Главная | Новости|Новости за городом|Суд отказал экс-главе порта Усть-Луга в иске о защите чести и достоинства

Суд отказал экс-главе порта Усть-Луга в иске о защите чести и достоинства

Суд отказал экс-главе порта Усть-Луга в иске о защите чести и достоинства
Политика 903 17.02.23
Решение об отказе принял Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга, который рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Валерия Израйлита к МТУ Росимущества в Петербурге и Ленинградской области о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом в четверг сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Суд указал, что в вышеуказанном судебном заседании МТУ Росимущества ходатайствовало о приобщении ответа на запрос из УФСБ по СПб и ЛО, содержащего, по мнению истца, не соответствующие действительности и порочащие сведения. Протокольным определением Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в приобщении к материалам дела указанного письма УФСБ и возвратил его представителю МТУ Росимущества. В связи с тем, что ходатайство заявлено в открытом судебном заседании, факт распространения сведений, содержащихся в указанном письме, суд посчитал установленным. Суд Израйлиту отказал", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что в декабре 2022 года Куйбышевский суд тоже отказал Израйлиту в защите его чести и достоинства. На это решение также подана апелляционная жалоба.

В суде Израйлит сообщил, что 28 ноября 2019 года представитель ответчика в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде ходатайствовал о приобщении письма УФСБ по СПб и ЛО, содержащего недостоверные сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. В данном письме говорилось о возбуждении в отношении истца уголовного дела в Австрии по факту отмывания денежных средств, о контролируемых истцом компаниях. Израйлит просил признать распространенные сведения о том, что в Австрии существует с 2014 года возбужденное уголовное дело, по которому он якобы является подозреваемым, не соответствующими действительности; признать сведения о том, что он якобы является единственным акционером иностранной компании "ПрогрессГруп Фаундэйшен", не соответствующими действительности; признать сведения, что Израйлит якобы контролирует иностранные компании, не соответствующими действительности; обязать ответчика опровергнуть ложные сведения и взыскать моральный вред в размере 99 копеек.

В материалах также говорится, что УФСБ по Петербургу и Ленобласти получена информация из Национального центрального бюро "Интерпола Австрии" о том, что в 2014 году в отношении Израйлита и его племянницы было возбуждено уголовное дело по факту отмывания денежных средств. Таким образом, письмо не содержит категоричного утверждения о наличии, на момент распространения сведений, возбужденного с 2014 года уголовного дела, а также о том, что Израйлит является по данному делу подозреваемым. Суд в этих сведениях порочности не увидел.

Сотрудники ФСБ задержали Валерия Израйлита в декабре 2016 года. В уголовном деле речь идет о хищении средств, выделенных для развития порта Усть-Луга в Ленинградской области. По версии следствия, почти 317 млн рублей от заказчика работ перевели на счета подконтрольных Израйлиту фирм, после чего они были похищены. После задержания Израйлит провел в СИЗО около четырех лет, суд постоянно продлевал ему срок содержания в изоляторе, однако в марте 2021 года на очередном заседании суд перевел бизнесмена под домашний арест. Прокуратура не стала обжаловать это решение. Арбитраж в решении о признании бизнесмена банкротом отмечал, что нахождение должника в местах лишения свободы не освобождает должника от исполнения обязанности по возврату суммы долга и не препятствует этому.

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала