Главная | Новости|Новости в городе|Резервные территории для развития усадебной застройки в Кингисеппе отсутствуют, но ...

Резервные территории для развития усадебной застройки в Кингисеппе отсутствуют, но ...

Резервные территории для развития усадебной застройки в Кингисеппе отсутствуют, но ...
Общество 3 1413 24.10.18 21:22
С 2011 года на территории Ленинградской области действует областной закон по обеспечению граждан бесплатными земельными участками. О предоставлении участков многодетным семьям и перспективах реализации 105-оз в Кингисеппе и Кингисеппском районе информирует комитет по управлению имуществом администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

С 2011 года - начала реализации 105-оз, его участниками стали 438 многодетных семей Кингисеппского района, которым предоставлено 311 земельных участков общей площадью 47,9 га. На выделенных участках постороено 11 жилых домов. Остальные земельные участки находятся в стадии оформления и освоения.

В Кингисеппе на очередь на получение земельных участков с 2011 года поставлена 251 многодетная семья.

На сегодняшний день все резервные территории для индивидуального жилищного строительства в Кингисеппе исчерпаны. Оставшиеся территории, которые могли бы быть задействованы для развития усадебной застройки, такие как: к югу от района ул.Партизанской, к западу от ул.Заводской, касколовский лес с юга от автодороги «Нарва», не могут быть использованы для указанных целей, поскольку входят в зоны затопления реки Луги, либо принадлежат Гослесфонду.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области пока не согласовал администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» ранее утвержденный в 2012 году Генеральный план МО «Кингисеппское городское поселение», аргументируя свою позицию необходимостью исключения из границ города Кингисеппа 1870,2 га земель лесного фонда.

Таким образом, к сожалению, на данный момент резервные территории для развития усадебной застройки в г.Кингисеппе отсутствуют.

Вместе с тем, принимая во внимание социальную направленность закона, для обеспечения многодетных семей участками под застройку индивидуальными жилыми домами администрация МО «Кингисеппский муниципальный район» определили 4 земельных массива: мкр. Новый Луцк, мкр. «Южный» (пер. Благодатный), мкр. Лесобиржа, мкр. Левобережье, (р-н ул. Светлая), где уже предоставлены земельные участки общей площадью 20,47 га 140 - ка многодетным семьям. Три земельных участка полностью освоены, на них возведено 3 жилых дома.

Для обеспечения освоения участков, администрацией выполнены следующие мероприятия:

мкр.Новый Луцк

В 2017 году завершены работы первого этапа проектирования дорожной инфраструктуры (инженерные изыскания, внутриквартальные проезды с тротуарами и освещением, системы удаления ливневых стоков) для 68 многодетных семей в квартале индивидуальной жилой застройки мкр. «Новый Луцк» г. Кингисеппа. Получено положительное заключение Леноблэкспертизы на проектно-сметную документацию. Соглашение с Комитетом по строительству Ленинградской области заключено на общую сумму 100 285,9 тысяч рублей (область - 95 271,6 тыс.руб., местный бюджет – 5 014,3 тыс.руб.). Выполнение строительно-монтажных работ запланировано на 2018-2021 годы.

В настоящее время осуществляется подготовка аукционной документации для размещения заказа в соответствии с 44-ФЗ.

мкр.Южный

Продолжаетсяподготовка аукционной документации для размещения заказа на разработку проектной документации по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры в квартале индивидуальной жилой застройки переулка Благодатного в Кингисеппе. Проектирование запланирировано на 2018-2019 годы.

мкр. Лесобиржа

Частично выполнено проектирование по строительству внутриквартального проезда в мкр.Лесобиржа. Работы не завершены, объект находится на стадии прохождения госэкспертизы.

Администрация Кингисеппского района делает все возможное для выполнения необходимых мероприятий в рамках реализации 105-оз.

Источник: АМО "Кингисеппский муниципальный район"
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Серёга Фурса
    24.10.18 21:29
    Ну да, на них, наверное уже аммиачный завод стоит
  • Юла
    24.10.18 22:42
    Конечно отсутствует..бесплатной земли для рядового гражданина в городе нет.даже если и есть прилегающая к твоему забору,то ее даже в аренду не дадут..отправят на аукцион не" ДЛЯ всех"
  • Yla
    26.10.18 20:58
    А мне вот интересно до каких пор и не будет бесплатной земли? я уже 2 года в очереди. подождут пока закон отменят? пока очередь не вырастет в огромное число? А потом будут отбирать - вы уже не многодетные- долой, вы не нуждаетесь- долой ( хотя есть дети взрослые которые нуждаются) и т.д.?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала