Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе задержан вербовщик террористов ИГИЛ

В Кингисеппе задержан вербовщик террористов ИГИЛ

В Кингисеппе задержан вербовщик террористов ИГИЛ
Происшествия 9 4667 20.10.17 09:48
Полицейские задержали в Ленинградской области иностранца, который уговаривал ехать воевать в Сирию, Ирак и Афганистан, а также предлагал обучение в военных лагерях с возвратом в Россию для совершения терактов. В его квартире нашли запрещенную литературу, наркотики и оружие. Один из завербованных пойман в Петербурге сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно нашему изданию, 19 октября в квартире дома №16 по улице Строителей в Кингисеппе сотрудники центра "Э" полицейского Главка задержали 33-летнего гражданина Таджикистана. Мужчину подозревают в организации ячейки террористической организации ИГИЛ на территории Петербурга и Ленобласти.

По данным полиции, задержанный по интернету находил граждан, склонных к радикальным взглядам, и просто бездельников и предлагал им поучаствовать в военных конфликтах в Ираке, Сирии и Афганистане. Естественно, преподносилось это как священная война против неверных. Предлагалось также пройти подготовку в военных лагерях и возвращение в Россию для совершения терактов. Связь осуществлялась посредством месенджеров WhatsApp, Tellegram и интернет-рации Zello.

Одного из завербованных удалось задержать в квартире дома на территории Невского района Петербурга. Им оказался 28-летний, предположительно, приезжий из Средней Азии.

В квартире вербовщика полицейские нашли экстремистскую литературу, растительный наркотик, пистолет ИЖ с боеприпасами, мобильные телефоны, сим-карты ноутбук и карты различных банков.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность). Вербовщик и завербованный задержаны по 91 статье УПК РФ.

ИГИЛ запрещена в Российской Федерации.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (9)
  • Павел Разин
    20.10.17 11:02
    Задержание для этих уродов, это очень гуманно.
  • Владимир Шерлыгин-Станиславский
    20.10.17 14:31
    дурак -с маленькой буквы
  • Лёха Махнов
    20.10.17 17:30
    Они уже и тут?
  • Гость
    20.10.17 21:29
    Давно пора всех этих гастриков нафиг на их родину депортировать. От них одни только неприятности. Занялись бы лучше трудоустройством своих граждан...

  • смехота
    20.10.17 21:52
    перед выборами президента.сейчас будут,типа,ловить терраристов и т.п.А на самом деле это все лажа полная.Ну статистику себе улучшат.Я так думаю.Никакой это не террорист,а обчный таджик со стройки
  • masta
    21.10.17 01:45
    Очередной фэйк промывают усилено мозги перед выборами.
  • fktrc
    22.10.17 09:07
    полный бред.
  • Иван
    22.10.17 19:34
    Всех отправлять их нужно домой!!!нечего им делать у нас!!!
  • Вася
    24.10.17 21:02
    Когда пишут что "у нас все хорошо" - не верят! Пишут что террориста задержали - не верят! Что у вас в головах? Что там промывать - все уже давно промыто.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала