Главная | Новости|Новости за городом|Росалкоголь увеличит минимальные цены на крепкие напитки

Росалкоголь увеличит минимальные цены на крепкие напитки

Росалкоголь увеличит минимальные цены на крепкие напитки
1267 23.10.13
Минимальная стоимость алкогольных напитков крепостью более 28% возрастет.

О планах Росалкоголя пересмотреть минимальные цены на крепкий алкоголь сообщила "Газета.ру". Они будут увеличены. Подорожание коснется розничных цен напитков, а также закупки и поставки алкоголя. Минимальные цены на импорт и экспорт алкогольной продукции останутся прежними.

Ведомство объясняет необходимость увеличить цены повышением ставки акциза на алкогольную продукцию крепче 9%. В 2014 году она возрастет с 400 до 500 рублей. Кроме того, подорожали продукты, входящие в состав крепких напитков — ячмень, пшеница, рожь и виноград. Напомнили чиновники и о росте тарифов на газ и электричество, что также влияет на ценообразование товаров.

На сегодняшний день пол-литровая бутылка 40-градусной водки должна стоить в магазине не менее 170 рублей. Такой же объём коньяка обойдётся как минимум в 280, бренди — в 250. Такие минимальные цены на крепкий алкоголь в РФ установили с начала 2013 года.

Ранее мы писали, что Правительство задумалось о снижении или заморозке акцизных ставок в связи с резким увеличением потока нелегального алкоголя. Однако произойдет это не раньше 2015 года. В следующем году акцизы увеличат по плану, в соответствии со ст. 193 Налогового кодекса.

Мы также сообщали, что повышение акцизов предусмотрено проектом "Основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов", который подготовил Минфин. Увеличение ставок, по замыслу ведомства, будет происходить с учетом реально складывающейся экономической ситуации. В октябре 2013 года Владимир Путин подписал закон об акцизах на ближайшие 3 года. Документ предусматривает, что к 2016 году акцизные ставки на спиртосодержащую продукцию увеличатся на 71% по сравнению с ныне действующими. Акциз на сигареты возрастет более чем вдвое.

Добавим, что правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Также правовой акт вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

источник: ppt.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала