Главная | Новости|Новости за городом|Петербуржцы хотят сделать остров Гогланд Кингисеппского района туристическим центром

Петербуржцы хотят сделать остров Гогланд Кингисеппского района туристическим центром

Петербуржцы хотят сделать остров Гогланд Кингисеппского района туристическим центром
Это интересно 6 2075 20.11.18
Балтийский остров может стать местом притяжения путешественников со всей Европы

ТРИСТА СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ

О переменчивой балтийской погоде придумано много шуток. Однако в нашем регионе есть место, где триста дней в году светит солнце. Не смейтесь, это остров Гогланд, расположенный примерно на равном расстоянии между городами Хельсинки, Таллин и Котка, в 180 километрах к западу от Петербурга.

Место это удивительное. Гранитные скалы, покрытые хвойным лесом. Соленые озера. А еще два маяка, заброшенные финские деревни и даже дохристианские жертвенные камни. И, конечно, радиолокационная станция. Остров сейчас имеет в первую очередь военное значение. Но инициативная группа мечтает сделать его в большей степени туристическим.

Руководитель проекта Ольга Придорогина узнала об острове Гогланд, когда впервые шла на парусной яхте из Петербурга в Таллин. Остров ей запомнился. Это последняя точка перед государственной границей, близкая и в то же время недосягаемая. «Для яхтсменов Гогланд - это место притяжения. Все хотят там побывать, но мало у кого получается», - рассказывает она, и ее глаза загораются особым блеском. - Если спросить петербуржцев, то у нас о Гогланде знают не так много людей, но едва ли не каждый финн мечтает посетить остров».

Интерес со стороны соседей легко объясним. До 1940 года здесь постоянно проживало больше тысячи финнов. Но уже после второй мировой остров стал практически необитаемым. Если не считать солдат артиллерийского дивизиона. Собственно, за последние 70 с лишним лет мало что изменилось. Сейчас на Гогланде находится российская станция по наблюдению за территориальными водами и еще несколько военных объектов.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Вернувшись из плавания, Ольга задумалась: а почему такая красота пропадает просто так? Ей грезились туристы, бродящие по экотропам, восстановленные деревни и другие достопримечательности. Превратить закрытый остров в Балтийском море в центр притяжения? Почему бы не попробовать? Со своей идеей она участвовала в региональном «Форсайт-флоте» летом этого года. Идея многим показалась перспективной. Даже родился своеобразный бренд - GoGogland. Звучит хорошо, но этого, как писал Тарковский, мало.

Нужно еще и взаимодействие ведомств. Причем самых разных. Со своей идеей Ольга дошла до рабочей группы при губернаторе, которая занимается актуализацией идей, созданных на «Форсайте». Но здесь есть пикантный момент: Гогланд относится к Кингисеппскому району Ленобласти. Поэтому развивать эту территорию должны в первую очередь областные власти. Причем вместе с военными. А Министерство обороны, как известно, весьма консервативно по роду своей деятельности. На вопрос, когда все это великолепие сможет заиграть всеми красками, Ольга отвечает осторожно: лет через шесть, не раньше. И это еще оптимистичный прогноз.

Планы по преображению острова грандиозные. Инициаторы мечтают не только о появлении инфраструктуры для яхтинга (кафе, магазины, аптека и так далее), но и туристических пунктов вроде тех, что существуют в Кижах. А в будущем, говорят, было бы здорово открыть здесь центр по изучению Балтики и создать зону беспошлинной торговли - duty free со всеми радостями жизни.

«В идеале там даже можно устраивать выставки-продажи продукции петербургских модельеров. Почему нет?», - говорит Ольга.

При большом желании и сейчас на остров можно попасть. Правда, для этого нужно быть обладателем красного российского паспорта. В том же Сосновом Бору есть туристические агентства, которые могут доставить вас на моторном катере до острова и привезти обратно. Правда, документы для оформления пропуска нужно подавать за две недели. Иностранцам же и вовсе остается кусать локти. Для них едва ли не единственная возможность увидеть Гогланд – посмотреть на него из окна иллюминатора, проплывая из Таллина в Котку. Рядом с островом проходит паромная линия. Если пассажиры получат возможность сходить в этом месте на берег, острову обещают 3 миллиона туристов в год.

КСТАТИ

По острову проходит геодезическая дуга Струве - сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 километров. Изначально создавалась с целью создания точных карт для военных целей. В дальнейшем была использована с целью определения параметров Земли, её формы и размера.

Источник: https://spbdnevnik.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Сергей Прокатов
    20.11.18 10:22
    всё меньше остаётся мест с "девственной" природой
  • Елена Дворницына
    20.11.18 10:34
    Нечего там им делать
  • Александр Ушаков
    20.11.18 19:34
    Согласен с вами Елена, пусть не лезут туда, а то истопчут всё
  • ввс
    20.11.18 19:41
    Был на Сейскаре ,кто то много лет назад проехал на квадроцикле ,погонял там ,следы не заросли до сих пор .Если и пускать людей на острова ,то ни шагу в лево в право ,природа уникальная .
  • Валерий Осипов
    20.11.18 21:02
    Там еще не намусорили.
  • Мария
    21.11.18 13:20
    Бред. Там вот только выставки-продажи модельеров не хватало.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала