Главная | Новости|Новости за городом|Что сейчас происходит в последней водской деревне Лужицы? Печальные новости из-под Кингисеппа

Что сейчас происходит в последней водской деревне Лужицы? Печальные новости из-под Кингисеппа

Что сейчас происходит в последней водской деревне Лужицы? Печальные новости из-под Кингисеппа
Общество 28 5223 18.04.16
Представляем вашему вниманию статью, опубликованную на сайте Водского национально-культурного объединения VADDA, посвящённую современному состоянию водской деревни Лужицы, над которой нависла угроза уничтожения в виду размещения общественно-деловой застройки в границах старой деревни.

***

Что сейчас происходит в деревне Лужицы? Слушания генплана состоялись 07 марта 2015 года. Тогда мы узнали об уплотнительной застройке, о строительстве общественно-деловых объектов в старых границах деревни, о коммунально-складской застройке с защитной зоной 300 метров, и о том, что деревня оказывается окружена промышленными предприятиями 1-5 класса опасности. О том, что на федеральной трассе, проходящей через деревню, не будет лесополосы, которая оказалась отдана в аренду с последующим выкупом.


И что для народности водь будут переведены 12 га сельхозземель под этноцентр с общественно-деловой застройкой и ижс. Просьбы перевести всю общественно-деловую застройку в этноцентр остались без внимания. Год хождений по всевозможным кабинетам, удивительной переписки, в которой администрация Усть-Луги признается, что земледелием жители деревни Лужицы не занимаются.

Так что же изменилось в Лужицах год спустя? Мы живем практически на железной дороге, воняет газом и непонятными запахами. По ночам на федеральной трассе в обе стороны идут фуры. Гул и грохот всю ночь. В колодцах вода техническая с масляными пятнами, количество воды в колодце минимальное. Родник с питьевой водой находиться более чем в 10 км, скважины только соленые. В ближайшее время ни о водопроводе, ни о канализации речь не идет. Водопровода не хватает на поселок Усть-Луга. Просьба жителей на обеспечение водовозки в деревню хотя бы раз в неделю осталась без ответа. Но строятся гостиницы на 50 мест. Им не нужны ни канализация ни водопровод. В Лужицах в домах печное отопление. Деревне, находящейся в 50 метрах от Сибура, обещают провести газ, когда построят северный поток 2. Гостинице же подключили 10квт электроэнергии, почти круглосуточно там работает генератор.

Леса – отдельная боль. Они все сданы в аренду. На родовые хутора проехать на машине нельзя, стоят шлагбаумы. Вековой лес от Песоцкого перекрестка до старой станции Усть-Луга «чудесным образом» на генплане превращается в промышленную зону третьего класса опасности. Генплан до сих пор не утвержден. Чиновники Кингисеппского района комментируют, что в результате остановлена вся работа порта. А кто будет думать о людях? Мы здесь живем и воспитываем детей. Здесь наши дома и наше кладбище. Но возможно ли здесь наше будущее?

***Напоминаем, что весной 2015 года жители деревни инициировали сбор подписей в интернете против общественно-деловой застройки в старых границах деревни Лужицы - последнем компактном проживании народа водь.

Источник: http://finugor.ru
Поделиться: 
Комментарии (28)
  • крот
    18.04.16 18:50
    Задолбали вы со своими водями нам пофиг что с ними есть и будет .
  • Читатель
    18.04.16 19:12
    Статья с душком. Антироссийским.
  • Ольга
    18.04.16 21:48
    Как больно на это все смотреть...
  • Дмитрий
    18.04.16 21:48
    Да... Надо им было в Финляндию уходить, когда звали.. А здесь-правят деньги и демагогия о национальной идее(((((
  • НАТАЛЬЯ
    18.04.16 22:39
    Читатель , не статья с душком, а жители Лужиц постоянно вдыхают то воздух, воняющий тухлым яйцом, то газом. Газ, конечно же , не пахнет, но интенсивность вони отдушек говорит о немалом количестве газа в деревне... Я знаю, что говорю, ежедневно езжу мимо по нескольку раз в сутки, и проезжая по Лужицам, дышу этой дрянью.......
  • Пмж
    18.04.16 23:53
    Когда-то боролась там за правду одна женщина, создатель местного музея в Лужицах - так ее музей три раза сжигали. Спалили, за то, что лес не давала пилить заповедный... После угроз она уехала жить в другое место. Нашлись новые "борцы за правду", которых обвинили в экстремизме, и они уже под статьей ходят. Неужто у нынешних недовольных нет чувства самосохранения? Не дадут людям жить, нужно им собирать свои пожитки, выкапывать своих покойников и уезжать оттуда. Что делать, если в стране обыкновенный фашизм поднимает голову.
  • ВДВ
    19.04.16 00:29
    Пмж ты откуда строчиш из литвы? Своих предков выкапывай.А погребённых не тревож .фашизм у тебя в голове
  • Пмж
    19.04.16 00:39
    Пишу из Богом забытого г. Кингисеппа. Ситуацию очень хорошо знаю, так что о причинах всех трех поджогов музея в Лужицах знаю не по наслышке. Об обвинениях в экстремизме уважаемых в кругу истории и культуры людей также знаю - шило в мешке не утаишь. А про фашизм - вот он на конкретном примере: даже ГЕТТО вымирающей народности определили в 12 га.
  • Вера
    19.04.16 09:39
    Тем, кто пишет про "антироссийский душок": это пока бизнесу земля под вашим домом не понадобилась, вы можете позволить себе отпускать такие комментарии. Подобные (очень российские) истории происходят по стране сплошь и рядом, у води есть надежда на защиту, так как они малый народ. Удачи им!
  • Юлия
    19.04.16 10:17
    Ужасная ситуация. Ничего не сохраняем - ни природу, ни корни свои, живем одним днем. Надеюсь, что ситуация разрешится, это всего лишь маленькая деревенька, которую вполне можно сохранить. Сделать достопримечательностью наоборот, а не разрушать.
  • Денер
    19.04.16 13:06
    Надеюсь, крот, тоже самое случиться и с вашим местом проживания! И нам всем будет ср...ь. А быдло - оно везде быдло. Поэтому из за таких и страну про.....ли в 90х. Всем было ср...ть
  • Ольга
    19.04.16 16:34
    От Вистинцев слышала . что заправляет там и петиции пишет некая Люся Черная , звучит , прямо как Ляля Отрадная. Сами вожане ее долюбливают , а она использует их. Черная ездила в Вистинский музей на экскурсию, покупала у гончаров горшки , так теперь устраивает скандалы. почему горшки ненадлежащего качества. Любитель скандалов. Несколько лет назад , Черная избила бабушку на празднике в Лужицах. Это было даже снято на видео. Что деревню отстаивает -это правильно, только методы у нее вверх по трупам.....
  • Барбос
    19.04.16 16:48
    ничего не получится у четырех стариков,чистой води,что там осталось.Их дети и внуки полукровки.
    Владельцы всех терминалов и т.п.,миллиардеры.И куда тягаться этим старичкам с миллионой прибылью,что будут получать эти хозяева.
  • Дмитрий
    19.04.16 17:00
    Говорят Черная в Лужицах сама придорожные земли скупает, она же бизнес-леди , видимо что-то не поделила с властью.Как всегда борьба за землю.. Эх. Где правда.?!
  • Вадик
    19.04.16 17:26
    Год назад заезжал на кладбище в Лужицы . так там захват земли Люся Черная начала с кладбища, разровняла соседние могилы и все обнесла большой оградкой, местные ее за это не уважили. А земли она точно скупает... Обрабатывала летом соседей в Лужицах. мол , я вам крышу починю , а Вы мне землю отпишите... Куда ей столько земли? Не так оказывается все просто.... Видимо точно землю с властью не поделила, А страдают простые люди.
  • Лужицы
    19.04.16 19:46
    Люся Черная это нечто!
  • ввс
    19.04.16 20:29
    Крота зарыть ,Читателю дать азбуку .Жители хоть полукровки, хоть чистокровки ,они люди а застройщики ведут себя как акупанты .Наплевать им на местное население.В первую очередь навар ,за деньгами людей не видно .
  • Косколово
    20.04.16 09:41
    Сколько американских прихвостней набежало!
  • Внук из Лужиц
    20.04.16 10:50
    Люся Черная людей из Лужиц использует,куда пишет и обращается от их имени, люди не знают, а потом бедных бабушек третируют журналисты, но мы то внуки читаем в интернете, как их из-за этой скандалистки обижают,называя сепаратистами. они все это болезненно переживают. Вроде и дело хорошее, но люди должны знать. Сегодня в Лужицах умер один дедушка.Точно вверх по трупам.
  • Ди
    20.04.16 10:53
    те, кто пишет якобы из Лужиц гадости про Люсю, вам платят или вы действительно ратуете за то, чтобы деревню превратили в промзону? У вас какая-то призрачная надежда, что вы, ваш дом, огород и внуки, которые приезжают к вам на каникулы, не пострадают от данной ситуации? Наивная алчная глупость.
  • Ди
    20.04.16 11:39
    Внук из Лужиц, то есть вы считаете, что то, что происходит в деревне ваших бабушек, - это нормально? Если вы сами пишите, что дело хорошее, предложите свой вариант спасения. А не спекулируйте покойным в своих "аргументах".
  • Местный житель
    20.04.16 14:03
    Деревню может и жалко, только толку от этих метаний нет и не будет. На одной чаше весов -маленькая деревня, пусть и с малым коренным народом (только всем понятно же, что этим вы просто манипулируете), а на другой чаше-огромный порт, международного значения, дающий большое количество рабочих мест, да весь район за счет него живет и развивается. Живите пока дают, а дачники продайте дома и купите новые дачи и не мучайтесь.
  • Полина
    22.04.16 22:23
    Это не одна деревня, это целый Кургальский полуостров, с уникальными народами, которые живут там сотни лет. Местные деревни есть на картах 17-го века. Петербурга еще не было, а наши деревни уже были. Люди, живущие здесь знают, что по этой земле ходили их прапрапрабабушки и дедушки, смотрели на эти леса и поля, ловили рыбу. Это ли не подлинная любовь к родному краю? Это ли не патриотизм?
  • Полина
    22.04.16 22:24
    Лужицы оказались первыми, попавшими под удар. Все остальные деревни страдают не меньше. Запах газа (отдушек), грязь, шум, разбитые дороги, уничтоженные леса - неужели это разумная плата за появление порта, давшего рабочие места не местным жителям, а приезжим со всего света?
  • Полина
    22.04.16 22:25
    Хорошо, я допускаю, что приезжим тоже надо жить, тоже нужны деньги, им неважно, что погибает коренное население и его культура. Но приезжим надо жить в грязи, окруженными ароматами каких-то газов? И лес нашей стране больше не нужен? И пусть дороги будут разбиты? И автобус до Соснового Бора тоже на почве "развития" района отменили?
    А идея создания этнодеревни - верх цинизма. Уничтожить подлинные деревни и создать муляж, прикрываясь высокой идеей.
    Дачники-то бросят свои домики и разъедутся, а что местные будут делать? Научатся дышать газом вместо кислорода?
  • Полина
    22.04.16 22:32
    Обвинения в адрес Людмилы Черной - клевета. Кому она выгодна? Тем, кто уничтожает природу и жизнь в районе Усть-Луги и Вистино? Интересно, кто же эти люди? Много заработали? Хватит на то, чтобы построить себе домики там, где никто не задумает стройку века? А то ведь придут те, кто побогаче и тоже разместят свой заводик рядом с их домиком.
  • Местный житель
    27.04.16 18:59
    Как это не местным жителям рабочие места? Пенсионеры понятно, что не работают, но местные жители это не только лужицы, а как миниум весь полуостров, а также кингисеппский район. Люди бы где работали?
    Вырубка леса так тем более объяснима, порт где строиться должен? На ветках?
    Не так уж и шумно.
  • Местный житель
    27.04.16 19:07
    А этноцентр и правда бесполезная вещь. Музей построили, используется только для главной лужицкой пьянки, ах извините, складчины, хотя были какие то курсы 2 недели. Но строить целое здание ради максимум месяца использования в год кажется неразумным.
    Вся эта история с водью интересна, как истроия деревни, но не более того.
    Люсю Черную можно уважать уже только за упорство. Но не в обиду будет сказано, но она защищает только свою дачу, строили бы эту гостинницу в другом месте, разве стала бы столько бегать?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала