Главная | Новости|Видео новости|Полицейские раскрыли кражу в Кингисеппском районе (Видео)

Полицейские раскрыли кражу в Кингисеппском районе (Видео)

Полицейские раскрыли кражу в Кингисеппском районе (Видео)




Корреспонденты ЛенТВ24 присоединяются к поздравлениям с Днем сотрудников МВД. Наша коллега Анастасия Покатилова познакомилась с теми, кто несет свою службу без праздников и выходных.

Начало осеннего сезона — традиционное время, когда активизируются воры-домушники. Их целью становятся дома в СНТ, посёлках и деревнях, чьи хозяева с приходом холодов уезжают в город. Вот например, одна из таких краж произошла в Кингисеппском районе. Злоумышленники явно заранее приметили дом 80-летней пенсионерки, и пока та была в огороде, вынесли бензопилу и газонокосилку.

Триммер лежал рядом с беседкой, а пила вообще была на веранде, накрытая картонкой. Из-за триммера у меня всё заросло. Я работаю там, огород там, поэтому здесь я ничего не вижу.

Неля Саханович, потерпевшая

К такому удару скромное хозяйство Нели Николаевны оказалось явно не готово. За 20 лет - первый случай, говорит женщина. Материальный ущерб оценила в 60 тысяч рублей. Как позже выяснилось, преступники орудовали не только в Кингисеппском районе, а и по всей Ленинградской области. Уже известно о девяти подобных эпизодах.

Залезали в дом, осматривали, брали инструменты.

Максим Трапезников, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ГУ МВД России по г. СПб и ЛО

В охоте за инструментами подозреваются два уроженца Азербайджана. Их уже задержали и они дали признательные показания. .

Первоначально мы установили автомобиль, на котором они передвигались. Впоследствии установили и водителя, и второго фигуранта, которые были причастны к этим кражам.

Максим Трапезников, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ГУ МВД России по г. СПб и ЛО

Вещи, которые предполагаемые домушники не успели продать, вскоре вернут хозяевам. А самих иностранцев будут судить по российским законам.

Следователь был постоянно на связи, по вотсапу я скинул документы на оборудование, а он мне фотографии. Я опознал. В течении недели все это произошло.

Андрей Саханович, сын потерпевшей

Понятно, что уголовный розыск занимается не только расследованием краж в СНТ, но сейчас это одно из самых часто встречающихся преступлений в Ленинградской области.

За 2022 год задержано более 10 групп и одиночек, которые терроризируют отдалённые СНТ и глухие деревни.

Александр Кораблёв, начальник 10 отдела ОРЧ №2 управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. СПб и ЛО

Сотрудники правоохранительных органов порой, действительно ведут незримый бой, результат которого не сразу можно заметить. И пусть, кажется, что найденная ими бензопила или газонокосилка не могут решить проблемы всей страны, но она точно сделает счастливее одну конкретную бабушку из Кингисеппского района. Одну из Выборгского, одну из Ломоносовского... и так уже 105 лет.

https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала