Главная | Новости|Новости за городом|ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 8 января 2020 года

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 8 января 2020 года

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 8 января 2020 года
Общество 929 07.01.20
Санврачи Ленобласти выследили на границе четыре десятка больных

За год специалисты Роспотребнадзора по Ленинградской области выявили признаки инфекционных заболеваний у 42 путешественников, пересекавших границу.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по региону, санитарно-карантинный контроль организован в 9 пунктах пропуска через государственную границу: 4 морских (ММПП Выборг, Высоцк, Приморск, Усть-Луга), 4 автомобильных – (МАПП Брусничное, Светогорск, Торфяновка, Ивангород) и 1 пешеходном – (ДППП Ивангород)

Дистанционной термометрии было подвергнуто 481 364 человека. По ее результатам выявлено 42 человека с признаками инфекционных заболеваний (26 - в пешеходном, 15 - в автомобильном, 1 - в морском). Больных с опасными инфекционными заболеваниями среди них не установлено. Количество выявленных больных по сравнению с 2018 годом практически не изменилось (43 человека).

В 2019 году был осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 119 партий грузов, возимых на территорию Российской Федерации через пункты пропуска Ленинградской области, что более чем в 3 раза превышает показатели 2018 года (37 партий). Запрещен ввоз на территорию Российской Федерации 9 партий грузов.

Источник: 47news.ru










На российско-эстонской границе в Ивангороде скопилось более 250 автомобилей

По состоянию на 9:00 пятницы на российско-эстонской границе в Ивангороде на выезде из России скопилось более 250 легковых машин, сообщает СЗТУ.

По данным ведомства, 180 автомобилей находятся перед пунктом пропуска, 60 – непосредственно в пункте пропуска, еще 25 стоят в пограничной зоне.

По направлению в Россию движется не так много машин. На эстонской стороне границы в 9:00 находилось 38 легковых автомобилей.

Источник: https://www.dp.ru/












В Сланцах прошёл митинг против мусорной реформы. Жители обратились к президенту

В административном центре Сланцевского района Ленобласти прошёл санкционированный митинг против хода реализации реформы по обращению с отходами. Прозвучала идея объединения протестующих из разных районов области. На мероприятии было около 70 человек, а также представители Тосно, Киришей и Кингисеппа.

Днём 5 января в Сланцах прошёл митинг против мусорной реформы. В ходе мероприятия прозвучало предложение создать в каждом районе мусоросортировочные станции. Представитель Тосно напомнил, что благодаря общественникам был закрыт полигон "Красный Бор", и призвал не быть равнодушными к экологическим проблемам. Представитель Киришей вспомнил протесты в Московской области и Шиесе, заметив, что проблема обращения с отходами носит федеральный масштаб. Представительница Кингисеппа призвала объединяться общественников всех районов и также вспомнила успех коллег из Шиеса.

Прозвучали и сомнения в справедливости тарифного ценообразования платы за вывоз мусора из частного сектора. Одна из местных жительниц закончила выступление словами "Нам никто не поможет, надо бороться за свой город самим". Другой выступающий отметил, что на митинг были приглашены местные депутаты от "Единой России" в количестве 17 человек, но никто из них не пришёл.

Закончился митинг обращением к президенту с требованием прекратить завоз мусора на полигон в Сланцах из Петербурга и других районов Ленобласти, проверить справедливость тарифа и в целом приостановить ход реформы.

По словам организаторов, в митинге, с учётом приходящих-уходящих граждан, приняли участие около ста человек. "Визуально можно было насчитать 60-70 человек", - отметила одна из организаторов, добавив, что в течение трёх недель до митинга на улицах города было собрано более 600 подписей в поддержку требований, прозвучавших на мероприятии.

Контекст:

В конце декабря правительство 47-го региона приняло решение снизить на 12 % тариф на 2020 год для регионального оператора "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО"). В декабре же было приостановлено начисление платы за вывоз мусора из частного сектора сроком до 1 февраля. Катализатором стало недовольство жителей, у которых нет в доступе контейнерных площадок либо отсутствуют бачки.

Напомним также, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на прямой линии с жителями региона 25 декабря сообщил, что плата за вывоз мусора статичной не будет, нормативы накопления пересмотрят, за частные дома плата станет дифференцированной в зависимости от площади, при владении квартирой и дачей платить разрешат 50 на 50, а районам предоставят право самостоятельно определить метод взимания платы - с квадратного метра или с человека.

На ежегодной пресс-конференции президента 19 декабря 47news задал серию вопросов о мусорной реформе, обратив внимание гаранта на рассинхронизацию между Петербургом и Ленобластью и поинтересовавшись, можно ли законодательно "подстегнуть Петербург", где реформа по обращению с отходами так и не началась. Отвечая на вопрос, Путин сделал акцент на том, что надо напрямую общаться с людьми и объяснять им, откуда какой тариф берётся, а попутно избавиться от серых схем и криминала. Через несколько часов после этого губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал начать "мусорную реформу" в городе раньше намеченного срока.

Мусорная реформа стартовала в России в начале 2019 года. Регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а также провести конкурс и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов. Петербург отодвинул начало реформы еще на год. Ленобласть вошла в реформу с 1 ноября. Как сообщал ранее 47news, с 1 января в "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области" сменился гендиректор.

Источник: 47news.ru










Эстония вновь заявила о территориальных претензиях к России

Соглашение предусматривает передачу ряда территорий РФ.

Власти Эстонии продолжают настаивать на том, что Тартуский мирный договор с СССР являются действенными. Об этом на телевидении заявил глава эстонского парламента Хенн Пыллуаас.

В соответствии с этим документом Таллин требует от Москвы вернуть часть территорий, включая Ивангород в Ленобласти и часть Печорского района Псковской области.

Тартуский мир был заключен между Советской Россией и Эстонией в 1920 году, однако сейчас этот документ не имеет юридической силы.

Источник: https://piter.tv/











В ГД ответили на территориальные претензии Эстонии

Заявление спикера парламента Эстонии Хенна Пыллуааса о территориальных претензиях к Российской Федерации прокомментировал депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек, пишут «Известия».


Западный политик считает, что Тартуский мирный договор между Эстонией и СССР еще действителен, рассказал «Стране Советов» эксперт онлайн. Бальбек ответил на этой заявление, что «сегодняшние границы между Россией и Эстонией признаны всем миром и соответствующим образом отражены на топографических картах».


Он отметил, что Эстония с распадом СССР не выказывала желания изменить границы. Таким образом, предъявлять претензии к России спустя четверть века — это необдуманный шаг. По словам депутата Госдумы, подобные дискуссии не способствуют стабилизации российско-эстонских отношений.


Договор был заключен между РСФСР и Эстонией в 1920 году. Россия передавала Эстонии территории Печорского района Псковской области и так называемой Эстонской Ингерманландии (сейчас — часть Кингисеппского района Ленинградской области), а также правобережье реки Нарва (сейчас находится в составе Сланцевского района Ленинградской области). Территории вернулись в состав РФ в 1944 году.

Автор: Александра Малыгина, https://sovetov.su











Алексей Мухин о требовании Эстонии вернуть "аннексированные" земли: "Русские долго запрягают, но быстро ездят"

Политолог Алексей Мухин ответил на выпад эстонской стороны в адрес Российской Федерации, касающийся Тартуского мирного договора.

Российский политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал заявление спикера эстонского парламента Хенна Пыллуаса о том, что Тартуский мирный договор, подписанный в 1920 году, имеет силу и по сегодняшний день. Председатель Рийгикогу в своем новогоднем обращении к народу Эстонии отметил, что согласно условиям вышеупомянутого соглашения Ивангород и часть Печорского района принадлежали Эстонии, но после вхождения республики в состав Советского Союза эти территории стали частью РСФСР, сообщает Российский Диалог. Отвечая на территориальные претензии Таллина к российской стороне, Мухин рассказал о непонимании Западом того, что Россия начинает разворачиваться для ответных мер на пресловутые санкции. "Прилетело из Эстонии и от наших американских "партнеров". Очередной военно-политический писк про Тартуский договор и Арктику. Ребятам невдомек, что мы только начинаем разворачиваться для ответных мер на пресловутые санкции. ""Русские долго запрягают, но быстро ездят" - не вы ли придумали это про нас?" - написал политолог в своем Telegram-канале. Тартуский мирный договор, заключенный между Эстонией и Советским Союзом, был подписан 2 февраля 1920 года в эстонском городе Тарту. Согласно соглашению РСФСР признала независимость и самостоятельность Эстонского государства. Эстония, в свою очередь, отказалась предъявлять России какие-либо притязания, вытекающие из своего пребывания в составе Российской империи. Договор утратил силу в 1940 году после вхождения Эстонии в состав СССР. Несмотря на этот исторический факт, эстонские политики регулярно делают заявления о том, что Тартуский договор по-прежнему имеет силу.

Источник: https://www.rusdialog.ru/











Эстония не намерена отказываться от претензий на Ивангород

Таллин не станет ратифицировать новый договор о государственных границах с Россией и отказываться от своих претензий на Ивангород и Печорский район Псковской области, об этом сообщил спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас.

Правящая коалиция Эстонии не намерена ратифицировать договор о границах с Россией, подписанный еще в 2014 году. Таллин не станет двигаться к разрешению вопроса, так как соглашение подтвердит отказ страны от территориальных претензий.

Эстония не откажется от своих амбиций даже в том случае, если Россия первой ратифицирует соглашение. Таким образом, страна будет добиваться признания Тартуского мирного договора как единственно верного соглашения о границах.

Напомним, что подписанный в 1920 году Тартуский договор закрепил признание Советской Россией Эстонии в качестве независимого государства. При этом Таллину были переданы исконно русские земли, в том числе большая часть Печорского края и Ивангород. Данные территории были возвращены в состав РСФСР в 1944 году, когда исторический документ прекратил свое действие. В Таллине отказываются признавать утрату юридической силы договора и требуют возвращения территорий.

Источник: https://rueconomics.ru











Ансамбль «Калинов цвет» выступил для жителей Кингисеппа в Сочельник

Необычное поздравление с Сочельником подготовил ансамбляь «Калинов цвет» для жителей микрорайона «Южный» города Кингисеппа. Видео поздравлений опубликовали пользователи соцсетей в понедельник, 6 января.

Жители Кингисеппа благодарят коллектив народного творчества за выступление и поздравляют всех ленинградцев с наступившим Рождеством Христовым.



Источник: https://47channel.ru











Социальное такси стало доступнее
С 1 января 2020 года расширены категории граждан, имеющих право на льготный проезд в социальном такси.
С Нового года право на бесплатный проезд получили дети-инвалиды, имеющие медицинское заключение о необходимости проведения процедур гемодиализа, дети-инвалиды, страдающие злокачественными новообразованиями, в том числе злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей и дети, перенесшие пересадку костного мозга.
Кроме того, в Новом году возросла льготная численность поездок для граждан, получающих услуги гемодиализа в учреждениях Ленинградской области – 12 поездок (ранее восемь).
С начала 2019 года для граждан, частично оплачивающих проезд на социальном такси, уже снизилась стоимость поездки до 10% в случае поездки на расстояние, превышающее 150 километров. Стоимость поездки на расстояние менее 150 километров льготники будут оплачивать, как и прежде в размере 25% от стоимости.
По предварительным данным, в 2019 году воспользовавшись услугами социального такси, жители Ленинградской области совершили 52 736 поездок, а в 2018 году 41 137 поездок.
Рост популярности социального такси связан, в том числе со снижением стоимости оплаты за проезд в социальном такси, а также контролем за оказанием качества услуг. Так, например, помимо работы единого многоканального телефона по заказу соцтакси 8 800-777-04-26, действует служба контроля качества (965) 032-18-04.
Справка
Услугами социального такси для поездок к социально-значимым объектам 6 раз в месяц могут воспользоваться проживающие на территории Ленинградской области граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, беженцы из числа льготных категорий граждан. Граждане оплачивают автотранспортной организации, непосредственно оказывающей услугу по перевозке, 10% или 25% от полной стоимости поездки, в зависимости от проезжаемого расстояния, за исключением случаев бесплатного оказания услуг.
В настоящий момент право на пользование социальным такси имеют
Бесплатно:
° дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;
° дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;
° дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
° инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности;
° граждане, имеющие медицинское заключение о необходимости проведения процедур гемодиализа;
° участники Великой Отечественной войны;
° инвалиды Великой Отечественной Войны.
С частичной оплатой стоимости проезда:
° инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанные инвалидами до 01.01.2010 года без указания срока переосвидетельствования;
° инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
° инвалиды по зрению
° Другие категории:
° лица старше 80 лет
° бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в периоды Второй мировой войны, имеющие 2 группу инвалидности.
° лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"
С дополнительной информацией о работе и тарифах можно ознакомиться на сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области.
С мая 2019 года создан новый сайт получения услуг социального такси.
Узнать об услугах социального такси в Ленинградской области возможно и по средствам виртуального голосового помощника «Алиса», созданного компанией «Яндекс». Для этого необходимо попросить «Алису» запустить одну из команд или просто выбрать её самостоятельно:
«Запусти навык социальное такси с заботой о Вас»;
«Запусти навык социальное такси Ленинградская область».
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала