Главная | Новости|Видео новости|На западных границах без перемен. Как живет Ивангород (Видео)

На западных границах без перемен. Как живет Ивангород (Видео)

На западных границах без перемен. Как живет Ивангород (Видео)
Девятого мая в приграничном Ивангороде прошел необычный праздничный концерт. В этот день песни Победы звучали не только для россиян, но и для жителей эстонской Нарвы на другом берегу реки.

В Эстонии День Победы фактически попал под запрет - нельзя было устраивать шествия с российской и советской символикой, слушать музыку военных лет. В ответ на это в Ивангороде установили большой экран, благодаря которому концерт было отлично видно и слышно жителям соседней страны. Нарвитяне массово вышли на набережную, чтобы вместе с ивангородцами вспомнить любимые песни Победы.

Судьба двух приграничных городов - Ивангорода и Нарвы - с давних времен связана с противостоянием. В Нарвской крепости когда-то заседали рыцари Ливонского ордена, а прямо напротив Иван III построил Ивангородскую - для защиты рубежей. За Нарву шли сражения в ходе Ливонской и Северной войн, город входил в состав Российской империи, позже - в составе Эстонской ССР вновь стал частью огромной страны.

Сегодня Нарва - ближайший к России город Евросоюза: всего 162 метра по мосту Дружбы через реку Нарова. Вот только от дружбы остались лишь воспоминания - власти Прибалтики последовательно двигаются в авангарде антироссийской политики. Запрет на выдачу виз россиянам, демонтаж советских военных памятников - все эти действия направлены на разрушение тесных исторических и культурно-экономических связей, складывавшихся веками. Несмотря на это, Нарва по-прежнему остается самым русскоговорящим городом Эстонии.

Этой весной съемочная группа "РГ" приехала в Ивангород, чтобы прогуляться вдоль стен старинной крепости и поговорить с местными жителями. О том, как изменилась жизнь приграничного города в условиях противостояния России и Запада, хотят ли жители Эстонии переехать в РФ и какова судьба памятника танка Т-34, установленного в честь освобождения Нарвы от фашистов, - расскажем в нашем видеосюжете.




https://rg.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала