Главная | Новости|Новости в городе|Сойкинской святыне подарят новую жизнь и Яблочный спас.

Сойкинской святыне подарят новую жизнь и Яблочный спас.

Сойкинской святыне подарят новую жизнь и Яблочный спас.
Происшествия 1125 25.06.13 22:25
В деревне Вистино Кингисеппского района Ленинградской области в рамках проекта "Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности" состоялась научно-практическая историко-краеведческая конференция "История Сойкинской святыни и Сойкинского края".

Напомним, Сойкинской святыней называют церковь Николая Чудотворца, расположенную на Сойкинском погосте – самом возвышенном месте Ленинградской области. Церковь построили в 1726 году. Многие годы она служила ориентиром для моряков, возвращавшихся в Невский край.
Сейчас каменное здание церкви наполовину разрушено. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поддержали инициативу местных жителей по восстановлению храма.

Участникам конференции рассказали о новых фактах из истории края и самой Сойкинской святыни, которые удалось найти в архивах, а также о планах по ее воссозданию. В Год духовной культуры, объявленный в этом году в Ленинградской области, ведется активная подготовительная работа по воссозданию храма и обустройству прилегающей к нему территории. Сейчас на Сойкинском погосте ведутся подготовительные работы к строительству храма-часовни Александра Невского. Ее планируют открыть уже в этом году рядом с разрушенным храмом святителя Николая, который будут восстанавливать.

В ходе конференции были намечены планы по реализации проекта Сойкинская святыня и других историко-культурных и духовных проектов. На август запланировано проведение у стен Сойкинской святыни Яблочного спаса, основным событием которого должно стать возрождение некогда известной здесь ярмарки. На ней жители поселения смогут продать свой урожай. Средства от проведения ярмарки предлагается направить на возрождение храма.
Организаторы мероприятия обратились к жителям Вистино с просьбой написать свои воспоминания о храме, истории Сойкинского полуострова, которые затем будут собраны и изданы.

Напомним, в конце прошлого года проект "Сойкинская святыня" получил президентский грант в размере 1,5 миллиона рублей – в 2013 году на эти средства будут проводиться мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проекту.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала