Главная | Новости|Видео новости|В Усть-Луге жители и бизнес воюют за жилье и аренду (Видео)

В Усть-Луге жители и бизнес воюют за жилье и аренду (Видео)

В Усть-Луге жители и бизнес воюют за жилье и аренду (Видео)
Происшествия 2777 04.09.22




Бетонный забор окружил дом под Кингисеппом - канализация накрылась, проезд перекрыт. Вплотную строится общежитие для строителей. Граждане в голос, но есть у них и коммерческий интерес.

В Кингисеппском городском суде 20 сентября будет рассмотрен иск жителей двухэтажного дома № 48 в квартале Краколье поселка Усть-Луга. Они требуют от собственника соседнего участка снести бетонный забор. Он "обнял" дом с трех сторон — образно, буквой "П". Решетчатая ограда настолько близко, что козырьки над входом в подъезды упираются в нее. Для граждан остался узкий проход шириной меньше двух метров.

Канализационные колодцы оказались вмурованными в фундамент забора. В доме 16 квартир, год постройки 1967, возводился для учителей. Свою нынешнюю эмоцию жильцы записали на видео. Оно крайне наглядное.

"Мы живем за решеткой. Канализация не работает...У нас все просто течет в подъезд. Управляющая компания разводит руками. Говорят, что они это убирать не будут и вообще хотят от нашего дома отказаться. Никому нету до нас дела".

На огражденном участке расположено два здания бывшей школы. Собственник квартиры в доме Наталья рассказала, что стройка стала неожиданностью.

- Года три назад собственник собирал с нас подписи. Говорил, что в школе будет делать дом престарелых. Все были в общем-то не против. В итоге нас обманули, потому что сейчас там расположился офис. Рядом с нашим домом и за ним строят ещё два здания. Рабочие говорят, что в нем будет общежитие для строителей.

Здесь отметим — как рассказали 47news в местной администрации, в самом доме работягам уже сдается 13 из 16 квартир. Так что это не классическое противостояние местных и бизнесмена, желающего заработать на сдачу в аренду свежепостроенных бараков. Тем более цены в Кингисеппе и Усть-Луге уже сравнялись и даже перегнали Петербург. А все потому, что рядом гремит и воет стройка века — возводится завод Газпрома и "Русхимальянса" по сжижению газа и газохимии. На площадке задействованы тысячи рабочих и инженеров, и им нужно где-то жить.

47news рассказывал, как техника "Русхимальянса" придавила деревушку Лужицы. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить гостиницу для гастарбайтеров. Каково пришлось жителям в округе, мы тоже рассказывали.

Хотя, безотносительно к коммерции, картинка с места действительно удручающая. А если все же об аренде, то привлекательность такого объекта очевидным образом снижается.

Видно, что возводится вытянутое здание, напоминающее барак. Уже появились каркас и основание крыши. В бывшей школе размещается офис двух компаний, как говорят, задействованных на стройке "Русхимальянса".
Дорога к дому теперь действительно тропинка, в дожди начинаются сложности. "А зимой чистить нам проход никто не будет, и снег девать некуда".

Жильцы уже жаловались в МЧС. В июне в Краколье выезжала проверка этого ведомства. Она показала, что действительно не соблюдены необходимые требования. Администрация поселения направила собственнику предписание об устранении нарушений правил безопасности. По информации 47news, ситуацией заинтересовалась прокуратура.

Глава администрации Усть-Лужского поселения Павел Казарян рассказал 47news о том, что на следующей неделе в Краколье отправится межведомственная комиссия.

- Канализацию сделали новую для этого дома, но она пока не подключена. Периодически приезжает машина для откачки. Подъезд к дому есть, но в рамках пожарной безопасности выявлены нарушения. Машина спасателей должна иметь доступ к зданию со всех сторон, а она может заехать только с торца. Забор построен в границах собственности владельца, проходит по придомовой территории, - добавил Казарян.

Он же подтвердил, что большинство квартир собственники сдают в аренду рабочим. По данным агрегаторов предложений по аренде, в соседнем квартале Судоверфь однокомнатные квартиры сдаются примерно за 35 тысяч рублей, а двухкомнатные площадью около 50-ти "квадратов" - за 65 тысяч рублей. На противоположном берегу Луги, в квартале Ленрыба, варианты подороже. Однушку готовы сдавать за 80 тысяч в месяц, а трехкомнатные попроще - за 95 тысяч. В деревне Гакково открыли хостел, где в помещении около сотни метров 20 деревянных кроватей. Одно койко-место стоит 450 рублей за сутки.

Ответчиком в суде выступает 55-летний бизнесмен Александр Риехакайнен. Согласно выписке из ЕГРН, ему принадлежат участки рядом с домом № 48 площадью более 2 гектаров. Вид разрешенного пользования - "для размещения школы" и "коммунальное обслуживание".

По данным СПАРК, родом из Соснового Бора. Владеет тремя компаниями. Одна из них поставляет галантерею, канцелярию и сувениры, в том числе государственные флаги. В числе заказчиков администрации муниципалитетов и отделения полиции. Оборот за прошлый год 17,9 млн, прибыль 1 млн. Риехакайнен занимается и доставкой питания, и оптовой торговлей текстилем.

Как рассказала собственник однушки на первом этаже Елена, она сдает квартиру за 45 тысяч рублей, а сама арендует жилье в Петербурге. Говорит, что из-за проблем с коммуникациями стоимость аренды на ее квартиру падает. Собственник соседних участков общался с местными жителями, но к консенсусу не пришли.

- Все зарабатывают на стройке как могут. Человек занимается бизнесом, тоже зарабатывает, но нас зажимает. Он предлагал выкупить у нас квартиры за копейки - 400 тысяч рублей, но какую недвижимость на эти деньги купишь? Люди теперь отказываются жить у нас. В квартире сильно пахнет канализацией, а недавно все вытекло на пол. Один уже съехал, новые ходят, смотрят, но снимать такое не хотят.
- Вы квартиру покупали, чтобы её сдавать?
- Нет, для себя, по материнскому капиталу. Мы жили в ней полгода, а потом решили переехать в Петербург, потому что детей отдали в городскую школу. Если мы ее не будем сдавать, нам придется уехать обратно, а там жить вообще сейчас невозможно.
- Вы видите в соседе-бизнесмене, скажем так, конкурента?
- Да. Он сам неоднократно говорил, что не даст нам жить. В принципе он это и делает.

На момент подготовки публикации связаться Александром Риехакайненом не удалось. Мы отправили ему сообщение с вопросами, каков функционал строящихся зданий, кто уже арендует помещения и какова экономика проекта. Поинтересовались и мнением по поводу перспектив тяжбы, затеянной конкурентами-жителями.





















Анна Медведева,
47news
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала