Главная | Новости|Новости за городом|Гордимся! Лидия Петровна Серова из Кингисеппского района

Гордимся! Лидия Петровна Серова из Кингисеппского района

Гордимся! Лидия Петровна Серова из Кингисеппского района
Партизанскими тропами

Есть события, значения которых не тускнеют от времени и не стираются из памяти людей.

Дети войны - они, как могли, приближали Победу. Сотни тысяч девочек и мальчиков, наравне со взрослыми, уходили защищать Родину в действующей армии и партизанских отрядах.

Лидия Петровна Серова, участник Великой Отечественной войны, родилась 28 мая 1928 года в дер.Хаболово Кингисеппского района..

C 1 августа 1941 года по 31 января 1944 года деревня Хаболово находилась в немецкой оккупации, фашисты жгли деревни, жители стали уходить в лес, к партизанам. В 1943 году, вместе с другими детьми, 15-летней Лиде удалось скрыться в лесу, где их нашли партизаны из отряда Николая Савельева "Сокол".

В партизанском отряде приходилось выполнять разные поручения: юные партизаны шили из парашютной ткани маскировочные костюмы, тайком ходили в деревню за продовольствием.
Освобождение наступило 7 февраля 1944 года.

Лидия Петровна награждена медалью "За освобождение Ленинграда" и знаком "Партизан Кингисеппского района"

В мирное время Лидия Петровна, окончив бухгалтерские курсы, работала в кингисеппском торге, любила работать на своем дачном участке и вышивала картины.

У Лидии Петровны двое детей,трое внуков, четыре правнука и два праправнука.

Совет ветеранов Кингисеппского района сердечно благодарит главу МО "Усть-Лужское сельское поселение", Н.С. Миркасимову,, ветеранов первичной организации Усть-Лужского сельского поселения Л.С. Колотаеву, Т.С. Ельчугину, работников кингисеппской городской прокуратуры за организацию и проведение экскурсии 18 мая 2021 года по родным местам Лидии Петровны Серовой, за ее встречу с партизанкой отряда "Сокол" Ниной Александровной Георгиевой.

- " Я мечтала посетить родные места, мою деревню, понимаю, что многое изменилось, но сейчас очень благодарна всем, кто осуществил мою мечту и организовал мне такую замечательную поездку и встречу с Ниной." - сказала Лидия Петровна.



















Совет ветеранов Кингисеппского района
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала