Главная | Новости|Новости за городом|Партнеры из Китая помогут построить маршрут "Ивангород-Кингисепп-Усть-Луга-Сосновый Бор"

Партнеры из Китая помогут построить маршрут "Ивангород-Кингисепп-Усть-Луга-Сосновый Бор"

Партнеры из Китая помогут построить маршрут "Ивангород-Кингисепп-Усть-Луга-Сосновый Бор"
Ленинградская область расширяет сотрудничество с Китаем. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко встретился с делегацией провинции Ляонин.

«Ленинградская область, будучи транзитным регионом, является важнейшим звеном транзитного коридора, связывающего Европу и Азию, и вместе с Санкт-Петербургом входит в состав одной из крупнейших в России промышленной, транспортной и культурной агломерации», — напомнил Александр Дрозденко, обращаясь к гостям с северо-востока Китайской Народной Республики.

«Благодаря географическому положению и экономическому потенциалу, Ленинградская область привлекательна для инвесторов. Отрадно, что в последнее время большой интерес к сотрудничеству стали проявлять азиатские страны и, что очень важно, Китай. И хотя мы еще находимся на этапе подготовки и подписания первых соглашений, уверен, что большинство намеченных планов будет реализовано», — сказал Александр Дрозденко.

Глава региона сообщил, что китайская компания «Metallurgical Corporation of China» (МСС) планирует строительство малоэтажного коттеджного поселка эконом-класса в Тосненском районе, а Шаньдунская производственная компания с ограниченной ответственностью «Чжунхэ» выступила с предложением о размещения на юго-западе Ленинградской области деревообрабатывающего производства.

Кроме того, в апреле 2015 года правительство Ленинградской области, Международный Фонд Инвестиционного сотрудничества и «CIMM-CNR DALIAN CONSORTIUM» договорились о подготовке проекта концессионного соглашения «О строительстве и эксплуатации линий легкого рельсового транспорта в Ленинградской области», реализация которого предусматривает организацию скоростного пригородного сообщения по маршрутам «Сертолово - Санкт-Петербург», «Всеволожск - Санкт-Петербург», а также «Ивангород - Кингисепп - Усть-Луга - Сосновый Бор».

«Мы рассчитываем, что ваш визит послужит катализатором для ускоренного развития отношений не только с провинцией Ляонин, но и с бизнесменами со всей территории Китая», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Со своей стороны руководитель китайской делегации, секретарь Комитета КПК и председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Ляонин Ли Си отметил, что в настоящий момент благодаря руководителям двух государств отношения России и Китая находятся на историческом пике, и задача региональных властей состоит в том, чтобы налаживать прямые взаимовыгодные контакты.

«Наша делегация приехала в Ленинградскую область, чтобы продвигать сотрудничество между нашими регионами», — сказал он.

«Лидеры наших стран действительно показали нам пример, и мы с вами будем сотрудничать в самых разных областях. Я уверен, что у нас все получится», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Справка.

За период январь – сентябрь 2015 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Китайской Народной Республикой составил
533,9 млн долларов США (5,4% внешнеторгового оборота Ленинградской области). По сравнению с аналогичным периодом 2014 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с КНР возрос на 213,1 млн. долларов США
(166%) за счет увеличения экспорта из Ленинградской области в КНР минерального топлива и нефтепродуктов и импорта их КНР в Ленинградскую область кофе и чая.

Стоимостной объем экспорта из Ленинградской области в КНР за январь – сентябрь 2015 года составил 367,1 млн долларов США (4,8% экспорта Ленинградской области). В структуре экспорта преобладала товарная группа «топливо минеральное, нефть и продукты перегонки» (90%).

Стоимостной объем импорта из КНР в Ленинградскую область составил 166,8 млн. долларов США (7,5% импорта Ленинградской области). КНР заняла 3-е место среди стран-контрагентов Ленинградской области по объему импорта. Основной объем импорта за указанный период составили: «электрические машины, оборудование»; «промышленное оборудование»; «кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности».

Источник: Пресс-служба губернатора Ленобласти
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Valentina
    13.11.15 11:42
    " партнеры " ?? Легче воровать с
    "" иностранными " партнерами " ???

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала