Главная | Новости|Новости за городом|Жительница Ивангорода: зимой цены поднимутся еще на 10 процентов

Жительница Ивангорода: зимой цены поднимутся еще на 10 процентов

Жительница Ивангорода: зимой цены поднимутся еще на 10 процентов
Импортозамещение не вызвало в Ивангороде дефицит продуктов. Купить можно все. Однако, жалуются ивангородцы, цены на продукты выросли. Также и качество предлагаемых к продаже продуктов российского производства часто уступает импортным товарам.
Польские яблоки и финское масло исчезли с прилавков магазинов Ивангорода еще полгода назад. Нет в продаже и продуктов эстонского производства. Из импортных продуктов предлагаются только белорусские сыры. Также, несмотря на запрет импорта латвийской и эстонской рыбной продукции, покупателям по-прежнему предлагаются латвийские рыбные консервы - они продаются из партий, поступивших до начала запрета. Так описывает прилавки ивангородских магазинов корреспондент Радио 4.

Ивангородские магазины выставляют в продажу до 20 сортов колбасы от московских и санкт-петербургских производителей. Также в достатке рыбная и молочная продукция. Представлен хороший выбор овощей и фруктов. Однако, сообщает источник, цены на продукты выросли за последний месяц на 30-50 процентов.

Жительница Ивангорода Елена ощущает влияние роста цен на качестве жизни своей семьи. "Раньше - говорит она - на 100 рублей можно было купить набор продуктов, достаточных для обеда, а теперь платишь на кассе 300 рублей, а вроде бы купил лишь что-то к чаю. А если купить что-то посущественнее, то заплатить придется рублей 500."

На эти 500 рублей, по словам Елены, в корзине окажется пачка фарша, черный и белый хлеб, молоко и яйца. А вот если купить колбасу и сахар, то и 500 рублей не хватит. Подорожание чувствуется и в сырной продукции — самый дешевый сыр стоит практически 400 рублей за килограмм, а раньше на эти деньги можно было купить самый дорогой сыр. "Да и качество выставленного в продажу сыра отличается от прежнего импортного продукта" - отмечает жительница Ивангорода. "На семейном бюджете все это сказывается таким образом, что приходится себя урезать, искать все подешевле", продолжает она и добавляет "в перспективе ожидается подорожание еще на 10 процентов, об этом уже предупреждают."

В продаже представлен и большой выбор алкогольной продукции, однако, по мнению Елены, люди стараются потреблять меньше алкоголя. Чилийские и австралийские вина людям не по карману.

"Еще до дна мы не упали - говорит Елена - выплываем, держимся". "Весной поднялась немного минимальная зарплата, сообщают и о некотором повышении других социальных выплат. Но, конечно, зарплата за ценами не поспевает." Самое тяжелое положение - у пенсионер: пенсии составляют в среднем 6000 рублей, а на эти деньги практически невозможно прожить, особенно, если есть необходимость в покупке какие либо лекарств.

К тому, как санкции отразились на продуктовых прилавках, Елена относится с пониманием. "Привозимая из-за границы продукция имела лучшее качество. Она была вкуснее и красивее. Местное сельское хозяйство надо поднимать и на это нужны деньги," - говорит она.

В Нарву же женщина за покупками не ходит: и из-за того, что виза стоит дорого, и из-за курса евро делать покупки в Эстонии получается слишком уж невыгодно.

Автор - Ольга Разуваева, http://rus.err.ee
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Иван
    16.09.15 16:34
    Наверно я не патриот - хожу за продуктами в Нарву. Даже с высоким евро - по деньгам выходит то же самое, а вкус значительно лучше. Несколько раз зарекался ходить, но наши сосиски за 300 руб. извините просто гав..о, тогда как их даже самые дешевые 2 евро кг можно есть, я уж не говорю про те что подороже.
  • ПетяВ
    17.09.15 03:03
    С курсом под 80 к нам даже с Нарвы приходят и приезжают закупаться, как упадет снова все в Нарву)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала