Главная | Новости|Новости за городом|ДТП в Кингисеппе и районе за неделю + розыск свидетелей и автотранспорта

ДТП в Кингисеппе и районе за неделю + розыск свидетелей и автотранспорта

ДТП в Кингисеппе и районе за неделю + розыск свидетелей и автотранспорта
Происшествия 1783 21.03.16
ДОРОЖНАЯ ХРОНИКА

В период с 14 марта по 20 марта 2016г. в ОГИБДД по Кингисеппскому району зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек погиб.

19.03.2016г. около 20.10 на 1-м км автодороги «Лужицы-1 Мая» произошло столкновение ВАЗ-21041 и автобуса КаВЗ-4238. Водитель ВАЗ-2104 скончался на месте ДТП.

РОЗЫСК АВТОТРАНСПОРТА, СКРЫВШЕГОСЯ С ДТП

15.03.2016г. в 15.30 у д. 12 по ул.Фабричная г. Кингисеппа, неустановленный водитель на неустановленном транспортном средстве совершил наезд на стоящий Мазда-3 и скрылся с места ДТП.

Розыск свидетелей ДТП

04..03.2016г в 17.23 у д.16 по ул.Малая Гражданская г. Кингисеппа произошло столкновение грузового автофургона Мерседес белого цвета и Ровер вишневого цвета.

29.02.2016г. на 118 км автодороги «Нарва» (развязка у д. Тикопись) произошел наезд ДЭУ-Матиз, вишневого цвета, на силовое ограждение.

ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области просит откликнуться очевидцев и свидетелей, а также лиц, владеющих любой информацией, имеющей отношение к данным дорожно-транспортным происшествиям по телефону 2-22-49.



Порядок оформления ДТП без участия ГИБДД.

С 1 июля 2015 г. водители могут практически все мелкие аварии оформлять без вызова инспекторов, по так называемому «Европротоколу». Его смысл заключается в том, что водители сами оформляют документы на месте ДТП и в течение пяти дней обращаются в страховые компании.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и оформить его по системе «Европротокол».

У «Европротокола» есть ограничения помимо суммы повреждений на 50 000 рублей. И воспользоваться им можно лишь в том случае, если выполнены все без исключения указанные ниже пункты: • не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов); • в ДТП участвовало два транспортных средства (при этом важный нюанс — автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства, и если в аварию попала такая машина, то воспользоваться упрощенной схемой оформления нельзя); • оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис); • все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии (если есть хоть малейшие споры, то придется вызвать сотрудников ГИБДД). Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП;

ВАЖНО: если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

После ДТП в течение 5 рабочих дней необходимо обратиться в страховую компанию и предоставить:

а) экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию;

б) заявление о прямом возмещении убытков;

в) электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;

г) заявление о том, что информация, указанная в подпункте "в" настоящего пункта, является некорректированной.

Кроме того, помните — если у вас (или у второго участника ДТП) оформлен полис каско, а правила страховой компании не предусматривают выплату компенсации без справок из ГИБДД, то вам все же придется вызвать на место аварии представителей автоинспекции.

Инструкция по оформлению Европротокола

1. Чётко следуйте ПДД. Остановитесь, выставьте знак аварийной остановки.

2. Сохраните следы ДТП. Примите все возможные меры к сохранению следов и предметов на месте ДТП.

3. В случае возникновения конфликтных ситуаций с другим водителем, вызывайте ГИБДД (02, 112, 911).

4. Заполните бланк Извещения о ДТП, который был Вам выдан в страховой компании при оформлении договора ОСАГО. Желательно, использовать шариковую ручку. Это необходимо для того, чтобы информация, вносимая Вами на лицевой стороне Извещения о ДТП, четко отпечатывалась на нижнем листке.

5. Свидетели. Соберите контактные данные свидетелей ДТП, если это возможно. Обязательно сохраните запись системы видеорегистрации.

6. Страховые выплаты. После выполнения всех перечисленных выше действий, место ДТП можно покинуть. Если Вы намерены обратиться с заявлением о страховой выплате, то приложите к заявлению Ваш экземпляр Извещения о ДТП. Если Вы считаете, что оснований для возмещения нанесенного Вам вреда не имеется, то обязательно, в течение 5 рабочих дней с момента ДТП отправьте заполненное Извещение о ДТП (с дополнениями, если они есть) своему страховщику ОСАГО.

Обратите внимание на то, что нельзя приступать к ремонту ТС в течение 15 дней с момента ДТП либо без письменного согласования на то страховой компании.

Согласно п. 2.6.1 ПДД РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников ДТП водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить

о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП с участием сотрудников ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и оформить документы о ДТП происшествии с участием сотрудников ГИБДД на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и оформить его по «Европротоколу».

За невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД РФ, в связи с ДТП, участником которого он является (п.2.5, п. 2.6. п.2.6.1 ПДД РФ), влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (с. 12.27 ч.1 КоАП РФ)

Источник: ОГИБДД по Кингисеппскому району
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала