Главная | Новости|Новости за городом|"В Усть-Луге спад 1%". Как загрузка портов Прибалтики впадает в кому

"В Усть-Луге спад 1%". Как загрузка портов Прибалтики впадает в кому

"В Усть-Луге спад 1%". Как загрузка портов Прибалтики впадает в кому
В Литве рассказали, какой порт республик Прибалтики меньше всего пострадал от пандемии коронавируса.

В портах восточного побережья Балтики объемы погрузок в первом полугодии упали на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава Клайпедского морского порта Альгис Латакас.

"Эта пандемия в первом полугодии оказала определенное влияние на работу, погрузки в Клайпедском порту сократились на 6,6%. Однако если посмотреть на двенадцать портов восточной Балтики, которые мы <…> сравниваем с собой, то общее снижение составляет около 7%, значит, мы немного ниже этого среднего показателя", – цитирует "Обзор" Латакаса.
Латакас отметил, что погрузки в российских портах снизились незначительно, в то время как в Латвии падение объемов погрузки было заметным.

"В портах Латвии сильный спад объемов погрузок, этот показатель до 7% сохраняют российские порты, в которых погрузки сократились очень незначительно. В самом большом порту Усть-Луги спад всего 1%, в порту Санкт-Петербурга – 0,7%. Разумеется, спад в российском порту Выборга очень большой", – рассказал Латакас.
По словам главы порта, выручка дирекции в первом полугодии снизилась на 1,5% до 31,168 млн евро.

Отметим, что в тяжелом экономическом положении находится латвийский Вентспилсский порт – в первом полугодии грузооборот упал на 40,9% из-за пандемии и переориентацией грузопотоков России на собственные порты

По мнению руководителя центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, сокращение погрузок в Клайпедском морском порту в сравнении с прошлогодними показателями является прямым следствием внешней политики Литвы.

"Такое правительство – враг экономики. Раз оно делает все таким образом, что постоянно транзитная система страны оказывается в убытке. В противном случае нужно признать падение транзита за достижение – заявить, что избавились от нехороших чужеродных товаров и теперь будут перевозить только честные, красивые и хорошие товары", – заявил он Baltnews.
При этом он напомнил о том, что порт в Клайпеде, как предполагалось, должен был составить конкуренцию порту в Санкт-Петербурге в режиме свободной торговли. Однако, подчеркнул Колташов, этого не случилось.

Источник: https://baltnews.lt
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала