Главная | Новости|Новости за городом|Опасный прецедент: Эстония выслала еще 1 человека в Ивангород (Видео)

Опасный прецедент: Эстония выслала еще 1 человека в Ивангород (Видео)

Опасный прецедент: Эстония выслала еще 1 человека в Ивангород (Видео)
Политика 4 1017 16.02.23
До Сергея Чаулина ни одного негражданина не высылали ни из Эстонии, ни из Латвии - они считаются "подданными" этих государств
РИГА, 15 фев - Sputnik, Алексей Стефанов. Сергей Чаулин был именно постоянным жителем Эстонии в позорном статусе негражданина этой страны, но это не остановило Полицию безопасности (КаПО) - его выдворили в Россию.
Эта совершенно дикая история произошла во вторник, 14 февраля, в Таллине. Эстонского активиста Сергея Чаулина обманом попросили зайти в полицию - якобы забрать портреты героев Великой Отечественной войны. В апреле прошлого года он был задержан, а найденные у него во время обыска около 200 портретов - изъяты.
Чаулин являлся координатором "Бессмертного полка", поэтому не было ничего удивительного в том, что он хранил портреты дома. Как и в том, что сотрудники полиции нагрянули к нему накануне Дня Победы. Но вот дальнейшие действия полиции поражают и еще раз убеждают в том, что этой в прибалтийской стране больше не считаются ни с какими международными нормами и законами.

Эстонские полицейские действуют обманом
Сергея Чаулина я застал утром в одном из питерских кафе, куда его привел бывший эстонский активист лидер "Ночного дозора" Максим Рева. В прошлом году он также был выдворен из Эстонии, только в отличие от Сергея у него есть гражданство России. А Чаулина просто выставили за дверь из его же дома, не разрешив забрать вещи и даже попрощаться с женой, детьми и внучками.
В момент нашего интервью Рева решал вопрос с заселением Сергея в одну из гостиниц Санкт-Петербурга.
"Меня вызвали в полицию - позвонили и попросили приехать за портретами, которые были изъяты 26 апреля прошлого года во время моего задержания и обыска. Я на это повелся - как был в робе, так и поехал. Думал, загружу два ящика с портретами в машину и поеду по рабочим делам дальше. У меня там по дороге три объекта было (Чаулин работает теплотехником - ред.). Зашел к следователю, а мне сразу выдали бумагу и сказали, что я задержан", - Сергей до сих пор находится в шоке.
У него сразу забрали телефон - не дали никому сообщить о задержании. Изъяли все, что было в карманах: документы, ключи от квартиры и автомобиля. Но самое поразительное - не разрешили позвонить адвокату, чем грубо нарушили права Чаулина.
Вместо этого ему предъявили документ о выдворении и повезли в Полицию безопасности. И при этом даже не разрешили забрать из машины куртку и личные вещи. Так и повели в робе по морозу в автозак.
"В Полиции безопасности мне выдали целую папку документов на 30 страницах о депортации. Я попытался перевести - оказывается, я так много всего натворил, я такой хулиган, - улыбается Сергей. - И около семи вечера меня привезли на границу в Нарву. Минуты полторы девушка-пограничница на паспортном контроле на меня смотрела, хотя больше не на меня, а на тех, кто стоял сзади. Мне выдали пакетик с моими документами и телефоном. И девушка сказала: "Идите". Так я оказался на российской стороне".
Могли бы оставить в Ивангороде
Российские пограничники не сразу поняли, что делать с Чаулиным. У него паспорт негражданина Эстонии, и он не является гражданином ни одной страны. И в то же время он депортирован в Россию. На каком основании?
"Поэтому очень долго со мной возились, решали, что делать. Очень помогал мне в этот момент Алексей Есаков (был также выдворен в прошлом году из Эстонии, но является гражданином России - ред.). Телефон у меня снова изъяли, вот Алексей договаривался с пограничниками, чтобы мне разрешали звонить, объяснял ситуацию", - поясняет Чаулин.
Как рассказал мне сам Алексей Есаков, он пытался убедить оставить Чаулина в Ивангороде - так бы у него осталась эстонская телефонная связь, было бы проще опротестовать выдворение, к нему могли бы приехать близкие и привезти вещи. Но пограничники были непреклонны - город имеет закрытый статус, не положено.

Не помог даже аргумент, что высланные в середине прошлого года еще два эстонских активиста - граждане России, остались жить в том самом закрытом Ивангороде. Им помогают местные власти, одному из них даже предоставили жилье. Почему те же правила не распространили на Сергея Чаулина, непонятно.
В итоге его посадили на автобус до Санкт-Петербурга. Хорошо, там живет Максим Рева. Он и встретил Сергея, накормил (тот не ел почти сутки) и в итоге устроил в гостиницу.
Эстонские власти планомерно мстят активистам
Как говорит Сергей Чаулин, эстонцы создали прецедент - еще ни одного негражданина не высылали ни из Эстонии, ни из Латвии, поскольку они считаются "подданными" этих республик.
"Да, я себя позиционировал как российского соотечественника, входил в организацию "Российские соотечественники Европы", поддерживал политику России насчет Донбасса и Крыма. Но я негражданин Эстонии. Когда я спросил в лоб - так за что меня выдворяют - мне сказали: "За "спасибо". Помните, вы стояли с плакатом у российского посольства 22 февраля прошлого года перед началом операции, когда Россия приняла решение о Донбассе? Вот за это", - честно признался Чаулину офицер Полиции безопасности.
К слову, в том пикете Сергей Чаулин стоял вместе с Алексеем Есаковым, которого выслали в Россию первым. Но, повторюсь, он хотя и жил с самого детства в Эстонии, но вместо паспорта негражданина Эстонии взял российский паспорт. А Чаулин так и остался негражданином.
И если случай Есакова стал прецедентом - первым выдворением из Эстонии российского гражданина, то Чаулин оказался первым выдворенным негражданином Эстонии. Видимо, скоро в Россию начнут выдворять и неблагонадежных граждан Эстонии.
"Я спросил, может, на Бали? Нет, в Россию. Так как Россия акцептирует паспорт негражданина как паспорт соотечественника. Так представитель КаПО высказался. Я перед этим был на встрече с Сергеем Середенко (политзаключенный по сфабрикованному делу - ред.), который уже два года сидит в тюрьме. И он, как подкованный юрист, сказал, что у нас (в Эстонии - ред.) законы настолько сильно попираются, особенно конституционные права, что невозможно ничего доказать. Так вывернуть невозможно, но они это делают", - отметил Чаулин.
Собеседник вспоминает, что Середенко защищал первый "Бессмертный полк", активистов хотели наказать, но Середенко выиграл суд, добился правды. Но сейчас властям не нужны ни правда, ни законность. И они отомстили - вначале Середенко, потом Есакову и Чаулину.
Жизнь переворачивается с ног на голову
Как можно было лишить Сергея Чаулина единственного постоянного вида на жительство и единственного документа - принадлежности к Эстонии? Но именно это произошло.
"Если бы Россия меня сейчас не приняла, я был бы никто", - разводит руками Сергей. - Сейчас мне дали разрешение на пребывание в России на семь дней, а что дальше, я пока не знаю. Буду выяснять в ближайшее время", - говорит собеседник.
И сразу же дает советы "своим последователям", которых дальше будут выдворять: когда вызывают в полицию хоть на пять минут поставить подпись, берите с собой документы и деньги (чем больше, тем лучше), обязательно хорошо одевайтесь, потому что выдворять будут молниеносно - даже позвонить адвокату не дадут. Приходя в полицию, помните: вас либо посадят, либо выдворят, "поэтому лучше лишний раз перестраховаться".

"В Таллине у меня остались жена, дети и внучки. Эмоционально очень трудно. У человека жизнь переворачивается с ног на голову. За несколько часов. Получается, что мне придется здесь начинать жизнь заново. Это в 64 года. Уж могли бы дать "допенсионерить". А если сейчас лишат пенсии, я не знаю на что буду жить", - вздыхает Сергей Чаулин.
Его история - опасный прецедент. Вслед за Чаулиным из Эстонии могут точно так же безнаказанно выдворить порядка 80 тысяч неграждан этой страны, а из Латвии – порядка 200 тысяч неграждан. Если сейчас срочно не вмешаться в этот эстонский беспредел и не указать властям страны на их место.





https://lv.sputniknews.ru
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Леня
    16.02.23 08:58
    Представьте себя на месте жителей эстонии. Одни фашисты пришли устроили резню. Вторые фашисты пришли устроили резню. Потом первые опять пришли. Чума на оба ваших дома. И тут какой-то х машет красным флагом первых фашистов. Второе действие - приход на территорию моторол с бензоколонок. Спасибо видели.
  • Местный
    16.02.23 11:38
    Пусть на Донбасс едет, если так охота красным флагом помахать.
  • Местный
    16.02.23 11:44
    Хотя, конечно, эстохи тоже ещё те фашисты...
  • Foreigner
    16.02.23 20:24
    И что же в них такого фашистского? Просветите, пожалуйста.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала