Главная | Новости|Новости за городом|Юбилей Александры Щекатихиной – Потоцкой в Ивангороде (Фото)

Юбилей Александры Щекатихиной – Потоцкой в Ивангороде (Фото)

Юбилей Александры Щекатихиной – Потоцкой в Ивангороде (Фото)
Ивангородский музей-крепость

2022 год в Ивангородском музее прошел под знаком юбилея художницы Александры Васильевны Щекатихиной – Потоцкой, которой исполнилось бы 130 лет...В музее находится уникальная и самая значимая коллекция работ мастера по фарфору, художницы, ученицы, Музы и супруги великого русского художника Ивана Яковлевича Билибина. Их судьбы соединились в драматические годы эмиграции Билибина в Египте, когда Александра Васильевна в 1920 году овдовела и осталась с четырехлетним сыном Мстиславом (Славчиком) на руках, а Иван Яковлевич разочаровался в своих прежних увлечениях и был готов соединить себя узами брака с незабвенной Шурочкой. Так и произошло, и эти два гениальных уже не представляли своей жизни и творчества друг без друга. Со дня их объединения на чужбине и до возвращения в Ленинград в 1936 году, до последних дней жизни И.Я. Билибина они были одним целым!

Ивангородский музей по праву гордится наследием творчества А. В. Щекатихиной –Потоцкой; зал, где находятся ее картины, фотографии, личные вещи, фарфор – всегда вызывают неизменный интерес у посетителей. Не менее привлекательна и ее биография, девушки из патриархальной староверческой семьи, родившейся в мае 1892 на Украине в г. Александровск Екатеринославской губернии (ныне Запорожье). После окончания местной гимназии, Александра переезжает в Петербург, где в 1908 году поступает в школу Общества поощрения художеств. Она училась у И. Я. Билибина, Н. К. Рериха, профессора Я. Ф. Ционглинского, академика архитектуры В. А. Щуко.
Жизнь и творчество художницы до сих пор является предметом изучения и исследования.

Поэтому весь юбилейный год проходили различные мероприятия, экскурсии, лекции, посвящённые творчеству А.В. Щекатихиной–Потоцкой, а также ее соратницам и коллегам по художественному творчеству. И как завершение - Круглый стол с научными докладами на тему: «Ученицы И.Я. Билибина по рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств» (докладчик Светлана Владимировна Ляшенко, кандидат искусствоведения), «Творчество Марии Лебедевой (1895-1942)» (докладчик Владимир Вадимович Левшенков, искусствовед, историк искусства, коллекционер).

Открыла Круглый стол заведующий Ивангородским музеем –И.Н. Миронова со словами неизменной благодарности потомкам художников за уникальные работы, выставленные в музее и находящиеся в фондах. В частности, внимание было уделено картине А.В.Щекатихиной-Потоцкой «Египетские пирамиды» (1924) из фондов Ивангородского музея, ранее не выставлявшейся.

В качестве музыкального дивертисмента выступили учащиеся Детской Школы Искусств, ансамбль гитаристов под руководством преподавателя Т.И. Несветаевой. Для всех желающих была проведена экскурсия в зале А.В.Щекатихиной-Потоцкой.

Память о выдающейся художнице и мастера по фарфору, жива в Ивангородском музее, в сердцах потомков и почитателей ее таланта.





















Фото Елены Бабарыковой
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала