сотрудники Госавтоинспекции Кингисеппского района Ленинградской области вновь напоминают автолюбителям о выполнении требований Правил дорожного движения при непогоде.

В связи с выпадением осадков в виде мокрого снега, на отдельных участках автодорог образуется наледь. Это требует от водителей повышенной бдительности на дороге. Обращаем Ваше внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.

Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасную скорость движения, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

В непогоду во время таких неблагоприятных условий необходимо снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и другое), что может привести к дорожному происшествию.

Пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге. Обязательно остановиться перед пешеходным переходим и убеждаться в безопасности. В темное время суток носить на одежде световозвращающие элементы.










Правила поведения пассажиров в автобусе

Госавтоинспекция напоминает:

Крайне трудно обойтись без общественного транспорта. Он предназначен для перевозки людей по заранее проложенным маршрутам с остановками в определенных местах. К такому транспорту в крупных городах относят: трамвай, автобус, троллейбус, такси, метрополитен, поезда и электрички.

Во время ожидания на остановке общественного транспорта не подходите слишком близко к проезжей части дороги. Не торопитесь. Не забегайте и пытайтесь запрыгнуть в автобус на ходу. Лучше дождаться следующего, чем оказаться с переломом в травмпункте. Выходить также следует осторожно, не торопясь и никого не толкая. Человек может поскользнуться на подножке и упасть под колеса либо получить травму ноги.

Обеспечение безопасности в общественном транспорте, как правило, ложиться на самого пассажира. Для этого следует знать, как правильно себя вести при поездке в том, или ином виде транспорта и что нужно делать, если произошла экстремальная ситуация (пожар, захват, взрыв или авария).

В салоне будьте бдительны и следите за своими вещами. Сумка не должна находиться сзади вас или внизу. Повесьте ее на плечо и прижмите спереди, обхватив рукой. Обязательно пользуйтесь поручнями. Если вы обнаружили бесхозный предмет, сообщите об этом кондуктору или водителю.

Пассажиры обязаны:

- пристегиваться ремнями безопасности если в данном транспортном средстве они предусмотрены конструкцией;

- ожидать транспортное средство на посадочной площадке, а при её отсутствии — на тротуаре;

- выходить из салона автобуса только после остановки транспортного - средства;

- не допускать своими действиями вреда пассажирам;

- бережно обращаться с оборудованием автобуса, не допускать его порчи;

- сообщать водителю об обнаруженных в салоне автобуса вещах и документах, оставленных без присмотра.

Пассажирам запрещается:

- во время движения отвлекать водителя от управления автобусом;

- ходить по салону автобуса во время движения;

- самостоятельно открывать двери автобуса, мешать их открытию или закрытию, а также вмешиваться в управление транспортным средством, кроме ситуации, направленной на предотвращение несчастного случая;

- опираться на двери пассажирского автомобильного транспорта средства;

- пользоваться аварийным оборудованием автобуса в ситуации, не угрожающей жизни и здоровью людей;

- выбрасывать предметы в окна и в люки;

- повреждать автомобильное транспортное средство и его оборудование (оснащение);

- засорять салон автомобильного транспортного средства;

- провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие вещества, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы;

- находиться в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, употреблять спиртные напитки, наркотические вещества;
ставить сумки в проходах, в целях безопасности проход должен быть свободен.

Берегите себя и своих близких!
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала