Главная | Новости|Новости за городом|Большой национальный праздник ижорской культуры на кингисеппской земле

Большой национальный праздник ижорской культуры на кингисеппской земле

Большой национальный праздник ижорской культуры на кингисеппской земле
В Ленобласти состоится праздник ижорской культуры.

Он пройдет у церкви святителя Николая Чудотворца, получившей в народе именование "Сойкинская святыня", поскольку храм первые был построен здесь еще во второй половине XVI века и посвящен Николаю – покровителю и заступнику "во всех нуждах".

В праздновании примут участие национальные ижорские объединения и творческие коллективы, водские, вепсские и финские фольклорные ансамбли, жители и гости Кингисеппского района. В программе – весенний обрядовый фольклор, песни, пляски, игры. Пройдут мастер-классы по изготовлению традиционной куклы, гончарному делу, ткачеству и другие, а также праздничный молебен.

"Это праздник для всех, кто почитает традиции и обычаи своих предков, любит свою землю и интересуется ее историей", – подчеркнул председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаил Лебединский.

Праздник состоится 23 мая в Вистино. Он начнется в 13:00.

"Никола Вешний" наряду с "Николой зимним" в память Святителя Николая считались у русских и ижор, издавна живущих на территории Сойкинского полуострова, важнейшими праздничными днями после Пасхи. Однако в истории современной России этот традиционный праздник в честь Николая Угодника, вобравший в себя черты древней языческой ижорской культуры и православия, на территории Ленинградской области празднуется впервые.

Ижорцы — это родственники карел, выделившиеся в особую народность. Их самоназвание — ижора. Оно происходит от шведского названия земель к югу от Невы и Финского залива — Ингерманланд, где ижорцы поселились в конце 1 тысячелетия.

В настоящее время ижорцы, увы, это в подлинном смысле слова вымирающий народ. Их общая численность в России — всего 327 человек.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • seVrom1
    23.05.15 09:54
    Спасибо что написали. Надо съездить на родину))))
  • джокер
    23.05.15 11:20
    А почему у них флаги гомосексуалистов .Это что их спонсоры?
  • Сергiй-второй
    23.05.15 11:24
    Рамзана Ахматовича -спросили разрешения ?
  • НАТАЛЬЯ
    23.05.15 23:13
    И когда это ижоры стали ижорцами? Даже комп рисует ошибку. Я с ижорской кровью, и никогда не сталкивалась с тем, что мы вдруг стали ижорцами.
  • НАТАЛЬЯ
    23.05.15 23:19
    джокер, а Вы что гом? Теперь кроме гомов никому нельзя использовать разноцветье? Наши народы даже не знали, что появятся подобные выродки, из-за которых даже небо неприятно называть голубым.
  • джокер
    24.05.15 19:34
    Наталья а вы случайно не лизбиянка раз так реагируете на предположение по вашим спонсорам

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала