Главная | Новости|Новости в городе|«Неделя безопасности дорожного движения» стартовала в Кингисеппе, Ивангороде и районе

«Неделя безопасности дорожного движения» стартовала в Кингисеппе, Ивангороде и районе

«Неделя безопасности дорожного движения» стартовала в Кингисеппе, Ивангороде и районе
Профилактическое мероприятие

«Неделя безопасности дорожного движения»

На территории Кингисеппского района ЛО с 21 по 25 сентября 2020 года сотрудниками ОГИБДД будет проводиться профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».

Основные задачи мероприятия - профилактика ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма, пресечение нарушений ПДД РФ со стороны водителей и пешеходов.

На этой недели запланированы тематические занятия, уроки, «минутки безопасности» в школах и детских садах, а также профилактические акции, которые напомнят о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. С взрослыми будут проведены родительские собрания. Особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров.

Взрослым и детям напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде.

Уважаемые участники дорожного движения! Не подвергайте себя опасности и всегда помните, что Ваша безопасность на дорогах – в Ваших собственных руках.












Не лихачь на дорогах

#ЛУЧШЕДОМА

Некоторые водители поддаются соблазну доехать до дома «быстрее», совершая опасные маневры. Но это иллюзия – риски слишком высоки.

Обгон – один из самых опасных маневров. Он требует адекватной оценки и холодного расчета. При этом превышение скорости недопустимо, даже при обгоне. При движении после обгона в потоке вам придется вернуться в первоначальные значения скорости, и такой маневр теряет смысл.

Объезд пробок по обочине – чреват не только штрафом за нарушение ПДД, но и возникновением аварийной ситуации.

Другие опасные маневры, которых следует избегать: торможение без запаса по пространству, резкие ускорения и частые торможения.

Не гони

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть ДТП. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность аварии, при высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм.

Увеличение средней скорости автомобиля даже на 10 км/ч влечет за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

Соблюдай дистанцию

Несоблюдение дистанции – пожалуй, самая недооцененная причина ДТП. На первый взгляд может показаться, что самое страшное последствие несоблюдения дистанции – машины слегка соприкоснутся бамперами. На деле же, водители, не соблюдающие дистанцию, рискуют гораздо больше: они могут не заметить ремонт на дороге, яму, встречного автомобилиста, совершающего опасный маневр, а то и вовсе – спровоцировать цепь аварий,

ОГИБДД по Кингисеппскому району ЛО рекомендует рассчитывать расстояние до впереди идущего автомобиля так, чтобы в запасе всегда оставалось как минимум 5 секунд.

Источник: ОГИБДД по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала