Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппская компания ответит за пострадавшего на стройке узбека

Кингисеппская компания ответит за пострадавшего на стройке узбека

Кингисеппская компания ответит за пострадавшего на стройке узбека
Общество 4228 28.10.14 16:13
Государственная инспекция труда (ГИТ) Ленинградской области в ходе расследования тяжелого несчастного случая найдены нарушения на строительной площадке в Кингисеппском районе.
Об этом корреспонденту 47news сообщили в ГИТ. В инспекции рассказали, что 26 сентября из Кингисеппской больницы им сообщили о поступившем гражданине Узбекистана, находящемся в тяжелом состоянии. Данный гражданин был госпитализирован со строительного объекта в поселке Усть-Луга, принадлежащего ЗАО "Рант".

В ходе начатой проверки на указанном объекте Инспекцией выявлены нарушения требований охраны труда, представляющие угрозу жизни и здоровью.
"Лица, находящиеся на строительной площадке, не носят каски, в качестве грузоподъемного механизма при перемещении штучного груза используется одноковшовый экскаватор, который не предназначен для выполнения работ по перемещению штучных грузов. При выполнении работ связанных с перемещением длинномерных грузов (арматуры) направление их перемещения корректируется руками работающих, без применения канатных, тросовых оттяжек, как это предусмотрено нормативными документами", - сообщили в ГИТ.

В ведомстве считают, что эти нарушения требований охраны труда, представляющие угрозу жизни и здоровью всех лиц находящихся на строительном объекте, являются следствием несоблюдения ЗАО "Рант" требований СНиП "Безопасность труда в строительстве".

"В связи с выявленными грубейшими нарушениями трудового законодательства, инспекция приняла решение направить на рассмотрение в суд материалы дела об административном правонарушении для принятия решения о приостановления деятельности на строительной площадке",- сообщил руководитель областного ГИТ Алексей Брицун.

Напомним, что в июне 2014 года на строительном объекте в Кингисеппе http://47news.ru/articles/76069/ погиб рабочий из Узбекистана. Заказчиком работ также выступало ЗАО "Рант", а застройщиком - ООО "Финнрант Строй". Тогда по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего), было возбуждено уголовное дело.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала