Главная | Новости|Видео новости|Сотни ивангородцев могут остаться без работы (Видео)

Сотни ивангородцев могут остаться без работы (Видео)

Сотни ивангородцев могут остаться без работы (Видео)
Происшествия 1 1004 09.12.20




В Ивангороде без работы могут остаться сотни жителей: с предприятием, арендующим часть памятника архитектуры, могут разорвать договор
На бывшей льноджутовой мануфактуре барона Штиглица могут остановить последнюю производственную площадку.

Комплекс, построенный в середине 19 века, признан памятником архитектуры. А предприятию, арендующему часть зданий, предъявлены многочисленные претензии. Шансов устранить их практически нет. При этом и нет определенного будущего у всей мануфактуры. Инвесторы, которые были бы готовы отреставрировать памятник, пока не объявились. Подробнее в материале нашего обозревателя:

– Вы действуете от имени арендатора?

– Совершенно верно.

– Тогда вы должны знать, какую часть объекта вы охраняете.

– Меня в это не посвятили.

– Я охраняю эти ворота, если вас это устроит.

Я Валерий Фенев, обозреватель телеканала ЛенТВ24. Скандал в приграничном Ивангороде. Журналистов и представителей Министерства культуры России не пустили на территорию льноджутовой фабрики. Памятник архитектуры середины 19 века, между прочим, собственником которого как раз и является федеральное ведомство. И кто не пустил? Арендатор! Кажется, настоящий произвол. А еще он, по слухам, режет на металлолом станки, которые могут представлять историческую ценность.

– Мы не обязаны согласовывать свой визит, чтобы пройти к своим корпусам.

– В ваши корпуса вы можете попасть с его разрешения, пока он здесь арендует площадь.

Фабрика находится в микрорайоне Парусинка - такая русская Англия, весь ансамбль выстроил барон Александр Штиглиц. Сегодня и жилой квартал, и само предприятие - в удручающем состоянии, если не сказать в аварийном. Однако, помещения арендуют, и на фабрике продолжается производство. Здесь делают утеплитель для строительства. За станками работают более ста ивангородцев. Претензии Агентства по управлению и использованию памятников архитектуры Минкульта РФ к арендаторам появились не так давно. 24 ноября очередное предписание: найдены нарушения – устранить за месяц.

Они дали месяц устранить те замечания. Тут не один год надо устранять эти замечания, которые допущены были ими. Если за месяц мы этого не сделаем, то 28 прибыть на расторжение договора. То есть, договор расторгается, они нас выгоняют, людей куда девать – я не знаю. Пусть забирают с собой тогда…. Это наша собственность, они у нас на балансе стоят все станки. То оборудование, которое мы считаем, уже не понадобится никогда нам – мы его утилизируем.

Федор Ноздря, арендатор льноджутовой фабрики

Но вот что удивительно: каких-то пять лет назад Федор Ноздря взял ряд помещений в аренду аж на сорок девять лет. С ежегодной арендной платой более двух с половиной миллионов рублей. Тогда состояние фабрики отличалось не многим. Но проблем с договором не возникло.

Подводится все к тому, что предприятие прекратило свое существование на территории Ивангорода. Это на сегодняшний день около ста рабочих мест. И по мнению агентства, люди накануне нового года должны получить уведомление о прекращении работы предприятия. Для десятитысячного города, я могу сказать, это чрезвычайная ситуация.

Александр Сосин, глава администрации МО "Город Ивангород"

Зачистка территории или намеренное банкротство - такие вещи не ассоциируются с представителями Министерства культуры. Хотя логика есть. У закрытых ворот вместе с представителями Минкульта так и осталась Елена Штиглиц. Она возглавляет фонд "Наследие барона Штиглица". Обратите внимание, в руках у нее папка. Это планы по реорганизации промышленной зоны прошлого века. Да, памятник нуждается в обновлении. Но вот пока это только красивые рисунки. Зато позиция у руководителя фонда однозначная.

Очень настаиваем и поддерживаем идею завершения всего производства, всего комплекса с предыдущими нарушениями и заканчивая станками, потому что то, что арендатор выполняет работу в аварийных и антисанитарных условиях, почему АУИПИК активизировался, потому что не дай бог что произойдет – отвечать будет АУИПИК.

Елена Штиглиц, руководитель фонда "Наследие барона Штиглица"

Кому этот центр нужен будет? Безработным ивангородцам? Абсолютно считаю, что люди из Петербурга, которые очень редко появляются в Ивангороде, пытаются чужими руками решить свои ежеминутные проблемы. Так не должно быть! Здесь все мы должны объединиться и дать отпор этому произволу. Не допустить этого!

Александр Соснин, глава администрации МО "Город Ивангород"

Между тем, арендатор занимает лишь шестую часть территории бывшей мануфактуры барона Штиглица. Резонный вопрос: кто мешает начать реставрационные проекты на остальной территории, сохранив при этом производство? Да, можно как на эстонском берегу: люди остались без работы, зато теперь там красиво.

Мы были крайне обеспокоены сообщениями о том, что из-за желания наших федеральных партнеров в одностороннем порядке расторгается контракт с арендатором, несколько десятков семей могут остаться без средств к существованию… Если они расторгнут договор аренды, нового арендатора у них нет. И памятник окажется в самой плохой ситуации, без пользователя. На мой взгляд, нынешний арендатор выполняет ряд пунктов по сохранению.

Владимир Цой, заместитель Председателя Правительства ЛО — председатель комитета по сохранению культурного наследия

Вообщем, сложная ситуация. Где у каждой стороны свои аргументы. И, опять же, у меня остаются вопросы: как пять лет назад подписали договор аренды на сорок девять лет? Почему претензии появились уже после? На что уходили средства арендной платы? Мы отправили запрос в федеральное Агентство по управлению и использованию памятников архитектуры. Нам обещали дать ответ в ближайшее время.
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Ирина
    11.12.20 22:31
    Тоесть деньги за аренду брали и тратели,а теперь когда надо реставрировать здания денег нет и надо закрыть 1/6 на которой и есть это производство????а на какие средства они будут реставрировать???кому нужен этот сарай???люди должны остаться без работы ТК кому-то надо найти вариант отмыть деньги???


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала