Главная | Новости|Новости за городом|В реке под Кингисеппом умирает форель, дно покрыто слизью(Фото)

В реке под Кингисеппом умирает форель, дно покрыто слизью(Фото)

В реке под Кингисеппом умирает форель, дно покрыто слизью(Фото)
1 1084 22.03.23
В Кингисеппском районе Ленобласти рыбаки забили тревогу из-за внезапного помутнения реки Хревица. В воду мог попасть жидкий навоз с сельхозполей. Ситуацией заинтересовался Росприроднадзор.

Дно небольшой речки Хревица, притоком которой является река Нейма, в районе деревни Именицы под Кингисеппом покрылось толстым слоем белой слизи, 21 марта рассказал 47news рыбак Дмитрий Сафронов. По словам мужчины, на месте было обнаружено как минимум семь погибших рыбин форели, причем такую картину наблюдали как выше, так и ниже по течению.

"Эта речка всегда была очень чистая, я рыбачу здесь с 2007 года, но такой ужас видел впервые — погибшая форель, слизь. Похоже на какой-то залповый выброс. Речка с двух сторон огорожена плотинами, убить рыбу — это убить речку навсегда", — поделился собеседник издания.

Как рассказал корреспонденту 47news глава администрации Пустомержского сельского поселения Дмитрий Бобрецов, ситуацию держат на контроле, территорию уже осмотрели в пятницу, 17 марта, сегодня планируется еще один выезд.

"Предварительно, по мелиоративным трубам в реку стекает жидкий навоз. В советское время здесь провели мелиорацию сельскохозяйственных земель и проложили трубы, чтобы лишняя влага с полей уходила в реку. Вероятно, при таянии в воду начал попадать жидкий навоз, но точную причину произошедшего определит Росприроднадзор, мы сделали запрос и передали координаты", — рассказал Дмитрий Бобрецов, добавив, что сначала наблюдался сильный поток, затем он уменьшился.

Поля принадлежат АО "Племзавод "Агро-Балт". Здесь выращивают картофель и зерновые и, судя по сайту, содержат более 3700 голов крупного рогатого скота. Предприятие считается одним из крупнейших производителей молока в России. На момент подготовки публикации связаться с его представителями не удалось. Несколько лет назад АО "Племзавод "Агро-Балт" штрафовали за нарушения ветеринарного законодательства.

В Северо-Западном управлении Росприроднадзора сообщили, что проведут выездное обследование, эксперты возьмут анализы проб воды. Информацию передадут в территориальное управление Россельхознадзора и Роспотребнадзора для проверок в рамках полномочий ведомств.

В Росприроднадзоре также напомнили, что с 1 марта 2023 года запрещается использовать необработанные или непереработанные отходы животноводства для повышения плодородия почв. При обращении с побочными продуктами животноводства, к которым относится и навоз, не допускается загрязнение окружающей среды.

Напомним, в 2020 году жители Пустомержского поселения били тревогу из-за загрязнения реки Хревица при прокладке подвода к Северному потоку-2. Тогда на соседнем лососёвом заводе погибло около миллиона мальков лосося и кумжи из Красной книги на 500 миллионов рублей. Прокуратура, СК и Росрыболовство загрязнений в Хревице не нашли.

















47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • ждем
    22.03.23 12:50
    ответа от прокуратуры

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала