Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппская таможня: Усть-Лужскому посту – 20 лет

Кингисеппская таможня: Усть-Лужскому посту – 20 лет

Кингисеппская таможня: Усть-Лужскому посту – 20 лет
Происшествия 1098 03.07.13 17:26
Усть-Лужский пост отметил свое 20-летие. Создан он был в июле 1993 года для обслуживания строящегося в районе Усть-Лужской губы морского торгового порта. Однако история возникновения таможенного дела на Ямбургской-Кингисеппской земле говорит о том, что летопись свою Усть-Лужский пост ведет с 20-х годов прошлого века.
В 1922 году Ямбург переименовали в Кингисепп, и таможня тоже стала называться Кингисеппской. По штатам здесь числилось 12, а фактически действовало лишь 6 таможенных постов и одна таможня третьего класса в Усть-Луге. Посты располагались по побережью Финского залива и отчасти по сухопутной границе с Эстонией. В Усть-Луге проводились операции исключительно по учету каботажного движения и по сбору контрабанды доставляемой от других постов и непосредственно от пограничной охраны.
В 1993 году свою работу Усть-Лужский таможенный пост начал с оформления лесоматериалов на экспорт и сырья для Усть-Лужского рыбокомбината. Изначально штатная численность поста составляла 7 единиц. В последние два года строительство портовых сооружений стремительно набирает обороты. Вместе с портом развивается и пост. Сейчас его штатная численность составляет 65 единиц.
Одной из основных функций деятельности Усть-Лужского таможенного поста является организация таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в морском торговом порту Усть-Луга, выявление нарушений таможенных правил, контрабанды, контроль соблюдения участниками ВЭД экономической политики, установленной Правительством Российской Федерации. Зоной деятельности поста являются пункты пропуска в морском торговом порту Усть-Луга.
Именно с усть-лужского берега отправились по российским железным дорогам электропоезда, получившие название «Ласточка». В феврале 2014 года электрички будут перевозить спортсменов и зрителей к местам соревнований во время проведения Олимпиады в Сочи. Поезда прибывают на пароме из Германии. Таможенное оформление осуществляется на Усть-Лужском таможенном посту. В 2012 году было оформлено 19 олимпийских «Ласточек».

Источник: sztu.customs.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала