Главная | Новости|Новости за городом|Экологическая обеспокоенность Сергея Слободского.

Экологическая обеспокоенность Сергея Слободского.

Экологическая обеспокоенность Сергея Слободского.
1034 23.10.13
Комитет по печати правительства Ленобласти обратился в СМИ с ответственным поручением. Руководителю Слободскому необходимо было разместить статью о "чёрных экологах". Автором материала является неизвестный журналист Мережин. Коллега раскрывает суть преступной игры против развития российских портов. Благодаря дружеской иронии 47News, установлено, что председателю "ни одно СМИ рот заткнуть не сможет".

На днях в редакции региональных СМИ стали поступать сообщения от комитета по печати правительства Ленинградской области с ответственным поручением от руководителя комитета Сергея Слободского. Ему необходимо было разместить статью о "чёрных экологах" под названием "Патруль, зелёный как доллар". Автором является журналист Григорий Мережин, который в своем материале раскрывает суть преступной игры экологов против развития портов "Приморск", "Высоцк" и "Усть-Луга", а также против компании "Рюрик-Агро" и "МВХ". По словам коллеги, в борьбе с этими организациями экологи использовали средства криминальных 90-х.

47News приводит наиболее интересные выдержки из статьи: "Небольшие "экологические" организации – например, "Зелёный патруль" или "Зелёный фронт" работают по схеме, отработанной российским криминалом еще в 90-е годы. Главный метод работы – шантаж. Узнав о возможных нарушениях природоохранного режима, они вместо того, чтобы забить тревогу и разоблачить нарушителей, подкатывают к собственнику с требованием денег "за молчание".
В статье товарищ Мережин приводит и такой факт, как заявление в полицию на экологов от директора одной компании: "Недавно в ОВД по Тихвинскому району поступило заявление от директора ООО "МВХ", работникам которого угрожали физической расправой активисты общественной экологической организации "Зелёный патруль". Даже предъявление законно оформленных документов не спасло бригаду пильщиков леса от угроз "отбить головы". Дошло до того, что работяги побросали топоры. А их наниматели призадумались: а не лучше ли заплатить? Но к счастью, выбрали более разумное решение – обратились в полицию".

Досталось в статье и муниципальным властям: "Виноваты, прежде всего, те, на чьей территории свалки находятся – то есть муниципальные власти. Что бы они ни говорили в свое оправдание, именно они в ответе за свою территорию. Но заниматься свалками им некогда – похоже, всё внимание низового чиновничества занято вопросами продажи ещё оставшейся земли и прочими выгодными гешефтами. Свалки растут, дороги разбиты - зато у муниципала новый внедорожник".
Но Мережин не всех экологов считает чудовищами. Так, по словам автора: "В Экологический совет при губернаторе Ленинградской области, входят честные и неравнодушные люди. Которые ведут неустанную борьбу с нелегальными карьерами и незаконными вырубками леса". Стилистика последней цитаты не дает сомневаться в ее правдивости.

Статья о чёрных экологах была разослана в СМИ, подчиняющиеся районным администрациям: редакции "Восточного берега", "Гатчинской Правды", "Медиагруппы Дивья", "Лодейного Поля" и других. Все они получили письмо от консультанта отдела взаимодействия со СМИ комитета по печати Елены Алексеевой с текстом: "И вновь у меня для Вас ответственное поручение от Слободского: нужно в октябре - ноябре разместить этот материал в рубрике "точка зрения", надеюсь это возможно сделать? Если есть вопросы, звоните!".

Корреспондент 47News обратился за комментарием к Сергею Слободскому. Слободской ответил, что он не дает указания, что именно публиковать, это остается на усмотрение редакции, он может только рекомендовать материал к рассмотрению. Сергей Слободской ответил и по поводу интонации Елены, от имени которой было отправлено письмо: "Она "получила" уже от комитета за свои слова". Председатель комитета по печати также заметил, что как человек он полностью согласен с автором статьи Григорием Мережиным, но как чиновник не может комментировать отношение комитета к экологическим организациям Ленобласти.

47News навёл справки о журналисте Григории Мережине, в популярных интернет-поисковиках такого журналиста найти не удалось, а в социальных сетях даже нет страниц с такими именем и фамилией. В списке лауреатов Пулитцеровской премии он также не значится. Кто скрывается за маской Григория Мережина - остаётся только догадываться.

Мария Березина, 47News
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала