Главная | Новости|Новости за городом|Новости от кингисеппских спортсменов с черно-белых полей (Фото)

Новости от кингисеппских спортсменов с черно-белых полей (Фото)

Субботние рапид-турниры дают участникам бесценную турнирную практику. "Суха теория, а древо жизни вечно зеленеет." и для тех, кто мало или совсем не выезжает на область. Всего было 21 суббот с этапами по быстрым шахматам . Иногда велась и запись ходов, но по этому виду это делать не обязательно. Всего тренировку прошли 32 разных участника, Для победы надо было выступит не менее 7 раз и складывались баллы за занятые места или лучшие результаты выбирались из серии. Студент Михаил Носаль, бывший воспитанник клубал, набрал из 7-и этапов больше всех - 81 балл и стал неофициальным чемпионом Клуба (можно считать всего Кингисеппа) по быстрым шахматам за полгода 2023. На втором месте Туманов Ростислав с 76 баллами и на третьем месте Бирюков Даниил с 68 баллами. Лучший результат среди мальчиков (2011 г.р. и моложе) показал Сергей Рыбак (55 баллов) и второй лучший среди мальчиков - Мусич Руслан. Эти четверо были награждены призами, грамотами и медалями шахматной федерации Кингисеппа. Все юные шахматисты готовятся к участию (и тоже по виду быстрые шахматы) в XXV Новогоднем детском шахматном фестивале «Призы Деда Мороза 2023» при поддержке: Фонда Андрея Мельниченко, МХК «ЕвроХим» и ООО «Управляющей Компании Урал ЭнергоСервис" с 16 по 17 декабря 2023 г. в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь»

После 9-ти дней напряженной борьбы в Первенстве Северо-Западного федерального округа по шахматам (классика), в которой решалась главная цель -выход в Высшую лигу и Первую лигу России 2024 года, Солнцева Арина убедительно справилась (3 место при дележе 2-го) и получит путевку в Высшую -за счет Федерации России.
В два следующих дня проходили еще два Первенства СЗФО -по быстрым шахматам (29 ноября) и по блицу (30 ноября) -каждый за один день. Солнцева Арина в великолепной форме завоевала два золота подряд: и по быстрым и по блицу. Теперь она стала еще и чемпионкой СЗФО 2023 года по двум видам сразу (коды спортивной дисциплины: 0880032811Я - быстрые шахматы и 0880022811Я - блиц). С золотым дублем! В блице, к слову ради, Арина потеряла только одну партию, а одержала 10 (!) побед.
К слову, наш федеральный округ занимает территорию размером больше всей Северной Европы... Неужели Кингисепп, благодаря Солнцевой становится грозой СЗФО среди девушек до 17 лет, тем более, что она выступала с возрастным запасом в 1 год. Осталось еще "пройти медные трубы..."
Ракипи Александр из Кингисеппа, выступая среди юношей всего СЗФО до 15 лет, как и в быстрых шахматах 29 ноября стал пятым при дележе четвертого, так и в блице 30 ноября завоевал пятое место при большом количестве участников (дубль в пятерочке).
И третий кингисеппский участник Иванов Захар, выступая среди мальчиков СЗФО до 13 лет, занял 10 место по блицу (тоже при большом количестве участников).

Три часа назад закончился 9-й последний тур в последний девятый день длинных
классических поединков среди детей и юношей со всего СЗФО по шахматам. Более 500
участников всех возрастов и пола.
Тремя последними победами на финише, Солнцева Арина, устранив грозных конкуренток из
Архангельской области, Пскова и КОМИ, завоевала третье место в Первенстве Северо-
Западного федерального округа по шахматам среди девушек до 17 лет и второй раз попала в
Высшую лигу России (теперь 2024 года весною).
Тот момент, когда отступать некуда и после первых 6 туров она после неудач в поединках с
самой сильной Сатановской Евгенией из Новгорода (экс-чемпионкой мира среди маленьких
девочек!) и не смогла разобраться со своей Ленинградской областью с шахматисткой из
Гатчины -Моториной Верой….и упала на седьмое место. Все висело «на волоске». Перелом
наступил в предпоследнем туре после победы над многократной чемпионкой СЗФО (этих
соревнований) Галахановой Эвелиной из Пскова (6 место с выходом только в Первую лигу
— в новый отборочный, но не в Высшую — а туда попадают только четверо с бесплатным
отелем и питанием за счет Федерации России). Ура -Солнцевой Арине!

В других турнирах Кингисеппские юноши и мальчики показали положительные результаты
(превышение побед над проигрышами). В Первенстве Ю15 (65 уч.) 7-10 место поделил
Ракипи Александр с результатом 6 из 9. В Первенстве Ю17 (56 уч.) Романов Иван поделил
17-18 места с результатом 5 из 9. В Первенстве М13 (64 уч.) хорошо выступал и имел шансы
на выход в Первую лигу России наш Иванов Захар, однако, в последнем туре судья поставил
нашему мальчику (считаю) -обидное поражение во время игры. Захар несмотря на это,
поделил с 11 по 13 места с результатом 5,5 из 9

Лично-командное Первенство ООО ПГ "Фосфорит" прошло в вечернее послерабочее время в шахматном клубе "Вертикаль", который создавался в 1975 году именно на этом предприятии начальником цеха РМЦ Антоновым Василием Петровичем.Оказалось, что ошибок и нарушений почти что не было и даже с электронными часами все владели хорошо. Практически судья только собирал результаты. Весь турнир лидировал Фосфорит 1, возглавляемый Михаилом Ланге и Александром Губанчиковым. Но "в затылок дышали" две команды: Велесстрой и КРСС. По воле случая или жребия Фосфорит 1 в предпоследнем туре с трудом но выиграл команду Велесстроя со счетом 1,5 на 0,5, И шел на первом месте даже с отрывом. Но самая молодая команда ООО ПГ "Фосфорит" ООО "Кингисепп-Ремстройсервис" возглавляемая Голяковым Иваном и Семеновым Александром совершила невозможное и со счетом 2: 0 обыграла опытных игроков Фосфорита 1. В таких случаях цена очка удваивается именно в командных матчах. В итоге ООО "Кингисепп-Ремстройсервис -на 1 месте с 9 очками. Команда шахматистов Велесстроя (Терентьев Артем и Табаев Дамир) с 8,5 -на втором месте. А Фосфорит 1 на третьем. Чемпионом в личном зачете Фосфорита объявлен Терентьев Артем (Велесстрой) по лучшему результату на первой доске (5 из 6). Вторым в личном зачете Фосфорита по объявленному в начале соревнований регламенту стал Костин Андрей (6 из 6 но на второй доске).
Фосфорит показал свою приверженность древней игре и даже по количеству зрителей и болельщиков в зале.