Главная | Новости|Новости в городе|Крыша течет, проводка сгнила, воды и отопления нет, но этот дом в Кингисеппе не аварийный?

Крыша течет, проводка сгнила, воды и отопления нет, но этот дом в Кингисеппе не аварийный?

Крыша течет, проводка сгнила, воды и отопления нет, но этот дом в Кингисеппе не аварийный?
Происшествия 7 2389 08.06.16 14:18
Представители регионального отделения ОНФ в Ленинградской области добиваются признания многоквартирного дома в Кингисеппе аварийным. Это здание не было признано таковым только из-за формального подхода местной администрации.

Десятиквартирному дому по ул. Таможенная, д.2/2 в Кингисеппе уже более 100 лет. В адрес регионального штаба ОНФ Ленинградской области поступило обращение от его жильцов с просьбой оказать содействие в признании дома аварийным. Несмотря на очевидный крен, протекающую крышу, прогнившую проводку (ставшую причиной уже четырех пожаров), неработающее печное отопление и отсутствие горячей воды, дом не был включен в программу расселения ветхого и аварийного жилья. По заключению властей, строение вполне может дождаться капитального ремонта в срок до 2043 г.

«Одна из жительниц этого дома еще в 2014 г. обратилась в местную администрацию с просьбой признать жилье аварийным. На основании ее заявления администрация провела осмотр только ее квартиры, признав помещение вполне пригодным для проживания. Состояния дома оценено не было. В заявлении пенсионерки содержалась просьба признать непригодным для проживания «жилое помещение», а не многоквартирный дом.
Заявительнице было предложено сделать ремонт за свои деньги, а ее соседей уведомили о включении дома в программу капитального ремонта на

2014-2043 г.Г.», - рассказал активист ОНФ Геннадий Агров.
Обращение ОНФ в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области заставило чиновников взглянуть на этот дом по-другому. В комитете подтвердили, что конструктивные элементы здания имеют повреждения стен, фундамента и фасада. Причина же, по которой дом стал «невидимкой» для властей - отсутствие инициатора его обследования.

Собственники не выбрали способ управления, дом не находится в ведомстве какой-либо управляющей организации, а администрация не выступала инициатором признания его аварийным, пояснили в комитете.
«К сожалению, история этого кингисеппского дома лишний раз продемонстрировала забюрократизированность нашей исполнительной власти.

Да, несколько семей, живущих в разваливающемся строении по несколько десятков лет не провели процедуру общего собрания сособственников жилья, не организовали совет дома, не проконсультировались по поводу правильности формулировок с юристами. Но почему власти, узнавшие о реальной проблеме, продолжили ее игнорировать? Только вмешательство Народного фронта помогло сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Комитетом госстройнадзора было настоятельно рекомендовано администрации организовать и провести общее собрание жильцов по выбору способа управления, или конкурса по выбору управляющей компании, чтобы, наконец, обеспечить благоприятные условия проживания граждан», - рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Также комитет предложил администрации Кингисеппа созвать и организовать работу межведомственной комиссии на предмет признания дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Представителей ОНФ заверили в муниципалитете, что собрание уже запланировано, вопрос о признании дома аварийным включен в повестку.

Помощь общественных организаций становится просто необходимой в том случае, когда из-за незнания процессуальных норм граждане могут лишиться своих прав на нормальное жилье, уверен сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Источник: Общероссийский народный фронт
Поделиться: 
Комментарии (7)
  • Любовь
    08.06.16 16:28
    Такая же история с нашим домом, просто один в один. И ответы точно такие. Сейчас ждем экспертизу и в суд. А то на протяжении 15 лет стучу в закрытые двери. При этом дом муниципальный.
  • Андрей
    08.06.16 19:53
    Классное здание для Кингисеппской мэрии!!!
  • Любовь
    09.06.16 10:27
    Андрей, да для нашей мэрии ничего не почем, для них хорошее место для жилья с детьми
  • наблюдатель
    09.06.16 18:09
    теперь и мы писать будет и о городе и предприятиях города = в общественный народный фронт.
  • l;bv
    10.06.16 07:57
    да, и писать надо еще про гешеле , дрозденко , смирнова и управл.компанию.
  • джеймс
    10.06.16 12:59
    зачем наши (начальники) в Храм ходят - покрасоваться , гешеле даже глаза там вниз опускает - позор ............................................
  • l;bv
    13.06.16 12:45
    надо , чтобы у этом доме пожили дрозденко , щегорцов , гешеле , смирнов и много других (чиновников ) .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала