Главная | Новости|Новости в городе|Усть-Луга получит статус города

Усть-Луга получит статус города

Усть-Луга получит статус города
Происшествия 1196 09.06.13 15:01
Губернатор Ленинградской области с рабочим визитом посетил Кингисеппский район. Александр Дрозденко провел совещание в Усть-Луге, побывал на стройплощадке будущей школы и поздравил кингисеппцев с Днем города.

Активное развитие территории Усть-Лужского сельского поселения требует создания соответствующей инженерной инфраструктуры: жилых домов, дорог, социальных объектов. Об этом шла речь на совещании с руководством муниципалитетов и компании «Усть-Луга».

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, один из строящихся объектов — здание средней школы на 350 мест — глава региона проинспектировал лично, оценив оригинальность проекта, предполагающего возможность в будущем достраивать дополнительные помещения. Средства на возведение школы — 362 миллиона рублей — выделены из бюджетов Ленинградской области и Кингисеппского района. Ввод школы в эксплуатацию намечен на 1 сентября этого года.

Между тем новое строительство высвечивает и серьезные проблемы. В частности, вопросы водоснабжения и канализации. На сегодняшний день очистные сооружения Усть-Лужского рыбокомбината — единственное средство очистки промышленных и бытовых стоков в поселке — работают на пределе своих возможностей.

Выслушав различные мнения, касающиеся как нового строительства, так и реконструкции имеющихся мощностей, Александр Дрозденко резюмировал: в Усть-Луге необходимо начинать возведение очистных сооружений. «Поселок должен иметь перспективу. Здесь много планов по строительству жилья, строится школа, в этом году начнется возведение нового детсада, будет построен спортивный комплекс», — подчеркнул губернатор.

На условиях государственно-частного партнерства в Усть-Лужском сельском поселении появится и комплекс водоочистных сооружений, а также начнется строительство новой дороги, сообщают в пресс-службе Губернатора и Правительства Ленинградской области. По словам главы 47 региона, нужно предпринимать всевозможные усилия, чтобы не только портовые сооружения, но и условия жизни местного населения отвечали европейским требованиям.

Неслучайно в рамках рабочей поездки Александр Дрозденко побывал у возводимого в Усть-Луге Храма Святой Троицы с пределом Святого Николая Чудотворца. Он отметил, что это место должно стать архитектурной и духовной доминантой будущего города. По мнению губернатора, в перспективе поселок Усть-Луга должен получить именно такой статус.

«Одним из первых шагов в этом направлении может стать объединение Усть-Лужского и Вистинского сельских поселений, что даст дополнительный импульс развитию территории», — сказал Александр Дрозденко.

В завершение визита в Кингисеппский район губернатор принял участие в Дне города Кингисепп, отмечающего свое 629-летие.


источник: lenoblinform.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала