Главная | Новости|Новости за городом|Губернатор: этнодеревня народов водь,ижора появится в Кингисеппском районе

Губернатор: этнодеревня народов водь,ижора появится в Кингисеппском районе

Губернатор: этнодеревня народов водь,ижора появится в Кингисеппском районе
3217 15.10.14
В Кингисеппском районе Ленинградской области прорабатывается проект создания этнографической деревни малых финно-угорских народов водь и ижора. Об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко на заседании совета по межнациональным отношениям при губернаторе.

Дрозденко считает, что к сохранению самобытной культуры малых коренных народов необходимо привлекать крупный бизнес, поэтому правительство региона планирует вовлечь в эту работу компании, которые работают в районе порта Усть-Луга. "Так что проект этот можно осуществить без участия бюджетных средств", - заключил Дрозденко. Этнодеревня, по его мнению, могла бы разместиться в районе Котельского заказника.

Губернатор Ленобласти считает, что бизнес должен участвовать в мероприятиях по сохранению, реставрации исторических деревянных зданий - церквей, изб, мельниц, которые еще встречаются в старинных селах региона. Он рассказал об успешном опыте этно-туристической деревни Верхние Мандроги в Подпорожском районе. "Они уже переросли лубочный уровень. Ездят по деревням, находят и перевозят здания. Так что рядом с "новоделом" появилась уже целая улица настоящих исторических зданий, которые привлекают туристов", - подчеркнул Дрозденко.

В Ленинградской области проживают пять коренных народов - водь, ижора, тихвинские карелы, вепсы, ингерманландские финны. Их общая численность составляет 7,3 тыс. человек - менее 0,5% от общей численности населения области. Самый малочисленный из народов - водь, к ним сейчас относят сейчас только 33 человека. Самые многочисленные - ингерманландские финны - 4366 человек.

Источник: http://tass.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала