Главная | Новости|Видео новости|Видеосюжет областного ТВ об ивангородской мастерской "Верес"

Видеосюжет областного ТВ об ивангородской мастерской "Верес"

Видеосюжет областного ТВ об ивангородской мастерской "Верес"
Витраж для церкви как способ социализации. Корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев познакомился с творцами.





Ребята из мастерской «Верес» счищают с витража пыль и ржавчину. «Святой Георгий Победоносец, убивающий змея» — это произведение два года назад создал Виктор Федосеев, художник из Кингисеппа. Витраж предназначается для храма Георгия Победоносца в военном поселке Красавица. Пока на место его не водрузили, за чистотой следить надо. Ребята из ремесленной мастерской с радостью занимаются таким трудом. Они же помогали собрать конструкцию.

Мы делаем витраж. Витраж — это изделие из стекла, которое мы припаиваем. Из разноцветного стекла. Мы обучаемся этому в школе и в мастерских. У нас есть мастерская в Ивангороде и в Кингисеппе. Летом мы будем в ивангородской крепости делать витраж и заливать глину.

Андрей Чекалев, воспитанник «Лесобиржской школы-интерната»

Помогают в очистке произведения искусства волонтеры. Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области легок на подъем.

Мы работаем с ребятами, с организациями, благотворительными какими-то организациями, некоммерческими. У нас поступил запрос — мы вот с Виктором очень хотели познакомиться — с их деятельностью, с их организацией, с ребятами суперталантливыми.

Карина Кузьмина, сотрудник ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр»

Чтобы создать витраж, Виктор Федосеев четыре месяца прожил при храме. Перевозить картину такого размера проблематично, поэтому художник доставил в Красавицу железный каркас, а все мелкие детали впаивали уже здесь.

Храм Георгия Победоносца в военном городке Красавица открыли и освятили два года назад. Витраж, который чистят ребята, планируют разместить на окне.

Был примерный эскиз: должен быть змей, должен быть конь, должен быть Георгий, должно быть копье. И мы его композиционно решили, по цветовой гамме, чтобы это было максимально доступно для всех категорий наших соотечественников.

Виктор Федосеев, руководитель АНО Центр социально-бытовой адаптации инвалидов, детей-сирот и людей в трудной жизненной ситуации «Ремесленные мастерские «Верес»

Витраж для храма Георгия Победоносца — плод творчества людей, которые таким образом нашли еще один способ взаимодействия с окружающим миром.

Ребятам очень нравится творчество, но очень сложна социализация их последующая в общество. Почему? Очень трудно социализировать этих ребят, потому что они «в себе». Чаще всего они интроверты, поэтому каждый хочет находиться «в коробочке». Поэтому ми и решили сразу же начать обучение со школы и без перерыва трудоустраивать их в нашу мастерскую.

Виктор Федосеев, руководитель АНО Центр социально-бытовой адаптации инвалидов, детей-сирот и людей в трудной жизненной ситуации «Ремесленные мастерские «Верес»

Центр социально-бытовой адаптации инвалидов, детей-сирот и людей в трудной жизненной ситуации «Ремесленные мастерские «Верес» находится в Кингисеппе. Филиалы есть и в Ивангороде.

https://lentv24.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала