Главная | Новости|Новости за городом|НОВОСТЬ ДНЯ: "Первый канал" приехал к нам в гости на "Ивангородский рубеж" (Видео)

НОВОСТЬ ДНЯ: "Первый канал" приехал к нам в гости на "Ивангородский рубеж" (Видео)

НОВОСТЬ ДНЯ: "Первый канал" приехал к нам в гости на "Ивангородский рубеж" (Видео)


Исторический фестиваль проходит прямо в стенах старинной крепости. Блестящие доспехи, грозное оружие, суровый быт. Причем свои силы на турнире может попробовать любой желающий.

Под седлом - боевая кобыла Зоря, в руке - копьё, а попасть надо по маленькой, прыгающей перед глазами мишени. Средневековые рыцари этому учились с детства, сейчас такое могут единицы. Или еще задание: поднять с земли небольшой предмет. Ради такого зрители не пожалели курток и головных уборов.
"Здесь действует большое количество интерактивных площадок. И все участники готовы к тому, что им надо работать на зрителей", - говорит участник фестиваля Валентин Белоусов.

"Ивангородский рубеж" тем и отличается - здесь можно не просто смотреть, а стрелять, драться на ножах, пробовать себя в гончарном деле и даже повторять за рыцарями. Выдадут меч, щит, шлем и - в бой.
Реконструкторы улыбаются, когда слышат про "романтичную эпоху Средневековья" - как часто её представляют в литературе и кино. Их привлекает другое - суровость быта и нравов. Уж если рыцари выходят биться, то в полную силу.

Похожие бои могли здесь разворачиваться и пять-шесть веков назад. Крепость Ивангород строили, чтобы защитить русские западные земли от воинственных соседей. Рыцари не раз штурмовали её, даже захватывали, поэтому директор музея считает фестиваль еще и исторически оправданным.

"Это и тевтонцы, и ливонские воины, и северная война. И естественно, наша крепость служила не только крепостью, она была еще и городом", - 8говорит директор Ивангородского музея Ирина Миронова.
Тем временем в лагере начинаются последние приготовления - к настоящему рыцарскому турниру. Четверо претендентов готовы побороться за звание лучшего. Рыцари выходят на ристалище - это самый зрелищный момент. Копья у них деревянные, но наконечники – стальные. Удар получается неимоверной силы.
Сколько копий преломилось во время поединков - могут посчитать разве что оруженосцы. Дерево трещало, разбиваясь о железные доспехи и щиты. Самое страшное для рыцаря - потерять равновесие: чуть только выбьют из седла, ему не удержаться.

"Доспех тяжёлый, громоздкий, сковывает всё. Вплоть до того, что сесть на коня становится проблемой без хорошей наземной команды, без оруженосцев", - говорит рыцарь Роланд Нордиш Тевтонский.
Для полного соответствия, рыцарскому состязанию не хватило лишь одного - королевы турнира. Ведь женщин в средневековых костюмах оказалось не меньше, чем мужчин. Или это опять из разряда литературной романтики?

Источник: http://www.1tv.ru/
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Анастасия
    10.08.15 09:44
    Уух, а я уже видела репортаж! Круто! Горжусь!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала