Главная | Новости|Новости за городом|Возбуждено 3 уголовных дела за оскорбления полицейских в Кингисеппском районе. Задумайтесь!

Возбуждено 3 уголовных дела за оскорбления полицейских в Кингисеппском районе. Задумайтесь!

Возбуждено 3 уголовных дела за оскорбления полицейских в Кингисеппском районе. Задумайтесь!
Общество 3 2023 01.05.15
Как сообщили редакции инфо-портала KINGISEPP.RU, уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). Статья 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за применение насилия в отношении представителя власти или его близких родственников в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Статья 319 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Представителями власти в этих статьях признаются должностные лица правоохранительных или контролирующих органов, а так же иные должностные лица, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

К ним кроме сотрудников полиции можно отнести работников налоговых органов, санитарно эпидемиологической, пожарной служб, ветеринарного надзора и других органов и служб, ведущих административное производство. Однако, как правило, вышеуказанные преступления совершаются исключительно в отношении сотрудников полиции.

Так за три месяца 2015 года Следственным Отделом СУ СК РФ по Кингисеппскому району Ленинградской области возбуждено 3 уголовных дел УК РФ по ст. 319 УК РФ за оскорбление сотрудников ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, так же решается вопрос о возбуждении уголовного дела против гражданина по ст. 318 УК РФ за применение насилия в отношении сотрудника ГИБДД . Хочется напомнить таким «героям», что сотрудник ГИБДД, находящийся в форменной одежде на улицах города, прежде всего, охраняет их самих от преступных посягательств и, оскорбляя его, наносится вред интересам государства, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Поэтому лучше лишний раз подумать, где найти выход своему адреналину, чтобы по выходу из забытья, не удивляться, что за «глупость», совершенную в пьяном виде, придется расплачиваться и в прямом и в переносном смысле, так как штраф за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, составляет сумму до 40 тысяч рублей, а за применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им должностных обязанностей в соответствии с ч. 1 ст. 318 УК РФ можно оказаться в местах лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: ОГИБДД по Кингисеппском району
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Я
    01.05.15 23:43
    может некоторым мус.... полицейским следует вести себя более вежливо, тогда и их оскорблять не будут!!!
  • провидец
    02.05.15 15:30
    Нежные стали мусора.Меня вон сколько раз в жизни оскорбляли и никуда не жалуюсь, жив здоров.
  • наблюдатель
    05.05.15 05:39
    честных полицейских нынче очень мало , хоть у них и зарплаты космические - а совести ОООООООООООООООООООО.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала