Главная | Новости|Видео новости|Кто распилил исторические станки в Ивангороде? (Видео)

Кто распилил исторические станки в Ивангороде? (Видео)

Кто распилил исторические станки в Ивангороде? (Видео)
Общество 626 16.12.20




Арендаторов помещений в Ивангороде подозревают в распиле исторических станков
Фабрика опечатана, работники вышли на пикет. Так закончился визит представителей федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и на территорию мануфактуры в Ивангороде.

В прошлом веке там производили нити и полотно из льна и джута. Сейчас делают утеплитель для строительства. Проверка нагрянула после сообщений о демонтаже станков, имеющих историческую ценность. Продолжил корреспондент Валерий Фенев.

Это уже вторая попытка сотрудников Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры пройти на территорию бывшей мануфактуры барона Александра Штиглица. Первая не увенчалась успехом – арендатор не пустил. А вот при поддержке росгвардии и полиции для представителей организации, подведомственной министерству культуры России, ворота открылись. И сразу по корпусам фабрики.

Вам предоставили командировочные удостоверения, приказы и распоряжения. Вы нас на данный момент не пускаете на террриторию, будьте добры, обеспечьте доступ.

Фабричный комплекс является памятником архитектуры и находится в собственности Агентства. Но это не помешало всего 6 лет назад часть помещений сдать на 49 лет в аренду под производства утеплителя. Сегодня представители Минкульта уже готовы разорвать договор. В комиссии уверены, арендатор мало того, что не соблюдает охранные обязательства, так он еще и утилизирует ткацкое оборудование. А оно также под защитой государства, убеждают они.

Мы на данный момент находимся в корпусе А, который не находится в аренде. Частично оборудование демонтировано в пролете всего корпуса и половина не демонтирована на половине помещения.

Впрочем арендатор уверяет, станки - его собственность, в конце концов, что хочет, то и делает с ними. А пока представители Минкульта опечатывали фабричные корпуса, в единственном действующем заканчивалась смена.

А вот действующий корпус. Здесь работают около ста ивангородцев. На сегодня смена закончена. Возможно, в конце года будет закончена навсегда работа в этом корпусе. Если договор будет расторгнут, то сто человек окажутся на улице. Для города с населением в десять тысяч человек это настоящая катастрофа.

Валерий Фенёв, корреспондент

Вместо, того, чтобы пойти домой, сотрудники на проходной с плакатами ждали комиссию. Многие искренне не понимают, откуда у федеральной структуры появилось такое настойчивое желание расторгнуть договор. Зато четко знают: такой исход оставит их без средств к существованию.

Мы выжили в девяностые. Тогда рабочих не выбрасывали. Сейчас страшное время. Сейчас рабочий коллектив, пускай немного, нас сейчас 50 человек, но нас просто выбрасывают на улицу. Беспредельщину творят эти.

Мария Ноздря, сотрудник предприятия

Наше предприятие заключило договор об аренде за сумму два с половиной миллиона в год. Деньги, как говорится, берут, но делать – ничего не делают, вы сами видите. И сейчас остаться без работы в городе, где девять с половиной тысяч население – это очень тяжело.

Светлана Пастух, сотрудник предприятия

Сам арендатор пока спокоен: документы все на руках, а претензии представителей Минкульта он называет необоснованными. И за действиями сотрудников Агентства видит интересы третьей.

Я считаю, оснований нет для расторжения договора. Потому что когда мы подписывали договор аренды и нам передавались эти помещения, износ этих помещений 60 процентов. Все, что они указывают: трещины, плесень, протечки – они указаны в технических документах к договору. стороны. Впрочем, кого именно, не называет.

Фёдор Ноздря, генеральный директор предприятия

Так или иначе, уже известна вероятная дата расторжения договора аренды - 28 декабря. И перспектива для сотни сотрудников и их семей встретить Новый год в новом статусе безработных.

Источник: https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала