Главная | Новости|Видео новости|Кингисепп инициировал первую региональную смену «Выбор за нами» (Видео)

Кингисепп инициировал первую региональную смену «Выбор за нами» (Видео)

Кингисепп инициировал первую региональную смену «Выбор за нами» (Видео)
7 дней, 6 районов, 90 участников и безмерное количество полезной информации о работе избирательной комиссии во время выборов. Во Всеволожском районе начала работу первая в российской истории региональная смена по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи «Выбор за нами». Об уникальности проекта и ее участниках расскажет корреспондент ЛенТВ24 Мария Полухтина.

Говорить, что в Государственную думу хочу, конечно, очень громко, но почему нет?

Родион Добромыслов, участник смены «Выбор за нами»

Десятиклассник Родион Добромыслов из Бокситогорска приехал на первую смену «Выбор за нами» сразу после финала фестиваля молодых избирателей Ленобласти из Гатчины. Здесь он узнал о важности избирательного процесса в истории страны.

С одной стороны, кажется, что всё ясно, но среди нынешней молодежи очень распространена позиция, что выборы ничего не решают, выборы не нужны, да и что изменится, если они придутлдддддддддддщд и всё. Это категорически неправильно. Чем больше будет явка на выборах, тем честнее они и будут.

Родион Добромыслов, участник смены «Выбор за нами»

Родиону 16 лет, а значит, в выборах он может пока участвовать как волонтер. Как и его коллеги по смене. В центр «Молодежный» приехало 90 подростков из разных районов Ленинградской области. За их плечами победы в олимпиадах по избирательному праву и обществознанию. Они интересуются государственными политическими процессами и хотят сделать этот мир лучше.

Я в качестве волонтера участвую на каждых выборах, начала лет пять, может, назад. Потому что это опыт, это бесконечно интересно. Приходят очень разные люди с очень разными эмоциями, запросами.

Анастасия Веселова, участница смены «Выбор за нами»

Инициатива создания региональной смены по гражданско-патриотическому воспитанию поколения принадлежит кингисеппскому избиркому. Они заметили, что в концепции по молодежной политике нет ни слова об избирательной комиссии, которая несет ответственность за воспитание гражданственности.

Когда мы говорим о гражданине, мы должны в первую очередь понимать, что гражданин — это носитель прав и обязанностей. Права и обязанности гражданина — это в том числе его право избирать и быть избранным.

Елена Колмогорова, председатель территориальной избирательной комиссии Кингисеппского муниципального района

Воспитателей в смене нет — есть наставники из территориальных избирательных комиссий. Именно они в течение семи дней будут делиться секретами работы.

Это эксперимент, это пилот, и я очень надеюсь, что этот пилот будет положительным. Есть очень много площадок по всей стране начиная от Машука, который достаточно серьезный, и кончая той же нашей всем известной Ладогой. Они все направлены больше на специалитеты, а здесь направлено на гражданскую позицию, на воспитание человека и осознание, что только он сам может принимать решение и он сам может работать для блага своей родины.

Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области

Ключевым событием смены станет проведение дня выборов. Старшеклассники выступят в роли кандидатов и избирателей — так они смогу более подробно познакомиться с избирательным процессом и почувствовать значимость своего голоса.





https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала