Главная | Новости|Новости в городе|Река Луга станет чище

Река Луга станет чище

Река Луга станет чище
Происшествия 1062 17.06.13 13:33
Сегодня стало известно, что «Лесной терминал «Фактор» более не будет перегружать дефторированный фосфат в устье реки Луга. Основной причиной этому стала озабоченность производителя недостаточным контролем со стороны терминала за безопасностью погрузки.

Две недели назад экологи "Зеленого Фронта" стали свидетелями запыленности, вызванной перевалочными работами на правом берегу реки Луга на «Лесном терминале «Фактор». Источником пыли оказался дефторированный фосфат (ДФФ) – кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц. Добавку на терминал поставляло предприятие «Фосфорит», входящее в компанию «Еврохим».

Владимир Торин, начальник управления общественных связей и коммуникаций компании «Еврохим»: «Для нас экологические вопросы приоритетны, поэтому с сегодняшнего дня мы останавливаем все отгрузки на «Лесной терминал «Фактор», пока экологи, местные жители, и наши специализированные службы не убедятся в том, что на этом предприятии умеют грамотно и корректно работать с нашей продукцией».

Руководство производителя добавки, ООО «ПГ «Фосфорит» предоставило все документы и сертификаты на ДФФ, согласно которым дефторированный фосфат - это экологически чистая минеральная кормовая добавка, отличающаяся низким содержанием тяжелых металлов, фтора, радионуклидов и токсичных соединений.

Сергей Виноградов, председатель МОО «Зеленый Фронт»: «Мы выяснили то, что перегружаемое вещество оказалось относительно безопасной кормовой добавкой. Особенно радует то, что приняты исчерпывающие меры по предотвращению возникновения подобных случаев. Со своей стороны мы намерены и далее проводить мониторинг деятельности портовых объектов и с помощью местных жителей устанавливать факты нарушения природоохранного законодательства».

источник: greenfront.su
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала