Главная | Новости|Видео новости|Кингисеппская молодежь пообщалась с сотрудниками "Еврохима" (Фото+Видео)

Кингисеппская молодежь пообщалась с сотрудниками "Еврохима" (Фото+Видео)

Кингисеппская молодежь пообщалась с сотрудниками "Еврохима" (Фото+Видео)
Молодые сотрудники компании ЕвроХим ответили на вопросы школьников





В рамках профориентационного фестиваля технической и естественнонаучной направленности ГайдPRO, в цикле встреч с интересными людьми «Сто вопросов взрослому», в Кингисеппском детском технопарке «Кванториум» состоялась открытая встреча школьников с молодыми сотрудниками компании ЕвроХим. Рассказчиков было трое: Иван Варенцов, начальником отделения производства серной кислоты ПГ «Фосфорит», Азамат Елемесов, начальник отдела технического контроля ООО «Кингисепп-ремстройсервис», Игорь Онисков, специалист по охране окружающей среды АО «ЕвроХим-Северо-Запад». Каждый из них прошел определенный профессиональный путь.

Иван Варенцов родился в городе Ковдоре Мурманской области, затем переехал с родителями в Кингисепп, где закончил Кингисеппскую школу №3 (класс с углубленным изучением математики). По окончанию школы он поступил в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» на специальность «управление качеством». Пока учился, подрабатывал и кладовщиком на складе, и проводником на ржд. Во время обучения Иван проходил практику на предприятии ЕвроХима «Фосфорит», куда и вернулся после окончания университета. Начинал трудовой путь простым аппаратчиком абсорбции в цехе ЭФК. Через полгода ушел в армию, и после срочной службы вернулся уже в цех ПСК, в котором и трудится четыре года. На производстве серной кислоты был сначала аппаратчиком, следил за работой котлов, старался разобраться во всех процессах, проявлял инициативу, в цехе его заметили и предложили работу мастера смены, а через год Иван стал начальником отделения, у которого в подчинении порядка 80 человек. Без отрыва от производства он получает второе высшее образование в Ивановском химико-технологическом университете.

- Мне кажется, что все люди, которые идут учиться в университет, мечтают закончить его и сразу стать директором завода, - говорит Иван Варенцов. - Я тоже так думал, что вот сейчас приду, мне сразу выдадут белую каску, я проявлю себя, и будет мне почет и уважение. На самом деле, я рад, что пришлось начинать с рабочих профессий, не надо этого бояться, если ты стремишься к большему, тебя обязательно заметят, и ты получишь то, к чему стремишься.

Азамат Елемесов родился в Астраханской области, но затем с родителями переехал в Ивановскую область, где закончил школу и поступил в Ивановский государственный химико-технологический университет по специальности «технологические машины и оборудование». По окончанию бакалавриата он решает продолжить обучение в магистратуре по специальности «машины и аппараты химических и нефтехимических производств». О ЕвроХиме Азамат узнал благодаря дням открытых дверей и выступлениям выпускников его вуза, уже работающих на предприятии.

- Когда ты студент, перед тобой все двери открыты, - говорит Азамат. - И когда с ведущих предприятий страны в вуз приезжают работодатели на ярмарку вакансий, не надо игнорировать это мероприятие, лучше присмотреться, что они вам предлагают. Дни открытых дверей – это лучший способ и прекрасная возможность встретиться с руководством предприятий и сделать выбор в пользу своих предпочтений. На мой выбор так же повлияли друзья, которые раньше меня устроились в компанию ЕвроХим. Кстати, бывшие выпускники универа тоже активно участвуют в ярмарках вакансий и отвечают на вопросы студентов. К тому же, мне по душе жить в маленьких тихих уютных городах, а в мегаполис всегда можно съездить и посмотреть достопримечательности, насладиться архитектурой, сходить в музей или просто потусоваться.

В детстве Азамат много увлекался футболом, потом в приоритете стала учеба. «Если девятый класс я закончил круглым троечником, то в 10-11 классах годовые оценки были преимущественно отличными, - вспоминает он. - Скорее всего, на это повлияли учителя. К примеру, педагог по математике старалась на просто давать нам формулы, но и учила разбираться, для чего эти формулы нужны, понимать их суть. В дальнейшем любовь к математике переросла в любовь к механике. В университете эстафету крутых преподавателей продолжили педагоги по процессам и аппаратам, и по сопротивлению материалов. Они не просто давали теорию, но и доходчиво объясняли, как и почему это работает. Благодаря классным учителям я достиг определенных успехов в профессии».

Игорь Онисков закончил Кингисеппскую гимназию и поехал учиться в Санкт-Петербург, поступив в Российский государственный гидрометеорологический университет по специальности «эколог». О компании ЕвроХим Игорь знал не понаслышке, там работали его ближайшие родственники. К примеру дед Игоря переехал с Учкудука целенаправленно на «Фосфорит», работал на руднике, занимал руководящую должность. И на «Фосфорите», и в «ЕвроХим-Северо-Западе» работали знакомые. Поэтому, долго не раздумывая, Игорь после получения диплома приехал в Кингисепп. Во-первых, знакомые места, и не надо далеко уезжать от семьи, во-вторых, в районе много предприятий, которым нужны грамотные специалисты. Его заинтересовало аммиачное производство, интерес оказался взаимным, и с декабря прошлого года молодой специалист работает в АО «ЕвроХим-Северо-Запад».

Игорь любит природу, его всегда раздражало наплевательское отношение людей к окружающей среде. Наверно, поэтому он стал экологом. Что он рассказал о себе? Добрый, незлопамятный, уверенный. Рост 2,05м., это имеет свои плюсы - на разного рода деловых встречах его запоминают. Занимался баскетболом, гандболом, любит охоту, рыбалку. В Питере жил четыре года, не понравилось. Несмотря на то, что город большой, красивый, интересный, но в плане проживания лично Игорю он не подходит, «через какое-то время мегаполис как будто высасывает из меня энергию, давит, я в нем теряюсь, отчего становится некомфортно. Хотя приезжать в Санкт-Петербург я люблю, но ненадолго», -признается он.

- Студенческие годы прошли весело. Благодаря тому, что я учился в Кингисеппской гимназии и получил хорошую базу знаний, весь первый курс я мог спокойно не посещать занятия и отлично сдавать экзамены и зачеты, - продолжает свой рассказ И. Онисков. - Такая расслабленность сыграла злую шутку в следующие годы, нужно было перестраиваться, ходить на лекции, серьезно работать, чтобы сдать экзамены. Я принял волевое решение: больше никакого раздолбайства, только серьезная учеба и развитие, которые не ограничивались посещением вуза; чтение и закрепление материала осуществлялось везде - дома, в метро, в транспорте. Собранность и дисциплинированность, полученные в студенчестве, помогают и сейчас, моя профессиональная работа не ограничивается временными рамками рабочего дня. Цели в ближайшей перспективе - развитие, саморазвитие, освоение смежных профессий, обмен опытом на других предприятиях ЕвроХима. Если ты молодой и активный, перед тобой открываются неограниченные возможности. Если вы хотите быть образованным интересным человеком, читайте книги. И попробуйте перечитать через несколько лет произведения школьной программы, вы совершенно по-другому будете их понимать и воспринимать.

Рабочая молодежь кингисеппских предприятий ЕвроХима отвечала на вопросы школьников о становлении карьеры и выборе профессии, о первых наставниках и коллегах, о достижениях и трудностях, с которыми довелось столкнуться в начале трудового пути, о привилегиях статуса молодого специалиста, об увлечениях, любимых книгах и хобби. Беседа получилась интересной и легкой, выступающие и слушатели быстро нашли общий язык в ходе общения. В качестве пожеланий работники ЕвроХима рекомендовали будущим молодым специалистам не просто правильно определиться с профессией, но и быть хорошими людьми, ценить жизнь и беречь своих близких.











Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала