Главная | Новости|Новости в городе|Артур Еникеев из Кингисеппа: "Всё было в крови, куски людей, крики, стоны, паника" (Видео)

Артур Еникеев из Кингисеппа: "Всё было в крови, куски людей, крики, стоны, паника" (Видео)

Артур Еникеев из Кингисеппа: "Всё было в крови, куски людей, крики, стоны, паника" (Видео)
Происшествия 10 7029 04.04.17 22:20
"Оглянулся вокруг — света нет, люди в крови, трупы" — картина теракта от раненного при взрыве жителя Кингисеппа Артура Еникеева. В тот момент рядом были две погибших ленинградки и еще четверо областных с травмами. Мы встретились с ним в Мариинской больнице.
"Я такого в кино не видел, даже в самых страшных фильмах. Всё было в крови, куски людей, крики, стоны, паника, непонимание случившегося и ощущение дикого страха", - описал мне последствия взрыва в вагоне поезда петербургского метро участник событий, 20-летний житель Кингисеппа Артур Еникеев.
Взрыв в вагоне поезда между станциями "Сенная" и "Технологический институт" произошел в 14:40, в понедельник, 3 апреля. 14 человек погибли, 51 ранен. Теракт. Три дня траура.



Артур — студент третьего курса университета путей сообщений в Петербурге. Будущий инженер железных дорог и транспортных тоннелей. То есть метро — объект понятный. Смертник взорвался в нескольких метрах от него.
"До сих пор думаю, как я там оказался? Почему? Обычно всякие нехорошие приключения обходят меня стороной, а тут вышло по-другому", - удивительно спокойно для больничной койки рассказывает 47news Артур.

Вместе с тремя одногруппниками спустился в метро после занятий. Ехал с "Сенной" в спортзал на "Балтийской". Смеясь, зашли в вагон. Людей было немного. Поезд двинулся в сторону "Техноложки".
"От станции до станции ехать недолго. Но спустя минуты полторы - вспышка и грохот. Я сначала испугался, даже вскрикнул и подумал, что это чья-то шутка такая. Оглянулся вокруг — света нет, люди в крови, трупы. Стало понятно - не шутка", - вполголоса, из-за оглохшего правого уха, говорил журналисту Еникеев.
Взрыв в петербургском метро отправил в НИИ им. Джанелидзе 24-летнюю жительницу Сертолово, Лину. На ее личной странице в социальной сети видим - учится в "Политехе", увлекается спортом, музыкой и журналистикой.
О том, что взрыв произошел в вагоне, а не снаружи, Артур понял только по выгнутым в сторону тоннеля дверям. "По факту, до платформы мы ехали недолго. И пока состав тянули, мне руку дал незнакомый парень. Мы с ним друг за друга схватились и так ехали. И мне казалось, что прошло много времени. Плюс ко всему я толком ничего не слышал, только чувствовал запах фейерверка", - описывал 47news путь искореженного состава Артур.
Возможно, где-то совсем рядом был 39-летний Сергей из Гатчины. После теракта его доставили в Военно-медицинскую академию имени Кирова в состоянии средней степени тяжести. В соцсети обозначен статус - женат. С фото улыбается мужчина с крупным серым котом на руках.
В шоковой операционной НИИ имени Джанелидзе врачи спасают его землячку, 76-летнюю Нину Погосову. При взрыве пенсионерка получила тяжелые травмы.
Уже на перроне молодой кингисеппец, как и остальные, кто мог ходить и был в сознании, выбивал окна и вылезал через них. И только на станции осознал, что произошло: "Искореженный вагон, крики, стоны, куски людей, трупы и много крови. Стало понятно, что не случайность, а, возможно, теракт. Но об этом не думал — кружилась голова, тошнило".
Друзья, к счастью, нашлись на платформе живыми. На выходе из метро всех ждали медики, полицейские и спасатели. Встретили знакомых, взяли у них салфетки, вытерли кровь и разошлись. Практически молча. Артур не стал обращаться к врачам, пошел в сторону университета: "Я подышал воздухом и стало получше, только ухо не слышало. Не думал, что это проблема. Просто хотелось домой". В Мариинскую больницу его привезли через три часа после взрыва - контузия, ожог левой кисти и легкое ранение головы.
К утру 4 апреля он оказался в блоке интенсивной терапии и реанимации. Вместе с ним лежат ещё четверо пострадавших. Ходячих двое, но дальше палаты их не пускают медики.
"Понимаете, характер травм, например, у Артура, поражающий взрывной волной. Он, конечно, пытается нарушать запрет, но это опасно. Мы не можем со 100-процентной уверенностью говорить, что он не потеряет сознание от нагрузок. А ходьба тоже нагрузка. И курить нельзя, ни в коем случае. Это может навредить. Да и времени прошло слишком мало, чтобы как сайгак скакать", - пояснил 47news один из врачей отделения.
Да и некогда ходить. К пострадавшим — нескончаемый поток посетителей: следователи, военные, сотрудники МЧС, друзья. Они принесли Артуру новую одежду — вместо той, что пропиталась чужой кровью, пылью и запахом гари. Маме приезжать не велел. "Когда мы с ней говорили, я сказал, чтобы не приезжала, не отвлекалась от работы (мама — зав детским садом в Кингисеппе — ред.). Со мной всё в порядке, живой, целый. Сам со всем справлюсь", - уже улыбаясь, пояснил журналисту Артур.
В результате взрыва на месте погибла 50-летняя Ирина Медянцева из поселка Свердлова. Она занималась изготовлением кукол. На личной странице Ирины в соцсети 3 апреля в 22:36 появилась запись, оставленная кем-то из близких: "Ирина погибла при зверском теракте. Вечная память"

О второй жертве теракта из Ленобласти — жительнице Приозерского района 52-летней Марии Невмержицкой — стало известно в момент постановки материала.
- Как поедешь в редакцию? - спросил Артур на прощание.
- На метро, - ответ родился машинально.
- А я вот сейчас думаю, что боюсь спускаться в подземку. Ехал сегодня в лифте и почему-то было страшно. Выпишусь — пойду в общагу пешком или на автобусе. Но думаю, что это ненадолго, и в конце концов, рискну.

Автор - Дарья Калинич, 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (10)
  • Виктория Панова
    04.04.17 23:38
    Это ужас(((
  • Евгений Кушнир
    04.04.17 23:39
    Держись парень
  • Белова Дарья
    05.04.17 07:51
    Со вторым днем рождения! Скорейшего выздоравления!!! Все у тебя будет хорошо!!!
  • Анастасия Данилова
    05.04.17 09:17
    Артур,господи,здоровья тебе !!!!!!! Выздоравливай!!!!
  • Ольга я
    05.04.17 09:57
    Артур, ты родился в рубашке. Скорейшего тебе выздоровления!!!
  • Галина Шевцовс
    05.04.17 11:03
    С рождением вторым сынок!Здоровья!Артур,мы с тобой!
  • Ольга Химанова
    06.04.17 10:33
    Здоровья Тебе!!!
  • Ирина Кондрашова
    06.04.17 13:50
    чтобы все у тебя было хорошо дай бог тебе здоровья
  • Сергей
    11.04.17 22:24
    Так стоял,или сидел? Вспышка,откинуло назад,вижу сзади трупы!!! Это как???
  • Wtwobhk
    06.03.18 21:34
    Мы платим за лайки! - Оплата сдельная!

    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и получить за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    Вам достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.vk-likes.tk <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала