Главная | Новости|Новости в городе|Подробности СКАНДАЛА с директором водоканала в Кингисеппе

Подробности СКАНДАЛА с директором водоканала в Кингисеппе

Подробности СКАНДАЛА с директором водоканала в Кингисеппе
Происшествия 11 5786 29.06.17 10:06
Ловите кошку в лимонной кислоте водоканала

Суд отправил в темницу 65-летнего директора кингисеппского Водоканала. Его подозревают в махинациях с бюджетными деньгами на промывке труб. Следствие устроило перформанс, а бизнес вспомнил старую схему: "привел хозяйство в порядок — верни обратно". На Суворовском открещиваются.

Кингисеппский городской суд вечером 28 июня арестовал на два месяца 65-летнего директора ОАО "Кингисеппский Водоканал". Днем ранее районный отдел Следственного комитета Ленобласти возбудил уголовное дело по признакам "мошенничества в особо крупном размере". В деле фигурирует 2,3 миллиона ущерба.

Задерживали гражданина К. нетрадиционно для скрытного обычно Следкома. Прямо под камеры местного ТВ. Говорят даже, что подобная открытость в духе раннего Маркина вызвала в Управлении СК Ленобласти недоумение руководства. Но, с точки зрения журналистов и читателей, всем бы так. Видно, что для проработавшего не менее 30 лет в ЖКХ такой визит как минимум не приятен.

Все началось за два дня до наступления 2017 года. Муниципальная служба заказчика заключила с водоканалом контракт как с единственным поставщиком на очистку водопроводных труб от отложений. Стоимость работ была зафиксирована на уровне 5,2 миллиона рублей. Из них 4 миллиона выделил в качестве субсидии бюджет Ленобласти, остальные - администрация района. За эти деньги исполнитель должен был привести в порядок внутреннюю часть труб протяженностью без малого 15 километров. Смысл движений был в улучшении качества воды. Срок исполнения полтора месяца.

Для понимания скажем, что в Кингисеппе вода одна из худших в Ленобласти. К тому же из-за особенностей реки Луга, откуда делается забор, она желтая. О санитарных нормах чиновники предпочитают говорить шепотом. В прошлом году дошло до того, что жители стали массово отказываться от оплаты коммунальных платежей за поставляемую воду.

Очистные сооружения построены 40 лет назад и работают на пределе. Примерно тогда же были проложены и трубы. Как говорят специалисты, многие из этих чугунных конструкций держатся — парадоксально — на тех самых отложениях. "Нарост является каркасом для этой рухляди", - отметил один из опрошенных специалистов в области ЖКХ.

Изнутри выглядит как вторжение инопланетной субстанции, а если проще, то — жутко.

Способов очистки труб не много. Механический с заводом внутрь конструкции. Но для ветхих труб он опасен. "Учитывая, что дело было зимой, риск оставить город без воды был слишком велик", - отметил исполняющий обязанности главного инженера кингисеппского Водоканала Максим Бурко. Еще способ - использовать химические реагенты. Но химия это, как ни крути, химия. После нее нужна дополнительная промывка.

"Решено было использовать лимонную кислоту. Такой метод использует "Водоканал Петербурга". Мы пробовали минувшим летом. Тогда же составили рецептуру и обсчитали необходимое количество денег, на которые и был заключен контракт", - рассказал инженер.

На закупку 44 тонн необходимой лимонной кислоты контрактом было определено чуть более 3 миллионов рублей. Следствие сегодня уверено, что было израсходовано 9,5 тонн стоимостью 765 тысяч, а в актах выполненных работ указаны заявленные 44 тонны. Уверенность эта проистекает, скорее всего, из-за того, что закупка велась поэтапно и после первой партии была прекращена.

Заместитель арестованого директора Дмитрий Листратенко уверил 47news, что промывка была произведена качественно.

"Первые пять тонн попробовали, поняли, что много заложили в рецептуру. Поняли, что трубы может просто разъесть. Больше не закупали, деньги лежат на счетах предприятия, их никто не скрывает", - отметил Листратенко. На вопрос 47news, почему акты были подписаны на всю сумму, он ответил: "Да, это ошибка. Не знаю, зачем Комаров это сделал. Возможно, его убедила служба заказчика, что иначе нужно будет вносить изменения в документацию и работы не примут".

По технологии промывки участок трубы блокируется задвижками и внутрь заливается раствор с кислотой. 12 часов выдержки - и раствор сливают. Кстати на задвижки, 18 штук, и была потрачена часть денег по контракту.

Необходимость срочных мер по промывке в администрации района объясняют еще и тем, что сегодня в стадии экспертизы находится проект мощных очистных на 27 тысяч кубометров стоимостью 800 миллионов рублей. "Такой промывки хватает на 3-4 года. К тому времени, даст бог, должны быть готовы очистные", - отметили чиновники, добавив, что очистные должны строиться по концессионному соглашению, и претендент на концессию пока один — это местный водоканал.

По мнению главы администрации Кингисеппского района Виктора Гешеле, работы были выполнены: "Для меня это было шоком. И я не уверен, что факты, которые сегодня излагаются, найдут подтверждение. Гражданина К. держат как классного специалиста, несмотря на пенсионный возраст и смену собственников. Тем более, насколько я знаю, деньги остались на предприятии".

Одной из версий, которые 47news услышал и в районе, и в правительстве Ленобласти, стал намек собственникам кингисеппского Водоканала на то, что неплохо было бы вернуть предприятие в лоно государства.

"Года четыре оно было банкротным. Его купили новые собственники, привели в божеский вид. А теперь, что называется, поиграл — верни конфету обратно. При этом нужно учитывать тренд на объединение ресурсников под крылом Леноблводоканала", - отметил один из собеседников.

Впрочем, эту теорию опровергли в Леноблводоканале. "Мы о Кингисеппском районе еще и не думаем. По дорожной карте объединения до него дойдет очередь не раньше 2019 года. Интересов у нас там нет", - заверили собеседники.

Все же последние события с ресурсными компаниями, которыми заинтересовались силовики, в любом случае заставляют подумать. Похожие процессы происходят в Тихвине. Год назад были в Сертолово и, как говорят, в данный момент, наблюдаются в Волхове.

По данным СПАРК-Интерфакс, ОАО "Кингисеппский Водоканал" вполне устойчивое предприятие с 5 миллионами чистой прибыли за 2016 год. Принадлежит ООО "Водный Мир". Им владеет уроженец Луги Николай Богачев, зарегистрированный индивидуальным предпринимателем с видом деятельности "рестораны и услуги по доставке продуктов питания". Он же совладелец и бывший гендиректор "Лужского Водоканала". Его дольщица — некая Наталья Глухова, на ниве бизнеса ранее не замечена. Судя по всему,"Водный Мир" был ими перекуплен у некого Александра Архипова и Сергея Лосева, который на сегодняшний день является гендиректором небезызвестной всеволожской ресурсоснабжающей компании "ЛОКС".

Еще одной причиной произошедшего называют телодвижения неких недругов на Суворовском в сторону Виктора Гешеле, который, как известно, приходится двоюродным братом губернатору Александру Дрозденко. Но аргументы в пользу этой теории зыбки и держатся на уровне коридорных бесед.

Собеседники в Следкоме и вовсе советуют не искать кошку в темной комнате. "Есть бюджетные деньги. С ними сегодня строго. Есть особо крупный размер. Налицо подписанные акты и - никакой конспирологии", - улыбнулся знакомый следователь.

По данным 47news, сегодня гражданин К. предпочитает не разговаривать со следствием, воспользовавшись статьей 51 Конституции. В ближайшее время его ждет перевод в один из петербургских изоляторов. Скорее всего, это будет изолятор в Горелово. "Одно из самых неприятных мест этого типа на территории региона", - отметил знакомый оперативник.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (11)
  • Александр
    29.06.17 10:47
    Я тоже не понял, где здесь конспирология? Работа оплачена на 5 млн., а выполнена на 1 млн. Деньги хранятся на счетах ЧАСТНОЙ компании. Это ведь просто ошибка, просто подпись не туда поставили. :) А Гешеле "в шоке", что из-за такого пустяка человека в камеру кидают. Кстати, а кто принимал работу со стороны службы заказчика? Клоуны. Думаю мы еще не одну такую "оправдательную" статью увидим.
  • В.В.К.
    29.06.17 11:27
    И Г**еле с ****денко давно в Горелово прогулы ставят.
  • 234
    29.06.17 21:18
    На параллельном сайте админ прикрыл коменты на эту тему. Сам или по просьбе товарищей. А здесь как то всё уныло, кругом такой бардак творится , а правителям нашим типа всё до лампочки.
  • наблюдатель
    29.06.17 23:54
    ге***е и д***денко живите честно , не воруя и народ может быть зауважает......................................................................
  • Кингисеппец
    30.06.17 09:11
    Надо на "горячую линию" Путину их всех сдать. Они уже не скрывают своих дел и связей.
  • Алексей Батраков
    30.06.17 09:38
    до этого в "Теплоэнерго" воровал, проверьте и там
  • Гость1112
    30.06.17 11:54
    Как красиво поет господин Ге...ле) Сразу видно, что этот человечек ему нужен для дальнейших дел, и чтобы не раскрыл дела прошедшие)
  • Елена Сидоренкова
    02.07.17 20:29
    Виновных не будет
  • Аленка
    03.07.17 11:14
    До этого весь Кингисепп убеждали, что кингисеппская вода одна из самых чистых в Ленобласти. Наконец-то перестали скрывать правду.
  • Альбина Чайкина
    27.07.17 00:53
    Виновные будут, если им предъявят уголовку. Я сама лично, как актриса держу пари, что после возможного такого хода они уже высрали кирпичей на станцию метро.
  • Яков
    02.08.17 17:15
    Самое интересное, что Заказчик перечислил деньги за промывку в день подписания контракта то есть 29.12.2016 года. 100% предоплата! Интересно СК, обратит на это внимание? Ну или задумается почему так произошло? С какой стати Администрация оплатила?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала