Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе осужден житель Эстонии за попытку контрабанды картин и литографии через Ивангород

В Кингисеппе осужден житель Эстонии за попытку контрабанды картин и литографии через Ивангород

В Кингисеппе осужден житель Эстонии за попытку контрабанды картин и литографии через Ивангород
Общество 2 1829 25.05.15 12:42
Кингисеппский городской суд Ленинградской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Республики Эстония Алексея Баскакова.Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 226.1 ч. 1 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей).

Установлено, что в июне 2014 года Баскаков прибыл на легковом автомобиле на таможенный пост МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни, в багажнике которого находились картины и литографии. Среди них картина в раме и паспарту «Сельский пейзаж» (название условное) конец 19 - начало 20 века, 2) картина в паспарту под стеклом «Морской пейзаж» (название условное) Западная Европа, конец 19 начало 20 века, 3) картина «Кабачок» (название условное), Западная Европа, конец 19 начало 20 века, 4) картина в раме и паспарту «Городской мост», 5) натюрморт «Букет в вазе» (название условное) Западная Европа конец 19 века, 6) картина в раме и паспарту «Городской пейзаж» неизвестного автора, 7) литография под стеклом в раме и паспарту «Hussard Killing a Cossack with a Sabre» автор Vernet Carle (1758-1836) Франция.

По заключению искусствоведческой экспертизы произведения относятся к культурным ценностям, их общая стоимость составляет более 282 тыс. рублей, что является крупным размером.

При этом Баскаков сокрыл указанные картины и литографию от таможенного досмотра, не заполнил декларацию, специального разрешения на право вывоза культурных ценностей не представил.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Баскакову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Культурные ценности конфискованы и обращены в доход государства.

Источник: Прокуратура
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • старичёк=лесовичёк
    25.05.15 18:22
    что такая гуманность ? особенная. под Питером в "зонах" люди спокойно могут оказаться миниум за треть заявленной стоимости контрабанды. Предметы искуства - жулик вывозил очень серьёзные !!!.
  • Водитель( со стажем )
    26.05.15 17:22
    Ему "болезному" надо фурой было возить- катить. Лапа у паразита, в где то близко к "погранцам" - точно в наличие ! Ну, он учтёт ошибочку - с работой " по- мелочи". Исправиться !

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала